Sereja

научные и медицинские точки зрения welcome :)

drug2010

Christian Straus и товарищи из Respiratory Research Group университета Калгари считают, что икота — пережиток эволюции, идущий от дыхательной системы амфибий. Лягушки, например, захватывают воздух и воду рефлекторными движениями, сходными с икотой у млекопитающих. Они объясняют это тем, что проводяшие пути нервной системы, обеспечивающие данный рефлекс, развиваются раньше тех, что отвечают за работу лёгких. Также они обращают внимание на то, что икота может быть вызвана подъёмом уровня CO_2, и если выпить баклафена, всё пройдёт. Эта теория, в частности, объясняет высокую частоту икоты у недоношенных детей развитием соответствующей подсистемы дыхания.

http://gut.bmj.com/cgi/content/extract/41/5/712

Anna14

а как объяснить то, что я икаю, когда ем пасту? (макароны в смысле)

frol1976

Икота может быть одним из проявлений гипоксии мозга - некоторые больные при операциях под наркозом икать начинают... Во время так сказать "напряжённого и интенсивного" :) поедания чего-либо человек дышит меньше (во время глотания не дышит совсем, точнее) - возможно, икота бывает от этого

stm6692671

а я икаю от очень острой пищи (

goga04187

я где-то слышал, что икота возникает от недостатка кислорода :)
сейчас для интереса погуглю

goga04187


Икота — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания и др. состояний.
Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели.
Причины
Причиной ико́ты являются более резкие, чем обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдохи сопровождаются как бы коротким удушьем.
Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста при перерастяжении желудка (переполнении его пищей а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв).
Медведевой В.В. описано возникновение икоты вследствие т.н. психической эпидемии. Больные - женщины, проживающие в Пинежском районе Архангельской области икали месяцами, заражаясь икотой друг от друга (пинежские икотницы).

goga04187


Что способствует возникновению икоты
Наиболее общая причина раздражения разветвлений диафрагмального нерва, которое и вызывает икоту - слишком поспешное поглощение пищи или жидкости, сопровождающееся дополнительным заглатыванием воздуха. Другие факторы способствуют замедлению опорожнения желудка и тем самым раздражению диафрагмы - например, поедание большого объема жирной пищи за короткий отрезок времени.

goga04187

в обчем - я ошибался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: