natalik-8

Как называется врач, который родинками занимается?

anikanich

онкодерматолог

natalik-8

спасибо, первый раз о таком слышу...
он в каждой поликлинике должен быть?

anikanich

нет, но это правильный специалист по родинкам.
в 202 могут предложить только обычного дерматолога и онколога, которые видели малигнизирующиеся родинки хорошо если 10 раз в жизни, половину из них в студенчестве.

kokain

малингизирующиеся
проясни, деда

natalik-8

понятно... кого-нить где-нить можете посоветовать?

anikanich

вопросы по родинкам, не связанные с их малингизацией (началом злокачественного перерождения, скажем иногда при травмах) представляют чисто косметический интерес. обоснованное решение о том, представляет ли данная родинка опасность или нет, надо ли ее удалять, может принять только онкодерматолог, видящий эти невусы по пару десятков в день.

anikanich

ну, если родинка кажется подозрительной, или была травмирована, или постоянно цепляется одеждой, а не просто портит внешний вид, можно съездить на платный прием в НИИ онкологии им Герцена на Беговую. Вроде бы у них есть еще филиал где-то на Киевской. Можно в РОНЦ на Каширке, или просто в ближайший онкодиспансер.

natalik-8

не.. онкодиспансер какое-то страшное слово

anikanich

не.. онкодиспансер какое-то страшное слово
ну так сходите хотя бы в поликлинику к онкологу или на худой конец дерматологу.

natalik-8

ну худого конца наверное стоит всетаки избежать
надо собраться с мыслями и съездить в НИИ онкологии, мне в принципе никак ничего не мешает, просто внешний вид беспокоит иногда.. и еще я страшно боюсь слова "удалять"
З.Ы. слушайте, а хирурги к родинкам вообще никакого отношения не имеют? мне всегда казалось, то они как разтаки в теме

anikanich

хирурги бывают разного профиля. онкологи, вообще-то, сами - хирурги. хороший хирург в поликлинике обычно специалист широкого профиля, разбирается в тех вещах, которые часто ему встречаются.
зы. мой вам совет, езжайте-таки в Герцена.

Laris_a

.Ы. слушайте, а хирурги к родинкам вообще никакого отношения не имеют? мне всегда казалось, то они как разтаки в теме
Имеет, но опыта у него ровно столько, сколько родинок ему приходилось обследовать. А так как к нему ходят не только с родинками, и смею предположить, не столько с родинками, то его профессионализм на родинки распространяться не обязан из-за недостатка опыта. Как-то так. Поэтому если хочется рискнуть - то иди к простому хирургу, если хочется хирурга с объективно бОльшим опытом именно по родинкам - то в онкологию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: