2261450

http://www.izvestia.ru/science/article3094295/
Несколько дней назад никому не известный студент-медик произвел фурор в научном мире. Он представил научным светилам Москвы свою теорию, как можно победить рак. Ученые настолько заинтересовались идеями Василия Манских, что пригласили его в МГУ для продолжения исследований.
От таких названий любой школьник вздрогнет
Ученые узнали о Манских после того, как он выступил с докладом на семинаре Института физико-химической биологии МГУ в Москве. "Мне там поблажек никто не делал. Светила науки разговаривали со мной как с равным", - радуется Василий. Он только что сдал свою последнюю сессию в Томском медицинском университете. Сейчас рассматривается вопрос о его обучении в МГУ.
Первым о Василии узнал профессор Сибирского государственного медицинского университета Владимир Перельмутер. Пять лет назад к нему подошел обычный с виду первокурсник и сказал, что написал научную монографию про то, как победить рак. Профессор был озадачен. Однако, когда несколько сот страниц были прочитаны, он сделал вывод: парень обладает выдающимися способностями.
— По тексту было видно, что он владеет колоссальным объемом знаний по разным биологическим и медицинским специальностям, — рассказывает "Известиям" Перельмутер. — Его признание столичной профессурой — пример оправданной сенсационности.
Монографию Василий написал шариковой ручкой — дома не было компьютера. Профессору трудно было поверить, что школьник из рабочего городка, из небогатой семьи, без научного руководства может провести фундаментальный научный анализ! Того, над чем он работал, в школьной программе нет и в помине. А у Манских название только одной из глав заставит обычного школьника вздрогнуть: "Эволюционное развитие и биологическая сущность превращения протоонкогенов в онкогены и развитие пластов".
"Вундеркинду" предоставили возможность работать в университетских лабораториях. Через два года, проведя сотни опытов, он довел до ума свой труд — 170-страничную книжку.
Теперь 20-летнему юноше пожимают руку доктора наук и вежливо замечают: "Читали, читали... А что вы думаете по поводу такой-то проблемы?"
Микробы жили в стареньком холодильнике
А началось все с того, что пятиклассник Вася прочитал "Справочник фельдшера", невесть как оказавшийся в доме. Потом мама принесла старенький учебник по микробиологии для вузов. А там пошли труды Заварзина, Мечникова, Вавилова. Заметив интерес мальчика, учительница биологии Любовь Отрадных уговорила директора школы отдать ему микроскоп. Родители "пожертвовали" холодильник, в нем он хранил бактерии — синегнойную палочку, холерный вибрион...
В университете в Томске ему стала помогать сокурсница Даша. После занятий они ехали к болотам ловить руками жаб и лягушек для опытов. Сокурсники подшучивают, мол, они и в любви друг другу признались, наверное, на болоте.
— Даша — редкий человек, который хорошо вживается в жизнь другого, — открывает тайны Василий. — Она помогает делать хромосомные препараты и овладевать техникой выделения ДНК... Если я ей не даю делать какую-нибудь грязную работу, она обижается.
С сокурсниками, по его признанию, отношения иногда строятся непросто. Некоторые его считают "человеком в себе". А просто в его голове в этот момент — гены, клетки, хромосомы.
— Я не ботаник и могу за себя постоять, — считает Василий. — Не против посидеть, выпить с друзьями и даже потрепаться о девчонках.
Что же открыл "сибирский талант"?
Манских сам пришел к мысли, что в организме человека постоянно что-то самоликвидируется, чтобы не мешать другим клеткам выполнять свою функцию. А некоторые клетки "заканчивают жизнь самоубийством", чтобы спасти весь организм. Вот, например, кишечная палочка. Когда в нее проникают болезнетворные бактерии, она успевает самоликвидироваться, чтобы не заразить весь организм.
Когда он начал писать свою книгу, Василий не знал, что в мире много исследователей работают над той же проблемой. Только поступив в медуниверситет, он узнал, что феномены, которые он описал, называются апоптоз и феноптоз — запрограммированная смерть клетки и целого организма. Природа придумала этот механизм, чтобы очищать популяцию от "ненужных" особей. Как бы это ни было цинично, но инсульт, инфаркт и рак — это типичный феноптоз, который выдающийся исследователь процессов старения и смерти, академик Владимир Скулачов назвал "мечом самурая" — с его помощью организм как бы делает себе харакири.
Манских узнал, что раковые опухоли возникают не только у человека, но и, например, у членистоногих. Самое интересное, что у некоторых из них есть механизм уничтожения опухолевых клеток. Значит, предположил юный ученый, апоптоз и феноптоз можно остановить?
— Если бы удалось понять, за счет чего достигается устойчивость к опухолям, мы могли бы воздействовать на них, — рассуждает Василий. — У меня есть гипотеза. У нас существует ген р53, который анализирует повреждения ДНК. Он и запускает механизм самоуничтожения клетки. Мне кажется, что этот ген способен как-то маркировать (обозначать) клетку с генетическим дефектом.
Профессор Перельмутер признается, что разделяет не все идеи ученика. Но всячески ему помогал: а вдруг тот окажется прав? Его занимает другой вопрос: откуда в семье, в обычной школе взялся такой уникум? Его ответ тоже научен:
— Это эволюционная закономерность. Рождением таких людей популяция обеспечивает свою устойчивость.
Если появляются в глубинке такие юноши, значит, вовсе не вымирает Россия, как многим кажется, а прибавляется — умом и талантом.

9368080

было, на предыдущей странице
Если появляются в глубинке такие юноши, значит, вовсе не вымирает Россия

Манских, Перельмутер какие русские фамилии у малчика и его профессора

Persic020

Манских, Перельмутер какие русские фамилии у малчика и его профессора
в Сибири много немцев и что?

shmaxim

Родители "пожертвовали" холодильник, в нем он хранил бактерии — синегнойную палочку, холерный вибрион..

9368080

то, что вовсе не значит, что Россия не вымирает

Persic020

и в чем взаимосвязь?

stargazer

Родители "пожертвовали" холодильник, в нем он хранил бактерии — синегнойную палочку, холерный вибрион...
Они сейчас живы-здоровы?

9368080

а никто и не говорит, что есть взаимосвязь, ее нет: мальчик из Томска и глубинка, которая именно потому, что есть этот мальчик , да еще с немецкой (как ты говоришь, я не рискну предположить что это за фамилия) фамилией, якобы не вымирает...

goga04187

во блин достали со своим Манских - пускай придумывает лекарство от рака - а теории протолкнуть - прям достижение

Борис


"Как минимум 100 неофициальных различных средств от рака открыто и используются успешно, без побочных эффектов, с 1920 года".

"Не побоюсь сказать прямо, что путь простому и эффективному методу лечения рака у нас в стране преградила химиотерапия. Самый распространенный в мире метод лечения рака, несмотря на временную ремиссию, неизбежно ускоряет смертельный исход. Фирмы, выпускающие химические препараты от 2 до 10 тысяч долларов, поставляют их больным с помощью нанятых врачей. И это уже не медицина, а скорее бизнес. Бизнес, который приносит миллионные, миллиардные прибыли производителям, гораздо меньшие, но все равно прибыли - практикующим врачам. Поэтому против моего простого метода лечения рака и, я бы сказал, примитивного метода его обнаружения восстала вся система. Вот если бы мое лекарство стоило десятки, сотни тысяч долларов, думаю, за него ухватились бы многие фармфирмы".
Профессор, врач Валентин Иванович Говалло, первооткрыватель и основоположник нового подхода в имуннотерапии рака.

"Большинство раковых пациентов в этой стране умирают не от рака, а от химиотерапии. Химиотерапия не вылечивает рак груди, легких и толстого кишечника. Это известно уже давно, однако врачи упорно применяют ее именно в этих случаях. Больные раком груди женщины умирают гораздо быстрее с химиотерапией, чем без нее." - Доктор Алан Левин. США.

"Химиотерапия - наиболее дорогой вид самоубийства с помощью врачей".
Майк Адамс, журналист.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: