Jumri

Я с полисом, полученый по ПМЖ (Нижегородская область, допустим) имею такие же права на обслуживание в московских поликлинниках как и люди с полисами, получеными в Москве или нет?

demowww

в клиниках по месту временной регистрации - да. в остальных местах - за деньги

max-karpov

проси на работи дмс

Jumri

Всё ясно. Редиски

boris48

не имеешь, за некоторые анализы придется платить, они бесплатны только для москвичей

demowww

какие, например?

boris48

например, кровь на гормоны

demowww

этот анализ бесплатный только для беременных.
даже по месту постоянной регистрации этот анализ платный для простых смертных, по крайней мере так в моем городе. бесплатно только если врач - хорошая знакомая.
хотя, вроде, одна моя знакомая делала анализ на гормоны щитовидки бесплатно в 202ой, полиса московского у нее не было, постоянная регистрация не в Москве. короче, как карты лягут

boris48

в моем городе все платно
а про гормоны мне сказали два врача из 202 и медсестра из лаборатории
гормоны бесплатно только для владельцев московских полисов, т.к. анализы делают не в самой 202, а везут куда-то

demowww

везде свои тараканы, короче

Al-79

По полису, выданному по месту жительства, Вы можете получать медицинскую помощь по ОМС и в Москве, так как он имеет силу на всей территории РФ.
Плановая амбулаторно-поликлиническая и стационарная мед. помощь в объеме Московской городской программы ОМС в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения г. Москвы предоставляется иногородним гражданам в соответствии с Порядком и условиями предоставления мед. помощи по Московской городской программе ОМС, утв. приказом Комитета здравоохранения Москвы и МГФОМС от 12.07.2002 №352/75, при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта.
взято из брошюрки "моск. городская система обязательного мед. страхования в вопросах и ответах в помощь неработающим гражданам"

Jumri

Вот это уже более похоже на правду! Спасибо Значит всё ещё нормально в нашей стране

A2671

По полису, выданному по месту жительства, Вы можете получать медицинскую помощь по ОМС и в Москве, так как он имеет силу на всей территории РФ.
Медицинскую помощь в Москве иногородние (не с полисом г. Москвы) действительно могут получать. Для студентов и аспирантов проблем нет. А вот для остальных проблемы с порядком приема есть. Вот выдержка из вышеупомянутого приказа 352/75 и порядке приема иногородних граждан.
"Иногородним гражданам плановая амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Комитета здравоохранения Москвы на основании направления, выданного управлением здравоохранения административного округа г. Москвы либо Комитетом здравоохранения Москвы (по подчиненности учреждения) — при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам — только паспорта, а для детей — паспорта одного из родителей или их законных представителей).
В случае необходимости (по объективным причинам) осуществляется прикрепление на медицинское обслуживание иногородних граждан к амбулаторно-поликлиническому учреждению на основании направления, выданного управлением здравоохранения административного округа г. Москвы либо Комитетом здравоохранения Москвы (по подчиненности учреждения).
Плановая стационарная медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС в больничных учреждениях Комитета здравоохранения Москвы иногородним гражданам предоставляется по направлению, выданному Комитетом здравоохранения Москвы или управлением здравоохранения административного округа г. Москвы (по подчиненности учреждения и предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам — только паспорта, а для детей — паспорта одного из родителей или их законных представителей).
Прикрепление на медицинское обслуживание к амбулаторно-поликлиническому учреждению жителей Московской области, имеющих регистрацию по месту жительства в Московской области, но фактически проживающих в г. Москве, осуществляется по решению главного врача в соответствии с ресурсными возможностями учреждения (мощностью, укомплектованностью медицинскими кадрами и т.д.) на основании письменного заявления.
Плановая госпитализация жителей Московской области осуществляется по направлению амбулаторно-поликлинического учреждения г. Москвы, к которому они прикреплены на медицинское обслуживание, либо по направлению Комитета здравоохранения Москвы при наличии направления Министерства здравоохранения Московской области. "

Особое внимание следует обратить на направление управления/комитета здравоохранения - без него поликлиника/больница вправе отказать в приеме/госпитализации иногоднего (кроме тех случаев когда требуется экстренная или неотложная помощь). Год назад на только на принятие решения о выдаче направления Управздраву отводился месяц после регистрации заявления пациента о прикреплении к поликлинике. А вот, что требуется для получения напрвления (взято с сайта Комитета здравохранения г. Москвы):
"Прикрепление к лечебному учреждению
Для получения услуг в учреждении по месту фактического проживания вам необходимо обращаться в Управление здравоохранения административного округа, в котором вы проживаете, и подать заявление о прикреплении к конкретному ЛПУ.
К заявлению вам необходимо приложить ксерокопии страхового полиса, справки о регистрации в Москве или миграционной карты.
Для получения талона на прикрепление беременной к женской консультации необходимо обращаться в Управление здравоохранения административного округа, в котором вы проживаете, и подать заявление о прикреплении к женской консультации по месту фактического проживания. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, копию регистрации в Москве, копию свидетельства о браке, медицинскую документацию, подтверждающую беременность. "

Т.е. кроме полиса требуется еще и регистрация по месту пребывания в г. Москве.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: