Tera

Китайские хирурги заявляют об "успешной" операции по пересадке пениса
18.09.2006 13:47 | МедПортал


Врачи главной больницы китайского города Гуанджоу заявляют об "успешной" операции по пересадке донорского пениса пациенту, лишившемуся собственного детородного органа в результате автомобильной аварии. Несмотря на успешное приживление и отсутствие признаков отторжения, трансплантат пришлось удалить из-за начавшихся у пациента "психологических проблем".
Длина обрубка пениса, оставшегося у 44-летнего пациента после травмы, не превышала одного сантиметра, что делало невозможным половой акт и затрудняло мочеиспускание. "В результате качество жизни больного значительно ухудшилось", - заявляет хирург главной больницы Гуанджоу Уэй Ли Ху (Weilie Hu).
Операция по пересадке пениса, взятого у 20-летнего погибшего донора, продолжалась 15 часов и, по мнению китайских медиков, завершилась полным успехом. Спустя 10 дней после операции было отмечено полное восстановление кровоснабжения пересаженного органа. Кроме того, у больного полностью нормализовалось мочеиспускание.
Несмотря на отсутствие признаков начинающегося отторжения, еще через две недели после операции врачам пришлось удалить пересаженный пенис. Медики объясняют свое решение "тяжелыми психологическими проблемами, которые начались у реципиента и его жены".
Полный отчет о проведенной в Гуанджоу операции будет опубликован в следующем месяце в журнале European Urology.
Операции по присоединению собственных половых органов после травматической ампутации не раз поводились в последние десятилетия, однако опыт по пересадке донорского полового органа является первым в мировой практике.
В комментарии к сообщению китайских коллег знаменитый французский трансплантолог Жан-Мишель Дюбернар, выполнивший в конце прошлого года первую операцию по пересадке лица изуродованной в результате нападения собаки женщине, отмечает, что психологические факторы могут оказать существенное влияние на исход трансплантаций определенных донорских тканей и органов. "Психологические последствия операций по пересадке руки и лица показывают, что необходи мость постоянно пользоваться руками умершего человека, либо видеть в зеркале его лицо может оказаться тяжелым испытанием", - пишет доктор Дюбернар. "Очевидно, что в случае операции, проведенной в Китае, причины неудачи на столь ранней стадии были именно психологическими. То, что к возникшим осложнениями причастна жена реципиента, также вызывает много вопросов". - добавляет он.

Binedikt

он может отторгнуться через год-два, как это обычно бывает с пересаженными руками/ногами.

Tera

Так уже психологические проблемы возникли.
Жена это китайца - дура.

Binedikt

жена-то дура, конечно, но по сравнению с тем, что будет потом, психологические проблемы могут показаться сказкой. ему придется глотать иммунодепрессанты всю жизнь, чтоб член не отвалился, и все равно никаких гарантий нет.

Tera

Без члена всё равно хуже.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: