svan1

Ситуация: ездила верхом в коротких штанах и без крагов,ибо жарко.Раньше так же ездила,ноги не натирала.В этот раз после перехода вброд стременные ремни намокли и,естественно,нечеловечески растёрли внуреннюю поверхность почему-то только одной,правой голени.
Имею: гипертонус,многочисленные кровоподтёки(наверное,от касаний с металлической пряжкой ремней) и язвочку неправильой формы размером с две пятирублёвые монеты.В местах,где синяки - щипет кожу со страшной силой даже без приосновений.Язвочка мокрая;прикоснуться - проблематично(при всей моей терпеливости и высоком болевом пороге).
Попробовала дойти до Импромеда,там всё запечатано.Больше особо никуда дойти не в состоянии(болезненно).Завтра может что придумаю(хотя и ваши советы принимаютсяа сейчас волнует только вопрос: стоит ли стерильной салфеткой на ночь запечатать?С одной стороны,конечно,дышать не особо буде,с другой - по крайне мере,не буду просыпаться при каждом повороте и касании.

maxturbo

я бы обработал края язвочки йодом, а саму засыпал порошковым стрептоцидом. Не знаю, насколько это приемлемо для девушек, т.к. 1) остаются шрамы, 2) уже, кажется, никто так не делает за старинностью метода. На ночь можно обезболивающее.
Остальную часть смазал бы мазью в зависимости от характера повреждений: если похоже на аллергическо-дерматитное - противоаллергенной, если подозрение на инфекцию под кожей - левомеколем. Если участок тоже беспокоит ночью, то именно на ночь сделал бы повязку.
И к врачу, конечно, если не пройдет за сутки (или ухудшится)

svan1

Йодом обработала,само собой.Стрептоцида нет,да и не стала бы прибегать к подобным радикальностям.
Инфекции под кожей никогда не было,аллергии тоже - поэтому не знаю,чем мазать.Или лучше всё-таки Левомеколем для профилактики пройтись? Есть,конечно,Спасатель,но как-то не желаю его...

maxturbo

ну, от синяков Спасатель вполне поможет, а вот если я правильно понял термин "гипертонус" раздражение ухудшит, т.к. в составе есть бодяк, который является местно-раздражителем.
Определить, групо, можно по характеру повреждений в районах без синяков: если сыпь и при нажатии не болит, то жахнуть чего-нибудь для ее уменьшения, стероидные мази рекомендовать не буду ибо тяж.артиллерия, а русских названий нестероидных препаратов не знаю (я пользовался травогеном, который без стероидов).
Если опухло без сыпи, то, вероятно, инфекция, надо левомеколь. Кстати, синяки могут быть не просто синяками, а отличным местом житься бактерий.
Если просто стерла и ничего вредного не занесла, то можно пантенолом помазать.
Запости фотку, полечим по фотографии посмотрим.

stat2803769

от синяков Спаситель вполне поможет

thorn

с левомеколем лучше не надо торопиться
найди какой-нибудь дезинфицирующий раствор и им обработай язвочку
если есть 2% раствор борной кислоты, то им можешь примочку сделать.

maxturbo

с левомеколем лучше не надо торопиться
а в нем что-то страшное есть?

thorn

ну антибиотик же
вообще все зависит от степени "потертости"
если там уже до мяса дошло, то мож и стоит левомеколем намазать

Sokolova1981

после перехода вброд
запросто могли к-н заразу занести .
К врачу срочно + прививку от к-н столбняка
 раны обрабатывают перекисью водорода и сразу.
 Йод всё сожжёт.
 (Зелёнкой вроде можно)
 Водка наружно - обработать.
  Винилин + касторовое масло (миндальное , персиковое) . Можно и чистым.
 сверху салфетк смоченную вокой ( не сразу прикладывать)
(вокруг раны водкой можно чистой , а саму рану лучше смоченную салфетку на воздухе подержать , чтоб спирт немного испарился - чтоб не сжечь)
 Главное сначало удостовериться , что инфекция не внесена.
 Фурацилина раствор (на салфетку марлевую)
 Мазь Синтомициновая (линимент синтомицина) - это если гноится.
  Ируксол мазь (если гной есть)
 Если рана чистая , то Селкосерил мазь + гель (Солкосерил)

svan1

сыпи вроде нет,при нажатии - ощутимо.
гноя пока (тьфу-тьфу-тьфу!) нет,но на салфетке следы как будто лимфы.
от столбняка сделают,если только была какая-то мегаоткрытая рана и видимое попадание грязи(правда,когда бровь была рассечена и вся в песке-пыли,делать тоже отказались...) ,сомневаюсь,что взаимодействие с водой Мск-реки и конским боком уверить врачевателей в необходимости.
фоткой шаманов пугать не буду)

Sokolova1981

А пряжка могла быть с ржавчиной ?

svan1

Нет.Справа вся ухоженная,как и лошади.

Ника

Там где растерли надо обработать антисептиком. Хорошо что я с собой всегда беру Лаврик, он сильнее чем обычный хлоргексидин из аптеки. Мне очень нравится

Иван

Ника, так в чем проблема то?, возьмите обычный хлоргексидин из аптеки

Ника

Так а разница ведь большая, у Лаврика хлоргексидина в 6 раз больше, чем у обычного из аптеки. Поэтому он гораздо эффективнее и кожу не сушит

Елена

Товарищик, перекись водорода еще никто не отменял)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: