star2171

Какие возможны последствия? Не могу никак найти ничего вразумительного по токсичности фталевой кислоты в интернете, потому спрашиваю, вдруг кто-нибудь сталкивался...
Один не в меру активный товарищ каким-то образом умудрился полчаса назад проглотить чайную ложку сухого сабжа и запить молоком
Вроде бы она не токсична, но мало ли...

star2171

Да, кстати, это была не сама кислота, а фталевый ангидрид, что, скорее всего, дела не меняет...

Laris_a

По мнению базы http://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/htmlgen?HSDB phthalic anhydride при вдыхании может вызывать астму и раздражающе действовать на дых. пути, на глаза - коньюнктивит, на кожу - покраснение. Эффекты при приёме внутрь через рот неизвестны Не рекомендуется рвота
Как-то так. Если рвота не рекомендуется, то слабительное возможно, подойдет.
Этот ангидрид быстро гидролизуется водой. До каких продуктов - не скажу - не химик. Поэтому тут скорее нужно смотреть именно на эти продукты. нашла. Гидролизуется до фталевой кислоты. Одно НО. Кислоту не стоит нейтрализовывать содой - возможен разрыв желудка. Вот рекомендация для фталевой кислоты, если её съел
Treatment Overview:
  0.4.2 ORAL EXPOSURE
    A) Emesis is NOT recommended.
    B) DILUTION: Immediately dilute with 4 to 8 ounces (120 to
     240 mL) of water or milk (not to exceed 4 ounces/120 mL
     in a child).
Похоже, молоком запил правильно

Sereja

КАК можно умудриться ее проглотить?

Zara22

на спор, что ли?

star2171

Да нет, просто шиза такая — он, типа, "токсик" — всякую дрянь кушать любит
Увидел, что на столе у меня банка фталевого ангидрида стоит (я из него красители синтезирую схватил ложку и захавал...
Это ещё ничего, год назад он цианид натрия с сахаром по приколу кушал, после того как узнал, что сахар антидот, и ничего, жив ещё )

SerJD

Плз, скинь мне приватом его координаты, а я свяжусь с комитетом Дарвиновской премии.

Sereja

друг,конечно,д...б

Laris_a

Мож ты его контакты дашь токсикологам - они хоть эффекты получат после приема внутрь веществ, которые до него никто не ел. Фталевый ангидрид врода как до него никто не ел
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: