dea2901

Уважаемые форумчане!
Некоторое время назад появилась идея создать нечто вроде аптеки в ГЗ, где форумчане могли бы получить в случае острой нужды необходимые медикаменты, когда нормальные аптеки закрыты или нет возможности до этих аптек самостоятельно дойти.
Предлагалось 2 схемы, из которых после совещания с Гилбертом я оставил наиболее оптимальную. В чем она состоит:
форумчане жертвуют в аптеку безвозмездно, например, один блистер из коробки с таблетками, или один пакетик, например, колдрекса, фервекса, смекты и т.д., и таким образом набирается набор лекарств первой необходимости. Если возникает срочная нужда в лекарствах, то, предварительно предупредив по аське или через приват, и спросив о наличии того или иного лекарства, человек может зайти и взять то, что ему нужно.
Список необходимых лекарств я допишу в этот трэд позднее.
Где конкретно будет находится аптека-вопрос обсуждаемый. Жду ваших предложений.
И еще хотелось бы услышать отзывы форумчан об этой идее и предложения по рационализации процесса.

Leva59

Трудности проекта:
1) нужно помещение.
2) нужно, чтобы в этом помещении всё время находился дежурный
.... а) дежурный должен быть надёжным человеком
.... б) дежурный должен иметь хоть какие-то знания в области медицины

likunia

в) дежурный еще и зарплату захочет, тем более ночной...

dea2901

Господа, поменьше критики, побольше конструктивных предложений.
В принципе, временно я готов у себя держать эти лекарства и не против, чтобы ко мне заходили, в т.ч. ночью (надо - так надо). И накакой зарплаты мне не надо.

dea2901

Все время дежурного не надо (не валом же народ ищет лекарства!).
И зачем нужно какое-то особое помещение? Зачем лишние трудности себе придумывать?

likunia

идея хорошая, но лично я могу очень нераспространенное лекарство расшаривать - как-то простудными заболевниями не страдаю, а то, что пью постоянно, экстренно точно пить никто не будет... А вообще - прекрасно

garka1990

не захочет.
у меня сложилось мнение о форуме, что здесь полно альтруистов
авиценна: идея очень хорошая,
можно даже дежурными назначать несколько человек (как модераторов у раздела)
только все это тяжело осуществимо

Leva59

да, валом никто не ищет, но по расписанию - тоже.
а если наша аптека работать будет по фиг знает какому графику, то эффективнее поиск лекарства через форум.
про специальное помещение я не говорил, я говорил про какое-нибудь.
кратко изложу своё мнение:
Создание аптеки будет иметь смысл, если она будет работать круглосуточно или близко к тому, в противном случае удобнее воспользоваться скорой, или, если не шибко горит, то форумом.
Такой проект трудноосуществим, я ничем помочь не могу.

dea2901

Я могу оставить свой телефон, а у меня в блоке практически всегда кто-то есть, так что все это преодолимо.

vaso1967

Зачем? Не проще ли закинуть объяву на форум, что надо то-то и то-то. У каждого (почти) есть своя аптечка. Так обычно реально что-то выкопать, если написать в current.

dea2901

Просто не всегда и не все находится.

vaso1967

все и всегда все равно не найдется

anikanich

все и всегда все равно не найдется
так все равно проще будет нужное лекарство найти. это само по себе хорошо. я помню много прецедентов, когда не могли найти после 9 вечера по часу и более, а то и вовсе не находили простые лекарства.
p.s. немного удивлен твоей реакцией - когда безвозмездно предлагают реальную помощь для всех (которая, конечно же, всех проблем не решает - так не бывает - но помогает с ними справиться) - зачем отказываться?

anikanich

Такой проект трудноосуществим, я ничем помочь не могу.
Авиценна написал уже, почему НЕ трудноосуществим такой проект.

elena-balm

А нет мазы сделать базу данных с координатами, чтобы можно было просто зайти к тому кто в нужный момент на месте (предварительно связавшись с ним)?
Иначе действительно понадобится несколько таких аптек для верности.
К тому же если человек принимает лекарство, то оно у него всегда под рукой и не просроченное, а то бывают ведь некоторые с небольшим сроком годности.

dea2901

Итак, вот примерный список препаратов, которые наиболее часто спрашиваются в форуме (анализируя посты на эту тему):
Анальгетики - анальгин, цитрамон, баралгин, парацетамол, аспирин
Желудочно-кишечный тракт:
а) изжога/повышенная кислотность: антациды - маалокс, альмагель
б) спастическая боль в животе - но-шпа (дротаверин)
в) при отравлении - активированный уголь, левомицетин, сульгин
г) при обострении язвы желудка - де-нол, омез
д) при запорах - мягкие слабительные на основе крушины (глаксенна)
Жаропонижающие - парацетамол, аспирин и комбинированные средства типа "Колдрекс", "Фервекс"
Средства от кашля (отхаркивающие) - мукалтин, бромгексин/бронхолитин, травяные сборы (шалфей, алтей, корень солодки, или просто смеси номер 4 и номер 8)
Для горла: раствор люголя (для смазывания фурацилин для полоскания, спреи Каметон, Ингалипт, Пропосол (на выбор)
Для носа - пиносол или любые сосудосуживающие капли (нафтизин, називин, назол итд)
Еще хорошо иметь в аптечке какой-нибудь уросептик - фурадонин, 5-НОК, палин
Валидол, корвалол, валерьянка
Бинты, пластыри, вата, шприцы, перекись водорода.
Финалгон
Еще желательно какое-нибудь быстродействующее гипотензивное средство - коринфар, например.
Если кто-то хочет и может пожертвовать что-то из этого списка, то пишите в приват, заносите или пишите свой адрес.
И еще убедительная просьба к владельцам тонометров - сообщите, пожалуйста, свои комнаты, чтобы в случае чего к вам могли обратиться.

Oleg_boxing

Ты предлагаешь омез выдавать любому его потребовавшему?

Oleg_boxing

И, кстати, нексиум® лучше

dea2901

Нексиум, конечно, представитель более нового поколения, чем омез.Но насколько он дороже окажется, а?
По поводу того, давать ли омез каждому обратившемуся. Безусловно, нет. Только лицам, имеющим язвенный анамнез. Если каждому, у кого вдруг появилась изжога, назначать омез или, тем более, нексиум, то чем же лечить язвенную болезнь?!..

Flox

а шприцы зачем?
ты хочешь взять на себя ответсвенность оказывать первую медицинскую помощь?
я думала эта аптечка по-проще будет...
у тебя есть медицинское образование?
по-моему, лучше скорую вызывать

anikanich

успокойся, у него есть высшее медицинское образование. и он не просто имеет право на оказание медпомощи, но его врачебным долгом является оказывать таковую в случае необходимости. он хороший внимательный доктор (ну, а опыт приходит со временем). я в модераторы кого попало не предлагал.

Flox

тогда прошу прощения за недоверие
а какая специализация, если не секрет?

anikanich

молодой он совсем - в этом году заканчивает. по хирургии он специализироваться собирался вроде, когда я спрашивал об этом несколько месяцев назад.

Oleg_boxing

Исследования показывают, что нексиум дает результат быстрее при меньшем количестве побочных эффектов. А также, в отличие от омеза, хорошо комбинируется с другими лекарствами, что бывает очень полезно тем, у кого не только язва, а еще и диабет, и повышенное давление.
Но вопрос не в этом. Как ты определишь, что у человека язва, и ему можно давать омез?

dea2901

Язвенная болезнь-это не насморк, за неделю не развивается. Обычно присутствует так называемый язвенный анамнез. Я не считаю нужным излагать в этом треде принципы диагностики и лечения язвенной болезни. Если хочешь-заведи отдельный тред на эту тему.
Данный тред посвящен АПТЕКЕ. Как я уже говорил в первом посте, проблем с получением лекарств у людей не будет, но назначение препаратов надо делать с умом.

dea2901

Вот так всегда в России. Идей хороших много, а поддержки не дождешься.
Вот список того, что есть лично у меня, и что я могу дать:
1. Церукал - средство от тошноты и рвоты.
2. Зовиракс - мазь от герпеса (seu "простуда на губах")
3. Раствор Люголя с глицерином (мазать слизистую глотки и миндалины при простудах)
4. Ранитидин - снижает кислотную продукцию. Не самый эффективный препарат, но все же при обострении язвы и гастритах с повышенной секрецией помогает.
5. Но-шпа - известный всем спазмолитик. Снимает боль за счет удаления спастического ее компонента.
6. Фервекс - средство, применяемое при начинающемся гриппе и других ОРЗ. Осталось три пакетика.
7. Мазь Лоринден С - содержит кортикостероит МЕСТНОГО действия и противогрибковый компонент. Выражен противовоспалительный и противоаллергический компонент. Можно применять при аллергических высыпаниях.
8. Валидол - препарат известный.
9. Баралгин - в основном применяется при головной боли. Так же при других болях, в том числе при менструальных болях.
10. Нурофен - то же.
11. Уголь активированный - средство энтеральной детоксикации.
12. Левомицетин - антибиотик широкого спектра, довольно часто вызывает аллергические реакции, поэтому применяется нечасто. Я в основном им лечусь при пищевых отравлениях.
13. Ремантадин - противовирусное средство, применяется при гриппе в первые сутки-двое.
14. Пергидроль - при разведении в воде образует перекись водорода.
15. Фурациллин - для полоскания горла.
16. Диазолин - антигистаминное средство. При аллергиях.
17. Имодиум - всем известное средство от поноса.
18. Нитрокор - органический нитрат. Применяется при стенокардии (боль в сердце). В молодом возрасте встречается вазоспастическая стенокардия (Принс-Метала) и некоторые виды атипичных стенокардий. Так что, мали что... Выдруг кому срочно понадобится.
19. Вата, бинты, стерильные шприцы.
20. Альбуцид - глазные капли.
Все, что я здесь привел, любой может прийти и взять, а заодно проконсультироваться со мной (вдруг я сталкивался с подобным).
Также просьба постить в этом треде, что еще нужно завести в аптеке. Кто захочет принести что-либо и пополнить нашу аптеку-отмечайтесь.

sikiminbasim

Есть спрей Пантенол. Пожертвовать его не могу, но вот одолжить в случае чего - это пожайлуста.
Особенно если для детишек! Можете приходить в любой момент!

vitaliy23

Сообщение удалил

GAM52

Есть тонометр (не автоматический). Б-1031пр, 8-916-337-27-50, ICQ 105213655.

Soley

Чтобы на "аптекаря" не ложислась слишком большая материальная и хозяйственная нагрузка, предлагаю изначально договориться, чтобы обратившийся за лекарством, обязательно возвращал (допустим, в течение недели) аналогичную упаковку/пакетик. Или чтобы сразу отдавал деньги за пакетик/упаковку согласно стоимости упаковки в конкретной аптеке (в какой аптеке удобно закупаться авиценна, не знаю) и числу пакетиков в упаковке.
Я считаю это вполне приемлемым вариантом, т.к. альтруистов все-равно не очень много, а проблемы, которые решает аптека две:
1) лекарство доступно, когда оно срочно нужно (а потом уже можно сходить, купить и вернуть).
2) иногда не нужна целая упаковка, а только пакетик, тогда удобно сразу отдать деньги (какие-нибудь там 1,5р за пакетик).

vitaliy23

Сообщение удалил

vitaliy23

Сообщение удалил

_NEKTO_

Хорошая идея!
Я за!
Надо бы еще какие-нибудь антигистаминные препараты (от аллергии).
Если че, я медик.

grozov68

Есть небольшая противоожоговая аптечка.

anikanich

опубликуй контент, плиз
спасибо

karapyzig

есть:
панангин, баралгин, новокаин, анальгин и т.д. - в ампулах
баралгин, анальгин, парацетамол, кетанов, темпалгин, левомитицин, кордарон, ноотропил, новокаинаимд, и т.д. - всего и не упомню
клофелин, теофедрин и эуфиллин - теофедрин и клофелин СТРОГО по назначению врача не более 1 таблетки;
вата, шприцы, бинты, марля, раствор для уколов( забыл как называется) и т.д.
строго в приват, я в форуме обычно до 3-5 часов ночи.
ЗЫ есть и более ценные лек. пре-ты строгого учета, список приводить не буду, но в случае крайней необходимости дам.

dea2901

Сегодня принесли Лоратидин - антигистаминный препарат, применяется при различных видах аллергии.

ouliankine

Ещё чего можно бы было добавить...
Жгуты (нужны ли? спиртовые салфетки, супрастин или тавегил (таблетки или ампулы, если срочно приступ понадобится снимать левомиколь. Мазь Вишневского (хотя, говорят, себя не оправдывает). Противоожоговые салфетки Аполло, гемостатические губки. Обезболивающие типа кеторола, кетонала нужны ли? В случае жизнеопасных ситуаций пригодились бы. Но времени бежать за ними не будет... Трамал так просто и не достать Хотя, тут в городе проще, когда можно скорую вызвать Это уж я с прицелом на глухомань начал перечислять.
Да, пластырь

Alberd

интетрикс от Бофур Ипсен добавить не забудьте

anikanich

актуально?

vik65

Есть достаточно богатая аптечка: перевязка, жгут, тонометр, антигистаминные, обезболивающие (кроме наркотических ... Умею делать уколы.
Меня можно найти либо приватом, либо через ICQ.
Чем смогу - помогу.
Но учтите, я придерживаюсь мнения - что-то болит, сходи к врачу.

stat2951508

Идея хорошая.
Что неясно - это как найти владельца лекарства в 3 ночи, когда проснешься от боли в желудке ?
Может выложить координаты каких-нибудь 1-2 людей, у которых будет собрана инфа об остальных владельцах?
Про активированный уголь. Мой знакомый рассказал, что врачи нашли уголь в его , не помню, пищеводе или где там, спустя полгода после применения оного. Они же, врачи, объяснили находку тем, что уголь плохо выводится из организма и рекомендовали в случае отравления другие препараты того же действия. Можешь как-нибудь прокомментировать?

dempig

Я предлагаю создать список экстренных КОНТАКТОВ, которыми можно воспользоваться при необходимости. Например, стрельнуть медикамент тот или иной, попросить сделать укол или просто совета спросить. Это лучше, чем централизованная аптека, потому что надёжнее и менее напряжно для тех, что эту аптеку содержит.
Причём список этот сделать прикреплённым тредом в health и жёстко модеривать, защищая от флуда.
Тут мы сталкиваемся со множеством вопросов типа: а как много тот или иной чел готов сделать для сообщества, как много информации предоставить о себе? Какую помощь готов оказать? Ведь, как говорит народная молва, "помочь-то мы поможем, виноватыми бы не остаться".
Какие поля в предлагаемой ниже форме оставить пустыми, каждый решает для себя сам.
Пример контакта (форма для заполнения):
Связь:
Ник на форуме
адрес в ГЗ
номер сотового
адрес почты
аська
Ресурсы (платно/бесплатно, цена?):
медикаменты
инструменты
справочная литература
О себе:
мед. образование(есть ли, какое?)
в каких областях медицины чувсвую себя уверенно (что могу делать)
личная доступность (от "беспокоить только в экстренных случаях и то только днём и то за $$$" до "в любое время по любому поводу")
Приглашаю всех к дискуссии. Извиняйте, если буду дискутировать меньше всех: сессия.

dempig

а в дежурную аптеку (если делать её) предлагаю добавить вот что (вроде, называется "литическая смесь"):
димедрол, анальгин, папаверин (всё в ампулах). Это то, что вам скорее всего вколет скорая, если вы вызвали её по поводу гриппа и высокой температуры, устойчивой ко всяким там аспиринам и парацетамолсодержащим препаратам.
Всё можно смешивать в одном пятикубовом шприце, укол не болезненный, действует неплохо. Препараты эффективные и недорогие. Как раз для студенческой экстренной аптеки: дёшево и сердито

vik65

А что Вам скажет прокурор если человек, которому вы сделаете данный укол, умрет?
Например, индивидуальная не переносимость или болезнь со схожими симптомами с выше перечисленными?

dempig

Слушайте, что за нападки? Речь идёт лишь о том, что добавить в аптечку. Вот я и предложил, что добавить.
А оказывать кому-то, в т.ч. себе, помощь или нет - личное дело каждого. Если уж Вы заговорили о судебном преследовании (что не имеет ничего общего с морально-нравственными аспектами вопроса то следует принимать во внимание следующее:
1. В большинстве стран есть ответственность за "оставление в опасности", т.е. за умышленное неоказание помощи человеку, которому ты помочь мог, но специально не стал. Пример: сбила человека машина и уехала. Ты идёшь мимо, человек стонет, просит о помощи, а ты прошёл мимо и даже "скорую" не вызвал, хотя мобильник при тебе был, например. За такие дела могут посадить вполне.
2. В большинстве стран есть ответственность, распространяющаяся на дипломированных врачей за неоказание мед. помощи. Например, есть такая вещь - трахеотомия. Это - хирургическое вмешательство, делающее возможным дыхание помимо рта и носа в случае, когда человек чем-нибудь подавился, освободить дыхательные пути не удаётся и человек вот-вот умрёт от удушья. Так вот, если при всём этом празднике жизни присутствует дипломированный врач и НЕ делает трахеотомию любым подручным ножом, то его лишают диплома. Не знаю, насколько эта норма применима в наши дни, но знакомые рассказывали, что когда-то так и было.
3. Ни в одной стране, насколько мне известно, НЕТ ответственности за незнание медицины, за неумение оказывать первую помощь, за нежелание вкалывать себе или кому-то препараты, действие которых понимаете плохо - особенно если Вы не врач. Никто не будет Вас преследовать за то, что Вы не сделали того, чему Вас не учили. Не сажать же каждого, кто интегралы брать не умеет? )
Так что можете чувствовать себя полностью выполнившим свой гражданский долг по отношению к попавшему в беду человеку, если Вы:
- приложили ВСЕ услилия к сообщению о случившемся в службу скорой помощи
- выполняли все указания врача по телефону до прибытия медбригады
Всё вышесказанное является сугубо личным мнением автора.

vik65

 
Слушайте, что за нападки? Речь идёт лишь о том, что добавить в аптечку. Вот я и предложил, что добавить.
  

А кто назначать это будет?
 
1. В большинстве стран есть ответственность за "оставление в опасности", т.е. за умышленное неоказание помощи человеку, которому ты помочь мог, но специально не стал

В нашей стране это распространяется только на должностных лиц (медики, + те в чьи обязанности это входит). (на сколько я знаю)
 
2.

В нашей стране это тоже есть - и уголовную ответственность за это никто не отменял. Но опять таки для человека с медицинским дипломом. Причем за любое (!) неоказание (или не правильное оказание) первой помощи человеку в опасности. (кстати, именно по этому вы можете остановить любую в тч коммерческую скорую, и они обязаны оказать вам помощь, будут отказываться напомните о лицензии о на первую помощь, которой лишится их контора в случае жалобы).
Если же я (человек без диплома) сделаю коникотомию (чему обучен и человек умрет. То есть 2 варианта развития событий - огромный геморой доказать, что твои действия не причинили вреда пострадавшему, с благоприятным исходом - доказал - не сел, и второй - не доказал.
 
3.

За то во всех странах мира в том числе нашей есть статьи за умышленное причинение вреда здоровью (различной степени тяжести). А это будет так квалифицированно (если человек без диплома или с дипломом, но не по своей специальности начнет практику на дому, и принесет вред больному).
Например, укол приведший к...
ПО этому, с гриппом - в районную поликлинику (да, да именно туда, а не в скорую в случаях неясных (для больного) или угрожающих жизни и здоровью - в скорую.
  

dempig

Слушайте, вот вы пункт 3 моего поста, который сами же цитируете, как будто бы не читали. Ещё раз поясню идею этого пункта: если человек боится или не уверен, или не знает, как правильно оказать ту или иную помощь - НИКТО НЕ МЕШАЕТ ЕМУ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ. (Если он не профессиональный медик). Так что я никого ни к чему не призываю.
Другое дело - "оставление в опасности", когда человек1 находится в беспомощном состоянии в опасности, а человек2 может без опасности для себя человека1 спасти, но умышленно этого не делает. Вот за это судят, вроде как за убийство. Но это лучше у юристов спросить. Но это, насколько я понимаю, к теме данного треда имеет весьма посредственное отношение.
По поводу "кто назначать будет". Насколько я понимаю, данная тема в этом треде вообще не обсуждается, и я её ТОЖЕ НЕ ОБСУЖДАЛ ПОКА. Обсуждается - что включить в "запас лекарств". Я и говорю, какие бы медикаменты хотел бы видеть в дежурной аптечке. Кстати, и димедрол, и папаверин, и анальгин (всё в ампулах) можно свободно купить в любой аптеке без рецепта.
Если же поднимать тему о том, кто берёт на себя ответственность за приём того или иного препарата либо процедуры, то тут, я полагаю, ответ очевиден: сам обратившийся. Мы же не создаём "неофициальную службу мед. помощи в МГУ". Я так понимаю, что идёт речь о создании запаса лекарств, которым может воспользоваться любой студент, например, в ночное время, когда ближайшие аптеки закрыты.
То есть просто приходит чел и говорит "дайте мне вот это", и ему дают. И ответственности дающего тут нет и быть не может, т.к. это просто дружеская услуга, направленная на то, чтобы момочь челу физически найти тот или иной препарат. Ни о каком "назначении" тут речи не идёт. С тем же успехом можно было б не организовывать "дежурный склад лекарств", а организовать службу дежурных людей, который по просьбе форумчан пойдут в аптеку и купят то, что форумчане попросят.
По поводу гриппа и этой самой смеси димедрола, анальгина и папаверина. Я никого не призываю заниматься самолечением! Если внимательнее прочтёте мой первый пост по теме, то увидите, что там дословно написано слудеющее
Это то, что вам скорее всего вколет скорая, если вы вызвали её по поводу гриппа и высокой температуры, устойчивой ко всяким там аспиринам и парацетамолсодержащим препаратам.
Ни тут, ни далее, ни ранее в моих постах нет ни малейшего побуждения кого-либо к каким либо действиям, есть просто информация, даже меньше: моё личное мнение.
В общем, я считаю что я выразился теперь уже предельно ясно.

anikanich

господа, предлагаю оживить этот тред (пусть в нем отметятся живущие на данный момент в ГЗ люди, имеющие те или иные средства экстренной помощи и готовые ими поделиться в противном случае я его откреплю.

AND73

открыл аптечку, есть только мукалтин

demowww

почти всегда есть фурацилин и парацетамол, глазная мазь салкосерил что-ли, не помню, как правильно

Laris_a

Есть
- темпалгин, спазган, ношпа (в таблетках цитрамон
- супрастин
- фестал, имодиум, активированный уголь
- доксициклин (в капсулах бисептол
- персен
- амбробене, либексин, грипго, оксолиновая мазь
- пантенол
- фастум-гель
- ланимент Вишневского
- градусник ртутный, бинт, вата, инсулиновые шприцы, иод, зелёнка (раствор и карандаш)

demowww

всвязи с перездом готова пожертвовать оставшиеся лекарства в пользу форума, где меня неоднократно выручали,в болезни и здравии еще есть куча всяких трав и сборов. кто возьмет?

ann0903

У меня в В-807всегда есть анальгин, но-шпа и лопедиум.
За сроком годности я слежу и при необходимости обновляю запас.
Обращаться можно часов до 4--5 утра кроме выходных.
Если что, стучите в приват.

Eugene86

Про активированный уголь. Мой знакомый рассказал, что врачи нашли уголь в его , не помню, пищеводе или где там, спустя полгода после применения оного. Они же, врачи, объяснили находку тем, что уголь плохо выводится из организма и рекомендовали в случае отравления другие препараты того же действия. Можешь как-нибудь прокомментировать?
ну а что такого в том, что уголь находится в организме? Он ведь безвреден? И к тому же выводит шлаки из организма, значит все это время он осуществлял свои функции

scorpi

Жду ваших предложений - цитирую классика.
Классик! Что Тебе написали читатели?

svan1

В ДАСике на 2-3 этажах на дверях висят цветные картики: прерывание беременности,вывод из запоя и т.п. А ещё у них всегда можно всё найти и даже гипс грамотно накладывают за умеренные вознаграждения.
От себя могу жертвовать таблетки "Доктор Мом" и касторку)

Неля

Честно даже ничем вам помочь не могу и ничего подсказать не могу... потому что болеть уже давно не болею. Всё дело в крепком иммунитете. Веду здоровый образ жизни, принимаю эваларовский цинк в шипучих таблетках. Мне кажется это самый лучший способ профилактики.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: