chaser_sep

У меня продуло шею, и в результате от боли я не могу даже спать ночью!
В инете пишут вот что:
"Миозит -  поражение мышц воспалительного, травматического или токсического характера, проявляющееся болью, развитием мышечной слабости и иногда атрофией мышц. Миозит развивается в результате инфекционных заболеваний (грипп, хронический тонзиллит, ангина, ревматизм и др.); паразитарных инфекций (трихинеллез, эхинококкоз); токсических воздействиях (нарушения обмена веществ, подагра, сахарный диабет); профессиональных заболеваний у людей, работа которых связана с напряжением одной и той же группы мышц, или у длительно работающих в неудобной позе (скрипачей, пианистов, машинисток, шоферов, и т.д.). Возможно возникновение заболевания после травм, чрезмерного охлаждения или напряжения мышц, сильных мышечных судорог во время плавания.
Острый миозит возникает сразу, часто неожиданно, во время острых инфекций, после травм, резкого мышечного напряжения. Хронический миозит может быть исходом острого миозита или следствием какой-либо инфекции. Чаще поражаются мышцы шеи, поясничной области, грудной клетки, икроножные. Клиническая картина характеризуется локальными болями, интенсивность которых нарастает со временем. Боли резко усиливаются при движениях, вызывающих сокращение пораженных мышц, а также при их ощупывании. Возможно появление припухлости, отечности мягких тканей, иногда — покраснение кожи (например, при гнойных миозитах). Развивается защитное напряжение мышц, ограничение движений в суставах. В связи с наличием болевого синдрома возникает мышечная слабость, реже — атрофия."
Сабж ли у меня, или что-то другое, и как ЭТО ЛЕЧИТЬ - я уже не сплю ночей пять!
Кто с этим сталкивался - подскажите, ЧТО ДЕЛАТЬ?
спасибо
(на выходных уеду за город, так что все становится актуальным прямо сейчас -)
 

aivanovtest1

Ну если продуло - причем тут инфекционные заболевания и осложнения после простуд?..
Застудили мышцы.
Лучше всего сходить к врачу.
А согревающие мази и гели пробовали?

dea2901

Грей, массируй, мазями противовоспалительными мажь.

chaser_sep

если можно, скажите названия, которые в данном простуде мышцы помогли бы - я
просто никогда с этим не сталкивалась, и вот нахожусь в крайнем недоумении.
к врачу сходить не смогу, вот и спрашиваю.

aivanovtest1

Финалгон, финалгель.
Первый из них довольно сильно жжет (там перчик есть). Мне всегда помогало:-)
Что-то схожее по действию тоже можно. В аптеке фармацевт предложит что-нибудь еще, если спросить.

chaser_sep

А по составу что там должно быть? кроме перца?
может, заклеить перцовым пластырем всю шею? а не то я ею верчу, и страшно больно.
а ведь есть какие-то народные средства - расскажите, кто знает, плиз!

aivanovtest1

Тоже можно, отдирать будет неприятно.
Жжет в зависимости от количества, нанесенного на кожу. И не все время. Где-то минут через 10-15 начинает жечь и краснеет кожа (так и должно быть но потом постепенно проходит.
В составе:
нонивамид
никобоксил. Ну и наполнители.
Это все про Финалгон.
По поводу народных средств: только чем-нибудь теплым укутать, чтобы мышцы согревались...

chaser_sep

А помогут ли банки/горчишники на больное место и вокруг? Вроде, тоже согревает

aivanovtest1

Банки, вроде, на спину ставят, горчичники, кажется тоже и на грудь еще... А! и банки тоже... Кажись...
Дело в том, что шея - место такое, что банку-то не особо поставишь... А горчичник...
В общем, я бы натерлась какой-нибудь согревающей штукой

chaser_sep

спасибо!

aivanovtest1

Поправляйтесь!

vefim45

Банки на шею неудобно, к томе же сосудов серьезных много. Горчичник - на тыльную сторону, финалгон - ТОЛЬКО туда же. На всю шею можно что нибудь более мягкое - классический компресс с камфорой, мне когда-то помог с мазью вишневского. Тыл можно намазать советской классикой - меновазином, греет также, дерет меньше. Какую нибудь мазилку с пчелинным ядом тоненьким слоем нанести может?
Зы а это точно не лимфоузлы воспалились и опухли? В любом случае, поправляйтесь

chaser_sep

Вроде, не лимфо. Меновазин не очень помогает, даже дерет (у меня там кожа тонкая -). Последний раз спала с пластиковой бутылкой с горячей водой , когда вода остывает, надо бежать и наливать заново. Сие есть неудобный способ. Пчелиный, или змеиный -) яд? Пчелиный - это прополис?
Спасибо!

vefim45

не-а, прополис вроде какие-то отходы жизни в улье, яд - он и есть яд, раньше вроде мазь была - апизатрон называлась, у меня мать ею лечилась от воспаления тройничного нерва и от схожих с Вашими проблем. Помогала. Но можно ли ее использовать в данном случае - никто кроме врача не скажет.

SABAKA

Хорошо бы вам товарищъ к мануальщику... (инфа была выше)
А так - разгрузить шею: сделать "корсет" из большого полотенца - надо его свернуть в плотный валик, слегка ее сплющить (по высоте должна чуть больше высоты шеи получиться и как шарфом плотно обернуть шею - так чтобы голову держало. и греет за одно. на природе - осторожно.

jdmdoors

Апизатрон (там есть змеиный яд) он и сейчас продается, всегда валяется у моем чудо ящичке =). Финалгон - он только разогревает и причем только верхний слой кожи (кровоток в поверхностных капилярах улучшает) но вот до внутренностей он не доходит. Это суждение из практики, так как очень часто спортсмены на соревнованиях обмажутся финалгоном с ног до головы и думают что они разогрелись, а как только выйдут на старт бац и травма.
Еще есть замечательная мазь НИКОФЛЕКС. Массаж, банька наверное тоже хороша будет.

chaser_sep

всем спасибо, с природы вернулась, улучшения наблюдаются. помогает пчелиный яд. змеиный не пробовала. финалгон - сущая правда в речах предыдущего оратора - разогревает только сверху. никофлекс и баньку с массажем не пробовала, о чем, безусловно, сожалею.

Инна

Когда у меня шея болеть начинает, пользуюсь мазью Эваменол Актив. Она содержит камфору, эвкалипт и некоторые другие природные вещества, ничео лишнего. Отлично помогает справляться с болезненными ощущениями.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: