Dimon74

слышал, что на самом деле средний человек съедает в 20 раз больше соли чем ему положено.
Так ли это? Если да, то какова норма?

Kurt

чайная ложка :)

Dimon74

а регулярная "передозировка" смертельна?

Kurt

я в этом деле считаю, что лучше недоесть, чем переесть :)

Dimon74

это понятно, но вот какова цена переедания?
У меня давление чуть повышенное, вот думаю отказаться от соли

fomushkin

отказаться не выйдет - в большинстве видов еды она есть, типа сыра и мясопродуктов
а снизить можно =)

alexpolnolunie

ну, если ты будешь как тот сыроед есть только капустку с морковкой, то можно и без соли.
да и мясо можно покупать свежее, сырое.
tanat все ест несоленое и хорошо себя чувствует.

andreW76

вот думаю отказаться от соли
просто недосалтивай
и через какое-то время поймешь, что многие продукты пересолены (пельмени, колбасы, сосиски и пр) :)

fomushkin

ну, если ты будешь как тот сыроед есть только капустку с морковкой
вроде афтор не планирует ебануццо

dj42

Отличный совет! :)
Единственное неудобство потом - что реально вся еда кажется слегка пересоленной постоянно, хотя вокруг народ считает наоборот и активно орудует солонкой :)

begaliev2007

да!

kolesser

вот они проблемы:
Неумеренное употребление соли приводит к выведению из организма кальция, что приводит к остеопорозу. У страдающих гастритом, гастродуоденитом, язвой желудка соленая пища может вызвать раздражение слизистой желудка, что повлечет за собой обострение заболевания.
вот знаю, но сам злоупотребляю частенько :(

generation

безсолевая диета, снижение веса и регулярная физическая нагрузка - это первое, что требуют врачи при умеренном повышении давления.
Известно, что выполнение этих правил, даже просто ограничение употребления соли, с большой вероятностью (сорри, цифр не помню!) возвращает давление к нормальным значениям.
Вот такая цена!
зы: в суточном рационе (правильном: с мясом, овощами, творогом и т.д.) содержится достаточное для человека количество соли.

maxturbo

в суточном рационе (правильном: с мясом, овощами, творогом и т.д.) содержится достаточное для человека количество соли
и откуда она там?

Dimon74

все спасибо :)

kuzminada

в смысле откуда? хлорид натрия есть в крови, лимфе, межклеточном пространстве и клетках сам по себе
он необходим для жизнедеятельности
т е если специально не вымачивать продукты в воде долгое время, то соль сама по себе там будет
а блюда без нее может менее вкусные с непривычки, но обеспечивают достаточным количеством хлорида натрия

Жанна

Чем меньше, тем лучше. Натрий мы получаем из обычных продуктов питания, природный так сказать...зато чем меньше соли ешь тем лучше давление и нет проблем с отёками... также против отёков лимфотранзит эвалар могу рекомендовать. Очень хорошо всё это дело устраняет. При этом состав абсолютно натуральный- крапива, зелёный чай, плодоножки вишни.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: