elenavs15

Иногда ночью просыпаюсь из-за сильной боли в ноге, в области икроножной мышцы. Приходится растирать, судороги проходят, но весь день нога болит. Происходит крайне редко, но ничего приятного нет. Из-за чего это может быть?

frol1976

"Ногу сводит" - значит, длительно болезненно соращается мышца/группа мышц. Возможно, это долго длящаяся команда из мозга сокращаться, нервный импульс продолжительное время воздействует на определённую группу мышц (кто его знает, что мозгу снится... :) бывает, просто вздрагиваешь во сне - это мозг "проверяет", на месте ли части тела и живы ли они, а бывает длительно судорога...).
(Или это могут быть ионные нарушения, в результате чего изменяется работа ионных каналов, токи ионов в нервные и мышечные клетки изменяется, что может также приводить к длительным сокращениям. Но в этом случае проявления были бы не только локальные, а во всём организме... Тут, вроде, не так всё:) это хорошо)
Кстати, если так сводит ногу, то хороший способ - потянуть пятку от себя, а носок к себе, тогда мышца растянется и быстрее расслабится. Проверено :)

Persic020

томатный сок помогает
от собственно симптома
а вообще причину надо узнать

star2171

Гипокалиемя как результат злоупотребления оксибутиратом натрия? :crazy:

elenavs15

Спасибо за ответ =)

gena

У меня такое с детства. Проводили исследования, которые ничего не дали.
Помогает принимать теплую ванну, чтобы расслабиться, и растирать ноги водкой и заматывать в теплый шарф или одеяло.

gena

Кстати, мне невролог сказала, что нужно пить калий и витамины группы В.

CherryLady

Та же проблема. У меня появилась после перелома позвоночника, видимо, как следствие. Возможно, у тебя тоже связано с какой-нибудь травмой.

CherryLady



хороший способ - потянуть пятку от себя, а носок к себе, тогда мышца растянется и быстрее расслабится. Проверено

Мной тоже проверено - ночью, когда сводить так, что хочется выть ни в одной позе не можешь долго задержаться. И что-то там тянуть куда-то тоже не особо помогает. А иногда, начинает еще и стопу сводить при подобной растяжке, так что вообще караул.
Нужно встать и походить. Иногда приходится залезать под горячий душ, больше ничего не помогает.

Sokolova1981

 груши вроде надо есть .
В них что-то содержится , что против судорог (и калий вроде тоже )
 Ещё - это превый признак варикозного расширения вен , тромбофлебита ,
но это к специалисту . Сейчас много препаратов новых есть ( на основе флавоноидов ,например)

CherryLady



груши вроде надо есть
Ага) А еще творог, изюм и корень жень-шеня Чего мне только не советовали по этому поводу...

gotomot4

Непроизвольные мышечные спазмы бывают при дефиците ионов кальция

fomushkin

что характерно, именно кальций вызывает мышечное сокращение

gotomot4

Тетания, гипопаратиреоз — заболевание, характеризующееся недостаточностью гормона паращнтовидных желез, что приводит к понижению содержания кальция в организме и приступам болезненных судорог.

Ссылка web-страница

fomushkin

дальше ниасилил прочитать?
Симптомы. Болезнь проявляется приступами судорожных сокращений в различных группах мышц (лицо, туловище, гортань).

давай сюда механизм, как недостаток кальция вызывает судороги :D

gotomot4

давай сюда механизм, как недостаток кальция вызывает судороги
Это к тебе вопрос, ты же биолог :D

frol1976

Гипокальциемия приводит к повышению возбудимости нервной ткани: видимо, значительное снижение концентрации кальция приводит к деполяризации мембраны, что способствует спонтанному возникновению нервного импульса или значительно облегчает его передачу через синапс. Вот вам и судороги.
Это наблюдается либо при значительном дефиците концентрации кальция крови (7 мг/100мл) или при быстром его снижении.

fomushkin

видимо, значительное снижение концентрации кальция приводит к деполяризации мембраны
это еще что за бред?
поляризация мембраны не зависит от кальция

fomushkin

по теме треда - имхо судороги бывают от недостаточного кровоснабжения (мало АТФ -> мощная судорога)
у меня они связаны с варикозом, сводит только ту ногу где он есть
что же до методов лечения - так это еще ни о че мне говорит, ну прописывают кальций, ну и что
вон в кардиоплегический раствор вообще 100 мМ глюкозы херачат, при том что сердце ее не ест

frol1976

поляризация мембраны не зависит от кальция
Это ещё что за бред?
Поляризация мембраны зависит от всех ионов, которые находятся вне и внутри клетки. По большей части, конечно, натрия и калия, но и кальция тоже, и всех других.

frol1976

вон в кардиоплегический раствор вообще 100 мМ глюкозы херачат, при том что сердце ее не ест
Почему это сердце глюкозу не ест?! а что оно тогда ест, простите?! Глюкозу всё ест, что в организме находится и живое (кроме, быть может, некоторых микроорганизмов в кишечнике)

fomushkin

ладно. для интеллектуально одаренных
для мышцы верно следующее соотношение примерно 150 мМ калия и 10 мМ натрия
для крови - 150 натрия и 5 калия
кальций в крови - 1-2 мМ, в цитоплазме (покой) менее 0,1 мМ
внимание, вопрос
что определяет мембранный потенциал? учитывая что +-5 мМ это колебания в пределе нормы
судороги в мышцах могут быть от недостатка _калия_ и _магния_ (необходим АТФ)

fomushkin

Почему это сердце глюкозу не ест?! а что оно тогда ест, простите?!
сердце ест приимущественно жирные кислоты, в отличие от _белых_ мышц, в сердце приимущественно _аэробный_ метаболизм (удивительно, да? гликолиз там очень слабый

frol1976

в экстремальных условиях сердцу глюкоза нужна, поэтому её в растворах и дают, потому что это быстрый способ доставить энергию :p

fomushkin

глюкозу дают не для сердца, а для мозга
мне страшно представить что таких как ты подпустят к пациентам =\

frol1976

Во-первых, я написала, что глюкозу всё ест, поэтому её и дают для всего, как универсальный источник энергии, знаешь, её в таком случае и для почек, и для надпочечников дают, только обговаривать это не за чем. Жирные кислоты никто не додумался ещё вводить в экстремальных условиях, насколько я знаю.
Мембраный потенциал определяется концентрацией всех ионов вне и снаружи клетки, и их зарядом) Спорим, если снаружи будет не 2мМоль/л кальция, а 200мМоль/л, то потенциал бы...ммм... скажем так, несколько другим, и движение ионов нарушится... Соответственно, потенциал поменяется, если концентрация уменьшится --> будет деполяризация и легче будет вызываться потенциал действия.

fomushkin

Во-первых, я написала, что глюкозу всё ест, поэтому её и дают для всего, как универсальный источник энергии, знаешь, её в таком случае и для почек, и для надпочечников дают, только обговаривать это не за чем. Жирные кислоты никто не додумался ещё вводить в экстремальных условиях, насколько я знаю.
во-первых, как будущий врач, ты должна знать что в норме концентрация глюкозы в крови _5мМ_, а не 100, во-вторых, сердце глюкозу практически не употребляет
в третьих, кардиоплегический раствор как правило холодный, т.е. метаболизм там замедленный, и глюкоза, как и другие источники энергии, нахуй не нужна
в четвертых, давать глюкозу проще чем жирные кислоты
в пятых, из глюкозы в печени они и сентезируются, но в ситуации когда сердце отделено от организма никто их из глюкозы синтезировать не будет
в шестых, активация гликолиза может вызвать ацидоз, который, при отсутствии кровотока, может быть очень существенным
Мембраный потенциал определяется концентрацией всех ионов вне и снаружи клетки, и их зарядом) Спорим, если снаружи будет не 2мМоль/л кальция, а 200мМоль/л, то потенциал бы...ммм... скажем так, несколько другим, и движение ионов нарушится... Соответственно, потенциал поменяется, если концентрация уменьшится --> будет деполяризация и легче будет вызываться потенциал действия.

мембранный потенциал определяется ионами натрия и калия, имеено что определяется, градиенты других ионов создаются за их счет (если не рассматривать такой экзотический случай как эритроциты хорьков, у которых отсутствует Na/K-АТФаза и градиент натрия поддерживатеся за счет натрий-калиевого обменница, и работает только кальциевая АТФаза)
кроме того, если снаружи будет 200 мМ кальция, ты помрешь
и запомни, мМ == ммолль/Л и \== ммоль
в случае когда ионов кальция во внешней среде вообще нету - клетки живут, потенциалу похуй, если это мышечные клетки, то даже несколько сокращаются за счет кальция в саркоплазматическом ретикулуме, хотя в целом работа подавлена, но никак не активирована

frol1976

Про недостаток магния: его ещё меньше вне и внутри клеток, чем кальция, но судороги его недостаток так же хорошо вызывает.
Про мембранный потенциал, роль ионов в его создании, влияние гипокальциемии на мембранный потенциал посмотри в "пат.физиологии" Адо, например.
Кальция снаружи меньше - положительный заряд снаружи меньше, разность потенциалов меньше, мембранный потенциал по абсолютному значению меньше, деполяризация легче.

fomushkin

 
Про мембранный потенциал, роль ионов в его создании, влияние гипокальциемии на мембранный потенциал посмотри в "пат.физиологии" Адо, например

это ты мне говоришь, деревня?
 
Кальция снаружи меньше - положительный заряд снаружи меньше, разность потенциалов меньше, мембранный потенциал по абсолютному значению меньше, деполяризация легче.

почему это положительный заряд меньше? если потенциал имеет неверное значение, он быстро доволится до кондиции Na/K-АТФазой и кальций тут ни при чем вообще
а если бы ты асиливала читать мои посты, то узнала бы что вариации концентрации ионов калия внутри клетки достигают 10 мМ, на фоне которых 1 мМ кальция просто ничто (причем во всех ситуациях мышца нормлально сокращается)

fomushkin

Про недостаток магния: его ещё меньше вне и внутри клеток, чем кальция, но судороги его недостаток так же хорошо вызывает.
надеюсь к концу треда ты и остальные мои утверждения повторишь

frol1976

Ты хоть знаешь, что такое кардиоплегический раствор? при опреациях на остановленном сердце он применяется в виде перфузии коронаров и никак уж не применяется для в/в инфузий и защиты мозга, ровно как и других органов.
Кстати, метаболический ацидоз легко бикарбонатом натрия исправляется)

fomushkin

 ты хоть знаешь, что такое кардиоплегический раствор?
:lol:
Так что про нарушение ионного баланса, судорогах и прочее не следует писать в контексте остановленного сердца и общей критической ситуации)

состав кардиоплегического раствора я привела как пример дибилизма врачей, перечитай мой пост
врачи часто делают очень странные вещи, основанные на каких-то отрывочных седениях или древних представлениях о том как все работает
поэтому, если врачи прописывают глюконат кальция при мышечной судороге, это ни коим образом не означает что причиной судороги был недостаток кальция

fomushkin

 
Кстати, метаболический ацидоз легко бикарбонатом натрия исправляется)

сколько бикарбоната натрия собираешься давать? :grin:
чтобы бикарбонатный буфер работал нужно чтобы дыхание было в порядке, иначе получается дикое защелачивание, проверено

frol1976

Так ясно же, что не безгранично его капать, а по мере необходимости)

fomushkin

куда капать? в гликолитические мышцы?

frol1976

ну начинается! в венку капать, хоть в периферическую, хоть в центральную) если по анализам крови ацидоз

fomushkin

жуть какая

frol1976

честное слово! :)

frol1976

а если бы ты асиливала читать мои посты, то узнала бы что вариации концентрации ионов калия внутри клетки достигают 10 мМ, на фоне которых 1 мМ кальция просто ничто (причем во всех ситуациях мышца нормлально сокращается)
ниасилила твои посты, буков много :D
Если кальция внутри клетки много, мышца будет замечательно сокращаться, если его ВНУТРИ будет мало, то она сокращаться плохо будет. Почему - понятно.
Другое дело, что снаружи клетки происходит. Мембрана нервной клетки в покое непроницаема для кальция, поэтому внеклеточный кальций отношения к внутриклеточному не имеет.
Кстати, вот хорошая статья на эту тему: http://www.med-site.net/article5245924.html
Колебания концентрации других ионов в крови (ну и внеклеточной жидкости даже небольшие, приводят к очень тяжёлым последствиям, между прочим. Гипокалиемия вызывает гиперполяризацию (калий легко перераспределяется по градиенту концентрации). Вариации калия внутри клетки тоже непостоянны. Гипонатриемия вызывает отёк мозга (падение осмоляльности плазмы вызовет движение воды в мозг а там чего только не будет - и судороги, и всё прочее.

katerinams

Мембрана нервной клетки в покое непроницаема для кальция, поэтому внеклеточный кальций отношения к внутриклеточному не имеет.
Совершенно верно... для нейронов. Если я не ошибаюсь, то в мышцах с кальцием более серьезные замуты. Возрастание цитоплазматической концентрации, происходящее за счет выброса саркоплазматическоо кальция, описывается положительной обратной связью, так что поступление кальция в цитоплазму из межклеточного пространства по-идее ой-ой-ой как важно. Но я, пожалуй, тоже устранюсь из вашего "высокоинтеллектуального" спора, так как на фоне физиолога Ер_суб я просто чмо.
Ер_суб! Я за тебя болею! Ты просто супер! Прям таки олицетворение биофаковского фундаментального превосходства над тупой медицинской заботкой.
Ps медеги, не обижайтесь, вас я тоже уважаю. Просто я идиот и ебанул уже 3 литра пива, так что убейте меня!11111адинадин!11

Yotun

"Он мне сказал, что я дурак. Из этого я заключил, что дурак – он, потому что, во-первых, он меня не убедил, а во-вторых, он нажил себе врага." Анри де Монтерлан.
PS: я тоже уважаю биологов и вообще умных людей. допускаю, что любой может ошибаться. но культурно вести дискуссию нужно научиться.

9355806

короче, я ламер,я не знаю, что тут биологи-химики-медики обсуждают, но я купила себе банку Кальцимина и ноги больше не сводит. Посоветовала мама, у которой была та же проблема. типа,недостаток кальция. :p
*Это не я тред начала

frol1976

Такое ощущение, что с деревом разговариваю)
Я ж не отрицаю, что недостаток АТФ в МЫШЕЧНОЙ клетке (из-за ишемии, например) приведёт к её нерасслаблению (судороге). Но ведь есть и другие причины, что ж биологи с фундаментальным подходом об этом забывают?
Дисбаланс ионов крови всё-таки приводит к нарушениям деполяризации в НЕРВНЫХ клетках (да и в мышечных тоже... в частности гипокальциемия - к облегчению деполяризации. И, к сожалению, фундаментальнейшие теории Ер суб не находят подтверждения в клинике (было б замечательно, если б Ер суб оказалась права и всё компенсировалось Na/K-АТФазой!). К сожалению, гипопаратиреоз является причиной тетанических судорог (и кальция хватает в мышечном СПР, чтобы осуществить сокращение) и лечатся такие состояния в том числе глюконатом кальция (да в любой аннотации посмотри - официальный документ, одобрено Минздравсоцразвития!) Жизнь - лучшее доказательство теорий ;)
Мне, кроме всего вышесказанного, сказать нечего, аргументы закончились, а одно и то же лень повторять :D я тоже спор заканчиваю

gena

Была установлена причина боли?

Criminal

Хотя может и не в процессах в организме дело, а просто могла нога в неудобном положении лежать, доступ крови к мышце меньше стал и онемела она

Лана

Обратите внимание на магний.. Скорее всего вы его мало потребляете. Да и вообще в принципе он у многих людей в дефиците. Могу порекомендовать магний цитрат эвалар. Одна из самых легкоусваиваемых форм магния, а тут при этом ещё и очень хорошая дозировка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: