Persic020

не так давно со мной такой инфой поделились. То что свежевыжатые соки не так уж и полезны. На стакан сока уходит пара грейпфрутов, кило апельсинов и т.д. и т.п. Только на стакан. Ну это я и раньше знал, просто не задумывался. И представьте что за раз вы съедаете кило апельсинов или пару грейпфрутов. И вряд ли вы ограничитесь стаканом. Да еще вы и регулярно все это съедаете, по неаскольку раз в день - 4-5 кило апельсинов или штук 10 грейпфрутов. Способны ли внутренние органы без ущерба для себя (и для вас) все это сразу вот так принять? сверх нормы. И постоянно. Не маркетинговый ли это ход - призыв пить дорогие свежевыатые соки? А точнее просто сама идея (на самом деле и не знаем мы и вряд ли узнаем - что там - свежевыжатый сок или нет?) Короче с умом если то стакан в день получается еще ничего доза. а то и максимум если не сверх. С другой стороны - ну что такое концентрат? Он ведь тоже извлекается из фркутов, из сока. но в меньшем количестве и разбавляется с водой. Так чем же он плох?

dimi89

Вроде бы в них кроме концентрата и воды еще добавляются консерванты, ароматизаторы и т.п. Так, по крайней мере, я не раз слышала. Ну и по идее витаминов там меньше.
PS Сама пью соки, "восстановленные из концентрированного", постоянно Вкусно и недорого относительно свежевыжатых.

Persic020

а какие это - восстановленные?

dimi89

Приготовленные путем разведения концентрата. Т.е. те, которые обычно продаются в бутылках и картонных пакетах.

tyrend

На стакан сока уходит ... кило апельсинов
2 средних или 3 маленьких апельсина.
вкусно, полезно и вообще
а кто просит пить литрами? всё хорошо в меру.

Persic020

ну 2-3 апельсина это стакан 100-граммовый получается. Вроде. Если кто знает то - да, хорошо. А кто любит пить литрами, как я, не гуд.
На прошлой неделе впрочем, убедился в этом. Взял литр облепихового сока 9как указано на упаковке - неконцентрированного) и за вечер его выпил весь. Ну сразу же глаза покраснели как они у меня краснели наверное 1 или 2 раза всего, когда не спал ночь и за монитором, и дыхание затруднилось. ВИдимо. аллергия. Пару часов это держалось, потом прошло. Вот пожалуйста, живой (наверное потому что литр а не два ) пример
 
а кто просит пить литрами?
иссохшие за активно прожитый день трубы внутри организма и товарищ Гипоталамус

caspiy

Вообще, у меня тоже уже давно в голове тоже откуда-то отложилась инфо, что свежевыжатые — не всегда супер. И пить нужно даже не сок, а нектар.
Но списал на глюки своей памяти и такие вопросы задавать постеснялся =)

dimi89

По-моему, нектар - не очень хорошо. Самого сока там мало (пишут на упаковке - не менее 30%, т.е. скорее всего его там меньше половины по содержанию да еще и сахар добавляют. То есть он заведомо менее полезный, чем сок. Хотя можно ли говорить о пользе сока из коробки..

Persic020

вроде любой сок разбавленный с водой - уже нектар. А восстановлыееный из концентрата ведь водой разбавляют? Разве нет?

caspiy

Не. Там идет строгая градация: 100%-ный сок — что-то еще (не помню) — нектар (т.е. в нем больше всего воды). В принципе, насчет нектара могу ошибиться... Может, речь шла про это загадочное "что-то еще"?

dimi89

Ну по идее там сока побольше содержится, если верить тому, что написано на упаковке. Для СОКА обычно пишут просто "восстановленный" или "100% сок", а для НЕКТАРА указывают 30% или 45%.
Наверное, одном случае концентрат разводят водой до состояния, близкого к исходному, а в другом - водой и сахарным сиропом до более жидкого
А в некоторые соки и нектары еще витамины добавляют.

galy81

название продукта — содержание натурального сока, не менее
сок — 100%
нектар — 50%
напиток — 20%
относительно первого поста ничего сказать не могу.

inbox777

Вроде бы в них кроме концентрата и воды еще добавляются консерванты, ароматизаторы и т.п. Так, по крайней мере, я не раз слышала. Ну и по идее витаминов там меньше.
Витамины в таблетках продаются, в соке они нафиг не нужны.

mark123

призыв пить дорогие свежевыатые соки
самому лучше делать Купить соковыжималку - и делать такие соки
Ням
особенно яблоко+груша офигенно получается

Stasan

Я совсем не ем фрукты... ну то есть, если мне их помыть-почистить, то я один мож и употреблю, а так...
на днях купила соковыжималку, вот теперь потребление возросло в несколько раз, только не думаю, что это так уж и вредно

Persic020

ну у меня от других соков такого не было, вот от облепихового

Persic020

ты съешь столько груш и яблок сколько выжимаешь?

mark123

нет
хотя какие груши и яблоки - если повезет, что оч. сладкие то съем,
И даже когда выжимаешь я пью сок, мякоть в виде пюре, которое там остается я не ем. Не оч. нравится. ВОт моя сестренка только так лопает ее

Persic020

ну наверное вы с сестренкой друг друга дополняете

mark123

конечно
соковыжималка - это реальная вещь

almas-13

Витамином С, например, отравиться нельзя. Сколько бы его не было.

Tanarri

На стакан сока уходит пара грейпфрутов, кило апельсинов и т.д. и т.п. Только на стакан
На стакан 250мл уходят два маленьких или полтора средних апельсина. То же самое с грейпфрутами.

Persic020

отравиться можно всем. В тч и витамином С, другое дело что последствия меньше намного. Да и в фруктах далеко не только витамин С

Persic020

сама подумай - полтора апельсина и полтора грейпфрута - совсем не одинаковое количество сока

stm5864806

короче - не бойся, пей соки свежевыжатые, но не десятками литров и с тобой будет всё в порядке.

lo0ser

Ну скажем морковный или свекольный сок я бы много пить не стал - печень не резиновая все-таки...

imran678

И представьте что за раз вы съедаете кило апельсинов или пару грейпфрутов.
кило апельсинов - это еще и кожура, косточки и волокна, которые в сок не входят и ты их не съедаешь

Alberd

съедал и по два кило апельсинов, ничего страшного со мной не происходило -)

Persic020

волокна - это цедра, она тоже полезна. Так все это что в сок не входит, что так ты не съедаешь - в итоге состав тот же получается

Persic020

и что что съедал? по нескольку раз на день регулярно продолжительностью хотя бы год?

avodolajsky

Витамином С, например, отравиться нельзя. Сколько бы его не было.

Витамин C это кислота. При определенных условиях его злоупотребление может вызвать ожеги пищевода и т.п.
Сам как-то испытал на себе (правда в легкой форме) - боль и жжение не проходили дня четыре.

Stasan

он их приличное количество потреблял, поверь
А ты вообще что-нить так запойно годами ешь? Я понимаю бывает подсядешь на какой-нить продукт на пару тройку месяцев, а потом все... но так чтобы по году

Persic020

пить сок по 1-3 стаканам в день - нормальное явление. Хотя я лично так не делаю. Но многие кто пьют

galy81

не надо путать отравление и химический ожог. описанная ситуация - не повод демонизировать витамин С.
вообще отравиться можно любой пищей, так же, как и обжечься.
максимальная разовая доза витамина С - 1 грамм, суточная - 3 грамма.

Stasan

и сколько нужно скушать апельсинов, чтоб эту суточную дозу получить?

Persic020

там еще не в дозе дело. Кислота сама по себе разъедает. В аскорбинке она утрамбована, а из апельсина рстекается по всей внутренней полости. Конечно хорОшо, но в меру

Stasan

я ваще морковный потребляю, с которым нужно быть осторожным

galy81

хм...
очень много.

Stasan

вот я тоже думаю, что пока эту дозу наберешь, все почки прополоскаешь

galy81

>>там еще не в дозе дело.
да, еще в форме.
>>Кислота сама по себе разъедает.
вообще, органические кислоты - как правило слабые, поэтому "разъедает" как-то не очень подходит. скорее "раздражает".
>>В аскорбинке она утрамбована, а из апельсина рстекается по всей внутренней полости.
из правильных посылов вывод не вполне правильный. скорее наоборот: концентрированная химически чистая "аскорбинка" опаснее связанной с другой органикой и неорганикой и довольно равномерно распределенной аскорбиновой кислоты в фруктах. о какой "внутренней полости" речь - я не понял.

Persic020

о какой "внутренней полости" речь - я не понял.
обо всей - зубы, пищевод, язык, желудок, ну кроме мозга почти все
витаминку съел и все. А сок растекается по всей полости и раздражает по площади больше

galy81

мне кажется, это неправильное представление.
речь о разных концентрациях. концентрация чего бы то ни было в соке не достаточна для негативных последствий (алергическая реакция на облепиховый сок - это отдельная история, для аллергиии нет зависимости доза-эффект). концентрация в таблетке - достаточна, поэтому таблетки обычно пьют вместе/до/после пищи.

Persic020

а как же тогда люди ощущают вохздействие на эмаль зубов от яблок, апельсинов, анаасов и прочих фруктов с повышенной содержанием кислот?

galy81

хм, придется разделить понятия. в треде их почему-то смешали. мы, получается, спорили, имея в виду разное.
1) местное воздействие - на зубы, слизистые и т.п. Тут можно говорить о предельно допустимой концентрациивещества, а не о дозе.
на здоровые зубы и слизистые сок не действует разрушающим образом - есть специальные защитные механизмы.
если зубы реагируют на сок - нужно обратиться к стоматологу (покрыть зубы фторлаком).
если слизистые реагируют на сок - это к гастроэнтерологу и диету подбирать.
в этом случае действительно таблетки не будут действовать так, как соки (исключение - желудок и кишечник)
2) общая токсичность (т.е. для всего организма) - только здесь имеет смысл говорить "яд", разовая/суточная доза и т.п.
в этом случае все так, как я писал ранее. поскольку все без исключения вещества имеют летальную дозу (обычно считают ЛД50 - доза, от которой умирает половина подопытных животных, в граммах на килограмм веса+коэффициенты пересчета на человека за счет разных скоростей обмена веществ) , витамин С можно считать "ядом" только в том случае, если его потребление превышает эту дозу.
3 грамма в сутки - это далеко не ЛД. по-моему, там около 100. Количество витамина С в соке обычно пишут на пачке. В свежевыжатом будет ненамного больше/меньше.

goga04187

Кислота сама по себе разъедает
по принципу суперпозиции кислот асорбиновая кислота там вообще не должна диссоциировать

galy81

случайно обсудил тему про свежевыжатые соки за рюмкой чаю с коллегами.
говорят, якобы на недавнем конгрессе онкологов двигали тему, что после появления на рынке свежевыжатых соков выросла частота возникновения раков. почему - хз. то ли манипуляции статистикой с целью антипиара сабжа, то ли реальность - тогда на ум приходит только раздражающее действие, хотя ни мне, ни коллегам механизм все равно не понятен.
товарисчи из медиакомпании говорят, что сейчас идет большая серия заказных статей про пищепром и соки в частности, но направленность уточнить отказываются.

Tera

товарисчи из медиакомпании говорят, что сейчас идет большая серия заказных статей про пищепром и соки в частности, но направленность уточнить отказываются.
А вот здесь поподробнее плз.
если есть заказные тенденции, писать разные статьи, то стоит это освещать. А то начитаешься разного бреда и верить ему начнёшь.

Роза

Кстати да....я уже давно стараюсь не пить, потому что это очень сильно обостряет проблемы с желудком. Гастрит хронический начинает проявляться, колит в кишечнике и так далее. Поэтому из напитков самый лучший вариант для меня кроме воды это чай эвалар био желудочно-кишечный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: