gfgg

Или даст ссылку.
Самое главное узнать по каким критериям/параметрам выставляется тот или иной диагноз по кардиограмме

gfgg

Или хотя бы расскажите про базовые принципы расшифровки

valeulaa

когда делали холтер, то сначала выявляли средние параметры - средний ритм и т.д.
потом ищутся участки с отклонениями - тахикардии, бьрадокардии, я не знаю, как отличить синусовый ритм и т.д.
также смотрятся паузы и общий вид "одного такта" - я не врач, поэтому могу напутать, но думаю, так и есть

gfgg

Я слышал там сначала ставятся какие-то опорные точки, затем уже по этим точкам смотрится диагноз. Так ил это?

thorn

смотрят по длине интервалов, расположению пиков, ритмичности, частоте. Короче, все в совокупности рассматривается.
А вообще можешь в нете поискать учебник "Электрокардиография" Мурашко. Там все расписано подробно.

supermasha

Обратись к специалисту, ни одна книжка "Кардиограммы для чайников" не поможет поставить тебе правильный диагноз.

qwer89

Короче, это надо читать книжки и ботать матчасть.
Снимается в нескольких отведениях, можно определить дофига патологий.
В целом, выделяют несколько пиков (PQRST) и интервалы между ними, которые характеризуют работу сердца и которые можно снять с поверхности тела. По их форме и определяют электромеханические характеристики работы сердца.
Да, естественно, диагноз ставит только врач
если тебе для интереса просто, читай книгу

там понятно объясняется

thorn

на самом деле не лучший вариант книжки по расшифровке кардиограммы, хотя основы там прилично расписаны.

galy81

на вкус и цвет фломастеры разные. мне "Физиология" 'a нравится.
для не-медицинских специальностей все книжки по расшифровке ЭКГ, как правило, китайская грамота.
если топикстартер хочет понять, что такое ЭКГ и по какому принципу её расшифровывают, книжки помогут. расшифровывать свои ЭКГ и ставить себе диагнозы не советую - не получится.

gotomot4

Ю.И. Зудбинов "Азбука ЭКГ".
В этой книге все очень просто.
2. М. Хан "Быстрый анализ ЭКГ".
Для более продвинутых.

gotomot4

мне "Физиология" 'a нравится
Книга хорошая, но она только знакомит с принципом ЭКГ, при этом клинические аспекты подробно не рассматриваются.

gfgg

Всем спасибо за помощь.
Начну ботать книги :)

alexlitvin

Есть офигенная книга "Спутник кардиолога". Но в электронном виде я ее не встречал.

thorn

а автора не подскажешь?

gfgg


Мне надо с кардиологи пообщаться буквально в течение минут 10-15 (можно за пиво или сок)
Надо понять как в реальной жизни происходит процесс расшифровки кардиограммы.
Это для дипломной работы

alexlitvin

а, если для дипломной работы, и если никто от этого не пострадает, то можно зайти, например, в лабораторию Лоскутова на физфаке, у него некоторые студенты этим занимаются в аспекте теории хаоса. Никакого практического опыта у них, конечно, нет.

andrey89

Вообще диагноз выставляет клиницист на основании клиники, анамнеза и дополнительных методов в т.ч. ЭКГ. А врач функциональной диагностики (странная такая специальность в нашей стране есть) дает заключение. Я как раз и занимаюсь в своей практической работе расшифровкой кардиограмм, так что если есть конкретные вопросы с радостью отвечу или объясню. А из пособий для начинающих самое то - Мурашко, Струтынский - понятно и доступно, хотя весьма коротко без особых тонкостей

Олеся

Ой, самостоятельно мне кажется с этим справиться очень сложно... поэтому я доверяю профессионалам. И слава Богу с кардиограммой в последнее время всё хорошо. Но это из-за того что стала больше двигаться и принимаю эваларовский магний+ калий кардио в шипучих таблетках. Могу порекомендовать, потому что удобно принимать и усваивается хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: