Trishasr

И раньше было, но сейчас как-то особенно стало проявляться. Голод, который заедается печеньем или шоколадом, а вот курицей или отбивной - много хуже. Т.е. я могу съесть пол кило печенек или грамм 500 мяса за день. И во втором случае будет голова болеть, хотется спать, пока таки чего-нить сладкого не сожру.
С наступлением зимы я перестал бегать и в бассейне не был черти-сколько, но при офигенном потреблении всякого теста и сладкого фигура не расползается.
Как-то все это странно. Это мнительность моя или какое-то нарушение обмена?

galy81

странно действительно. а как сон - нормальный? больше ничего не беспокоит?

Stasan

+1 Абсолютно не могу жить без углеводов, даже небольшое ограничение резко ухудшает состояние + становлюсь дико раздражительной и нервной

galy81

о, а не наркоманы ли вы, товарищи?
у них такое очень часто бывает.
(в каждой шутке есть доля шутки, спорт - тоже наркотик в какой-то степени, т.к. повышает уровень эндогенных эндорфинов и энкефалинов)

Trishasr

Нормальным бы не назвал, сплю несколько нерегулярно и мало. Иногда часика два вечером, а потом ночью обычно с 3ех до 9утра. ну плюс минус час. Не думаю, что это как-то увязано.

Trishasr

о, а не наркоманы ли вы, товарищи?
Я ж и говорю, зависимость. Но т.к. сладкое не нароктик, то не нароманы.

alex-mur

сдайте сахар, если окажется рядом с верхней границей нормы - то ещё и глюкозо-толерантный тест
диабет второго типа сейчас встречается всё чаще и всё раньше

galy81

у лиц старше 35 лет

galy81

нед, я имел в виду, что у ортодоксальных наркоманов, кроме всего прочего, болезненная привязанность к сладкому.

galy81

если проблемы со щитовидной железой по гипертипу - возможна бессоница.

Stasan

скорее всего стоит это сделать, ибо окружающие считают, что я еще и пью больше положеного (в смысле жидкости потребляю)
страшно

alex-mur

магическая цифра для самоуспокоения?
MODY и prediabetes никто не отменял
имхо, если что-то беспокоит, то всяко лучше самоуспокаиваться результатами анализов

galy81

>>имхо, если что-то беспокоит, то всяко лучше самоуспокаиваться результатами анализов
ага
только я сомневаюсь,что это СД типа 2.
>>MODY и prediabetes никто не отменял
частота MODY в популяции - min. prediabetes - рано.

Trishasr

что я еще и пью больше положеного

И тут +1.

Trishasr

И вообще, к слову пришлось, диабет излечим на ранних стадиях? Этот самый второго типа, который связан с инсулинрезистентностью, если я правильно понял.
У меня диабетики в роду были, но как раз первого типа ( инсулин-зависимость ). По остальным признакам я вообще не в группе риска.

galy81

про сыр - перенес в отдельный
>>диабет излечим на ранних стадиях?
скажем так: он может быть компенсирован и не прогрессировать, при адекватном лечении. ждать регресса не стоит.
>>второго типа, который связан с инсулинрезистентностью, если я правильно понял.
тяжелый (СД типа 2) тоже может быть инсулин-зависимым, так что сейчас в литературе обычно инсулин-зависимый - это не синоним СД1, а инсулинрезистентный - не синоним СД2.
>>У меня диабетики в роду были, но как раз первого типа ( инсулин-зависимость ). По остальным признакам я вообще не в группе риска.
ипохондрию отставить. сдай сахар и гликемический профиль.

Trishasr

В ближайшие два дня все закрыто, а потом я уезжаю и придется уже в Москве решать.

galy81

особой срочности нет. плюс-минус неделя и даже месяц почти не повлияют на течение диабета (если это он) или любой из патологий, которые мне пришли в голову в связи с заявленными жалобами.

Stella

а если наоборот - возникает слабость какая-то, если поесть сладкого?
особенно заметно натощак
на сахар сдавал - было вблизи нижней границы нормы

galy81

навскидку приходит на ум только злоупотребление инсулином (нерадивые культуристы так пытаются добиться роста массы).
я подумаю еще.

Stella

ещё от алкоголя та же фигня - но сильнее

gardenn

А может просто паранойя? И всё у вас нормально, просто сладкое любите? Я вот иногда уснуть не могу без шоколадки И становлюсь злобной и раздражительной. Хотя... ммм... у меня, как врачи говорят, есть предрасположенность к сахарному диабету. Но с сахаром в крови никогда проблем не было никаких.

galy81

гм, допустим, слабость с потерей сознания в ответ на алкоголь - косвенный признак диабета. м.б. сделать гликемический профиль?

Stella

) а где это делают без направления врача?
2) что изменится, если я узнаю результат?
сознание пока не теряю

galy81

) выше вы описывали картину гипогликемии. в самом низу этой ссылки обнаружился весма подробный список причин:
    Понижение уровня глюкозы (гипогликемия):
  • Заболевания поджелудочной железы (гиперплазия, аденома или карцинома , бета-клеток островков Лангерганса - инсулинома, недостаточность альфа-клеток островков - дефицит глюкагона);
  • Эндокринная патология (болезнь Аддисона, адреногенитальный синдром, гипопитуитаризм, гипотиреоз);
    ...
  • Передозировка гипогликемических препаратов и инсулина;
  • Тяжелые болезни печени (цирроз, гепатит, карцинома, гемохроматоз);
  • Злокачественные непанкреатические опухоли: рак надпочечника, рак желудка, фибросаркома;
  • Ферментопатии (гликогенозы- болезнь Гирке, галактоземия, нарушенная толерантность к фруктозе);
  • Функциональные нарушения - реактивная гипогликемия (гастроэнтеростома, постгастроэктомия, вегетативные расстройства, нарушение перистальтики ЖКТ);
  • Нарушения питания (длительное голодание, синдром мальабсорбции);
  • Отравления мышьяком, хлороформом, салицилатами, антигистаминными препаратами, алкогольная интоксикация;
  • Интенсивная физическая нагрузка, лихорадочные состояния;
  • Прием анаболических стероидов, пропранолола, амфетамина.
1) например, гликемический профиль = 400 .
показание:
2. Клинические симптомы диабета, но без глюкозурии и с нормальным содержанием глюкозы в крови.

там же есть, если надо, глюкоза в крови = 90 , глюкоза в моче = 90 .
можно поискать другую лабораторию - подешевле, а на сайте инвитры хорошие пояснения, что зачем надо.
2) ну, гм, профилактика лучше лечения, лечение ранних стадий лучше лечения запущенных случаев. если исключим СД, то к этой теме можно будет уже не возвращаться.

Stella

благодарю, я подумал про invitro, но на сайте не нашёл такого анализа

Stella

"Тест необходимо проводить строго по назначению врача."

galy81

да, это потому что "Противопоказания ...Лица с содержанием глюкозы в крови натощак более 11,1 ммоль/л."
В клинике этот тест назначают, если есть подозрение на СД (клиническая картина но нет убедительных данных за повышение глюкозы в крови и моче.

nadraine

перед тестом на толерантность возьмут кровь из пальца и на полоске посмотрят примерный уровень сахара

Марта

Вот меня такая зависимость и привела к диабету..если бы вернуть время назад-зашила бы рот, честное слово. Но деваться некуда, нужно принимать ситуацию...сейчас поддерживаю свое состояние тем, что чай эвалар био при диабете на регулярной онове пью и считаю хе. Самочувствие неплохое, сахара стабильны...а это самое главное))

Валя

Отказаться от сладкого меня заставил лишний вес. Самостоятельно не смогла. Принимала хром хелат эвалар. Способствует снижению уровня сахара в крови, уменьшая образование жира. Хром ослабляет чувство голода и тягу к сладкому. Считаю калории, вес потихоньку снижается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: