pashtet98

Умеренно синусовая аритмия
ЧСС 63 уд./мин
Вертикальное положение эос (последнее слово написано было неразборчиво, что-то похожее на эос)
Неполная блокада Н.И. Гиса.
Умеренно усиленный потенциалы левого желудочка

galy81

не смертельно, но разобраться в причинах надо. в смысле пройти более детальное обследование.

pashtet98

 Более детальное будет, а спортом можно заниматься? Ситуация примерно следущая:
Была куча кардиограмм. Ту что привёл самая страя. После неё было пяток нормальных, без замечаний. Недавно опять аналогичный результат и отправили на обследование. На носу важные соревнования, которые бросать бы не хотелось. С врачом без проблем можно договориться при любом результате обследования, степень риска можно оценить?

galy81

а можешь сделать нагрузочную пробу? это когда ЭКГ снимают не с лежачего, а с сидящего на велоэргометре(типа велосипед) или бегущего на тредмиле(типа беговая дорожка).
если там на нагрузке, сопоставимой с соревнованиями, что-то вылезет серьезное - сам понимаешь, лучше отказаться от соревнований.
по тому,что написано в первом посте, нельзя оценить степень риска, тем более ты не указал, какогой спорт/какая нагрузка планируется.

pashtet98

Завтра я думаю сделают на обследование. Там и заключение дадут, я заключение тебе покажу, ОК?

galy81

ок

Rusakov

холтеровское мониторирование тебя спасет. )

galy81

если есть возможность, то хорошо бы сделать, но, поскольку речь идет о соревнованиях, лучше пробу с нагрузкой. можно, конечно, делать нагрузку с холтером и самому, но это небезопасно - под присмотром врача все нагрузочные пробы обычно проводят.
когда обычные ЭКГ дают противоречивые данные, то ставят холтера (для всех интересующихся, кто не в курсе - это суточное мониторирование ЭКГ).

Rusakov

там вроде в суточный план входят нагрузки. я когда себе делал- бегал 5 км, просто чтобы нагрузить себя хоть как-то. хоть это и не входит в план. там вроде из стандартного- только ходьба по лестнице на 6--9-12 этажи, хотя я не помню уже. это несколько лет назад было.

galy81

нагрузки действительно входят в план, но небольшие. потому что если большие, то может случиться острая сердечная патология, с которой неподготовленный человек самостоятельно не справится, например аритмия и далее фибрилляция.
поэтому тесты с большими нагрузками и проводят в присутствии врача с заготовленным на такой случай дефибриллятором.
так что 5 км могли кончиться плохо(.

galy81

пусть будет для истории ответ, вдруг кто еще заинтересовался темой.
для профессиональных спортсменов рекомендуется прохождение обследования на тредмиле (в институте физкультуры или подобных мед учреждениях вообще реальные спортсмены такие нагрузочные исследования проходят регулярно, как диспансеризацию.

Rusakov

вряд ли, ибо я неоднократно бегал поболе.
холтера делал добровольно, с целью узнать наличие сбоя ритмов сердца. так что 5 км это была обычная пробежка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: