bazarova

если три часа орать в микрофон со всей дури?

anikanich

серьезно - нет. поменьше и потише говори в ближайшие дни, ешь и пей обволакивающую жидкую пищу - теплое молоко, супы, ничего острого и твердого.

bazarova

Спасибо.
Говорю нормально, но если попытаться что-нибудь спеть - чувствуется след вчерашней репы...

bazarova

В продолжение темы: насколько близок к реальности такой текст?
http://www.kontinent.org/art_view.asp?id=1421:
ОТКУДА ГОГОЛЬ – МОГОЛЬ?
Более ста лет назад в г.Могилеве жил кантор Гогель. Однажды у него неожиданно сел голос, и его уволили из синагоги. Но многочисленное семейство надо кормить, и он стал искать способ востановить профессиональную пригодность. Перепробовал многое, но удачным оказался такой его рецепт: "Взять сырую яичку, кокнуть в кружку, покрошить чернухи (черного хлеба посолить и взболтать".
В это же время недалеко от Могилева, который народ упрощенно называл Могилем, проживала юная графиня Бронислава Потоцкая. Она любила порадовать гостей свежим романсом, но голос у нее частенько срывался. И она тоже искала какое-нибудь средство от этого. Услышав о чудодейственном блюде Гогеля, она велела приготовить его, но... От хлеба ведь полнеют, да и соль ни к чему. Попросила свою челядь заменить хлеб медом и хорошо размешать. Получилось неплохо, да еще заметили, что помогает при простудах. И пани Броня решила: при чем тут Гогель, лучше звучит "гоголь", так пусть новый бальзам называется "Гоголь-моголь".
В настоящее время рецептура несколько изменилась, но название сохранилось. И в памяти у всех сохранились строчки Корнея Чуковского: "И каждого гоголем, каждого моголем, гоголем-моголем потчевал".

anikanich

но если попытаться что-нибудь спеть
так не пей - всего-то делов!
по поводу гоголя-моголя - да, в старину сырые яйца считали полезными в таких случаях. ораторы и певцы также употребляли их перед выступлениями, это отражено в литературе. в общем, неплохое народное средство, но чревато сальмонеллезом - тогда уж точно долго петь не будешь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: