serg74k

если сократить на треть употребление соли в пищу?

tania96

будешь экономить 3 рубля в месяц

serg74k

уже 1 плюс

max-karpov

вода будет меньше задерживаться в организме - это плюс
минусов нет вроде

dobraja88

как же это нет? а недостаток ионов натрия?

max-karpov

ну вообще он же не отказывается от нее савсем

silviya

Да, а еще можно есть одну крупинку в день - тоже ведь не совсем отказываешься

ddrc

Я вообще соль не жру

max-karpov

если в течении месяца так делать, то это только на пользу

serg74k

блин а несоленная еда такая не вкусная
но надо ограничить 100%

max-karpov

не обязательно, можно просто поменьше соли сыпать
еще можно замениять приправами и соевым соусом
есть продукты, которые можно есть без соли (например рис)

gfr00000000034

на самом деле очень быстро привыкаешь
использую вместо соли специи (которые ее не содержат)

STEWART2009

> например рис
ещё сосиски

max-karpov

еще селедка

serg74k

как рис без соли?

max-karpov

обычно вилкой
вообще к несоленому рису оч быстро привыкаешь, и он оч полезен если несоленый (правда я только нешлифованый люблю )

tania96

а в соевом соусе нет соли?

max-karpov

есть наверна, фигли он саленый
но типо меньше задерживает воду

Pavel84

Проверено на себе: постепенно добавлять соль меньше и меньше при приготовление. В итоге привыкание к менее соленному, возможен отказ от соли вообще.
Бывает если тянет соленое погрызть, так отказывать себе не надо, помня о мере!
Так привык есть без соли, что в гостях не хорошо- оказывается очень все пересаливают.
Приправы тоже выход, если знать какую куда применять (соль-тоже приправа).
К примеру рис: кумин (зирашафран, барбарис, красный перец.
Кумин (зира)- способствует пищеварению - таджики его кладут в плов и у них нет запоров, плов же у них каждый день.
Шафран - мощный антиоксидант, предает рису желтенький, приятны цвет, нежный характерный вкус.
Приправы - дополнительный источник полезных веществ.
Вдохни аромат приправы, подумай о блюде, которое готовишь, прислушайся что хочет твой организм. Тогда ты поймешь какая нужна, в каком количестве.
P.S. Без соли, в том количестве, которое традиционно употребляют, прожить можно!

dobraja88

один маленький вопрос: а зачем?

ddrc

От безделья, хуле

Pavel84

Конкретней!
Зачем что?
Что звезды с неба падает, лето сменяет весну, космические корабли бороздят пространство Вселенной..?

dobraja88

нет, это ты конкретней. Раз призываешь к чему-то нестандартному - объясни, зачем.

gfr00000000034

человек наверное не просто так спрашивал

gfr00000000034

есть много бессолевых диет для похудания например

Pavel84

А зачем быть стандартным? Делать что - то стандартное?
Что такое стандарт?

a100224

очень интересны ответ, для образованного человека

Pavel84

Просто так с таким вопросами не обращаются.
Воздержание от соли требуется, когда появляются проблемы со здоровьем.
Если спросил, значит ему нужна помощь, совет, конструктивные ответы.

Solrud

По классификации ВОЗ среди причин смерти у мужчин на первом месте сердечно-сосудистые заболевания. В частности, наиболее распространенные - инфаркт и инсульт. Можешь почитать патогенез этих заболеваний, доступно доказывается, что гипертония играет в нем не последнюю роль.
А привычка есть соленое и пересоленое, как известно, - прямой путь к гипертонии.
Делай выводы.

Pavel84

Людьми в стандартной клетке легче управлять, проецировать их поведение...
Но не эта тема обсуждается!

anikanich

А привычка есть соленое и пересоленое, как известно, - прямой путь к гипертонии.
да, верно, а привычка не есть соль и соленые продукты (сосиски и колбасы отпадают автоматически) ведет к ощутимому снижению повышенного АД без лекарств. во многих пищевых продуктах имеется поваренная соль, в хлебе , например, так что не бойтесь умереть от недостатка Na+, если совсем не будете пищу солить (это относится прежде всего к людям, склонным к гипертензии, или желающим при нормальном давлении подстраховать себя от гипертонии в будущем - ГИПОТОНИКАМ не рекомендую ) - только польза. я сам давно не солю

EnotS

у меня гипертония....соли не ем уже нескоко лет(не изза гипертонии, просто прочитал что соль необходимая организму уже содержится в пище)...значит я правильно делаю что не солю?

anikanich

совершенно правильно
и всю соленую пищу исключить
и вот прочти

serg74k

да я просто (на мой взгляд) уж о4ень много потребляю соли.
да и говорили ,что и вес можно сбросить 4уток

EnotS

спасибо......я уже читал...занимаюсь спортом, стараюсь питаться правильно, не курю(очень редко кальян..но пока что не представляю себя без выпивки...ведь стресс то надо снимать?......

anikanich

и вес сбросишь, и сосудам польза, и от гипертонии подстрахуешься.
мне кажется, бессолевая кухня ничуть не менее вкусна, чем соленая - вопрос привычки

anikanich

но пока что не представляю себя без выпивки...ведь стресс то надо снимать?
если у тебя получается пить в таких количествах, которые только для снятия напряжения и лучшего засыпания - 1-2 бут пива вечером - то это нормально и даже полезно. если так не выходит - нужно (в перспективе) забить на бухло вообще (кроме совсем особых случаев а его успокаивающие функции возьмет на себя валерьянка или новопассит перед сном - иначе можешь спиться потихоньку. я, кстати, в этих вопросах далеко не теоретик.

Uri34

кости крепче будут

Mortimer82

Если кг/день, то можно и не на треть А сколько вы употребляете?

serg74k

ну когда я готовлю остальные говорят 4то я пересолил .а мне нормально

shmaxim

Есть даже маленький психотропный эффект: повысится секреция гормона дезоксикортикостерона, а он имеет седативный эффект и уменьшает тревожность

stargazer

Я вот пару лет соли не ел - н солил еду, и не хотелось. А теперь захотелось вдруг, стал всё солить. Это что значит, недостаточно стало соли, уже в пище содержащейся?

anikanich

Я вот пару лет соли не ел - н солил еду, и не хотелось. А теперь захотелось вдруг, стал всё солить.
вряд ли- соли хватает в продуктах питания, в том же хлебе, например. если соль противопоказана - нужно побороть хотения и не солить.

Агния

Менять пищевые привычки сложно. У мамы с наступлением климакса давление начало шалить. С начала только на погоду. Потом все чаще и чаще. Поставили диагноз гипертония. Таблетки теперь принимает ежедневно. Постепенно сократила прием соли, и нам пришлось, за компанию. Еще пропивает курсами супер омегу3-6-9. Покупает эваларовскую. Она по цене доступная. Продаётся в каждой аптеке. В составе нужные для сердечнососудистой системы полиненасыщенные жирные кислоты: льняное и кедровое масла + рыбий жир, всё в дозировке по 400 мг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: