belka-42

Посмотрела в инете, куча предложений по лечению заикания. Разные центры, врачи. И все пишут, что "только у нас можно вылечить заикание", "только у нас уникальные запатентованные методы, все другие методы - неэффективны", и т.п.
Кто-нибудь может имел дело с лечением заикания? О каком-нибудь центре мож слышали, что посоветуете?

Tema16

У тебя все нормально с речью , ничего не нужно лечить

tan444ik

Насколько я знаю, заикание носит обычно психосоматический характер.
Поэтому обычная причина возникновения заикания - это душевное потресение у ребенка.
Рекомендую следующее:
(1) Ни в коем случае не заострять внимания ребенка на том, что он заикаится, не обсуждать эту проблему в присутствии ребенка. Важно, чтобы ребенок знал, что Вы нисколько не взволнованы его проблемой, а дети знаете какие чуткие ! Если Вы мать(не отец то эта рекомендация касается и отца ребенка.
(2) Посоветовать ребенку, чтобы он, когда начинает что-то говорить, прежде этого улыбнулся, а потом уже говорил. Но не позиционировать эту рекомендацию в глазах ребенка как средство
избавления от заикания, а сказать, что улыбка - это выражение благожелательности к собеседнику.
(3) Добавить размеренности и строго режима в распорядок дня ребенка.
Если выполните (1) - (3 то заикание скорее всего пройдет через месяц, при условии, что психотравмирующее обстоятельство его вызвавшее исключено.
P.S. Идти к врачу по такому вопросу не совсем разумно, душевные проблемы решаются в любящей семье, а не у врача.

tan444ik

Говорю так определенно, потому что у меня мама в одно время работала логопедом.

tan444ik

Если ребенку меньше 3-5 лет, то заикание может быть вызвано опережающим развитием
ума по сравнению с развитием речевых органов. В этой ситуации достаточно строгого исполнения (1).

Igoisa

в локалке лежат материалы по заиканию.
Опять же, есть материалы по логопедии вообще.

DaRMira

Заикание лечится за 1-2 недели в возрасте до 25 лет.
Потом - дольше и сложнее.
Каких-то мега методик нет. Как учили дефектологов 25 лет назад, так и лечат до сих пор.
Проходить курс лечения лучше всего во время каникул.

dmb007

Заикание лечится за 1-2 недели в возрасте до 25 лет.
Да ну? Зайди на stuttering.ru Видимо там одни лохи сидят, которые не знают о чудесах исцеления за 1-2 недели

belka-42

и как лечат?
конкретное место, где лечат, посоветуешь?

dmb007

Зайди на сайт www.stuttering.ru. Там в Форуме обсуждается много методик. На самом деле, все зависит от возраста пациента и вида заикания. Есть даже зависимость от пола.

DaRMira

У меня мама дефектолог. Очень многих людей вылечила от заикания. Это моя статистика. Про методикине скажу - я не специалист в этой области

dmb007

У меня мама дефектолог. Очень многих людей вылечила от заикания
Какого возраста пациенты? Как долго она их наблюдала после "излечивания"? Просто случаи рецидива заикания ОЧЕНЬ часты.

DaRMira

Какого возраста пациенты? Как долго она их наблюдала после "излечивания"? Просто случаи рецидива заикания ОЧЕНЬ часты.
Пациенты - от детского сада до 30-40 лет. Кого-то наблюдает постоянно (меня например ;) соседей, знакомых. Кого-то редко. Рецидивы бывают редко. Наверное потому что пациенты в основном сознательные и продолжают сами заниматься своей речью.
Те кто продолжает заикаться - еще во время интенсивных занятий не проявили большого желания лечиться, не соблюдали все предписания, не делали упражнения.
Мне кажется что в большинстве случаев все зависит от самого человека.

Денис

Приветствую вот могу порекомендовать хорошую компанию https://www.arlilia.ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: