alekszh

почему у мужчин она короче, чем у женщин?

Tanja85

тоже интересно, только я еще добавлю: почему в России она короче

alekszh

а в других странах нет?

Tanja85

нет, скажем так, во многих она длиннее

alekszh

вопрос собстно к биологам или медикам
интересует именно связано ли это с физиологическими особенностями, либо с тем, что в общем мужчины ведут менее здоровый образ жизни, чем женщины?

frame21

наверное, у нас по продолжительности картина , типичная для стран третьего мира )
 
много и тяжело работаем, бухаем

an19mak77

мужчины мрут чаще. от несчастных случаев, например

Tanja85

у нас картина типичная для послевоенных стран

alekszh

а разве когда считают среднюю продолжительность жизни, то учитывают и такую смерть?

Tanja85

учитывают..в расчет все берется
но это не объяснение - в несчастных случаях незначительная часть мужчин погибает - не настолько большая, что бы разница в средней продолжительности жизни была такой огромной

an19mak77

приличное. Особенно в подростковом/детском.
Это сильно влияет. + самоубийства результативные у мужчин в 4 раза чаще.
попытки чаще у женщин. тоже в 4 раза

maxturbo

а разве когда считают среднюю продолжительность жизни, то учитывают и такую смерть?
Средняя продолжительность жизни не медицинская, а статистическая величина.
Расчитывается по формуле средневзвешеного по группам возрастов (как вариант расчета). Учитывают все смерти: от естественных причин, насильственные смерти, производственные и прочие.
Мужчины активнее вовлечены в экономическую деятельность, поэтому и нагрузка на них больше. Главными причинами по возрастам называют: 1) до 3-х лет (не знаю, это точно к медикам 2) до 28 (преступность 3) до 55 (сердечно-сосудистые заболевания и рак, т.е. стресс и вредные производства 4) более 55 - старость (тоже к медикам).
У мужчин ср. продолжительность жизни в России составляет 54 года, у женщин - 68 лет (не уверен). Разрыв объясняется часто более низким включением женщин в активную экономическую деятельность, более редко - пониженым влиянием негативных социальных факторов (алкоголизм, наркомания, преступность и проч.).
Для всего мира характерен развыв 1-7 лет между м и ж по ср. продолжительности жизни. С эффектом "второго эха войны" это никак не связано.

an19mak77

суть в том, что фраза "мужчины живут меньше потому что у них хуже со здоровьем" неправомерна.
Не потому они меньше живут

an19mak77

для примера можно взять "10 старейших жителей планеты". Не так давно 7 из 10 были мужчинами

Narkir

мне все таки кажется что причина в том что мужчины работают на более рискованных работах - больше всяких несчастных случаев , травм и последствий ведущих к смерти или укорачивающих срок жизни

Tanja85

Замутите голосовалку, пожалуйста:
я считаю, что первой в списке причин стоит:
1. Напряженная социальная роль мужчины (вредные производства, милиция и другая работа, связанная с риском для жизни и т.п.)
2. Слабое психологическое здоровье мужчин: не умение противостоять стрессу, запрет на проявление чувств, неумение создавать комфортные отношения и т.п.
3. Генетическая предрасположенность
4. Другая причина

entice

интересует именно связано ли это с физиологическими особенностями
безусловно, именно так
в общем мужчины ведут менее здоровый образ жизни, чем женщины
с социальными факторами сложнее, хотя в этом утверждении есть доля правды

Tanja85

вы когда пишете, сравнивайте с другими странами: в Японии промышленного производства навалом - много тяжелой работы..опасных и рискованных случаев полно..но продолжительность жизни мужчин выше (или ненамного ниже)..в чем же тогда причина?

V_Chernov

я лично свято уверена, что ранняя смертность мужчин в странах бывшего СССР обусловлена вот чем: нет стабильности с работой, мужики из кожи лезут, чтобы прокормить семью, как правило, они единственные кормильцы в семье, поэтому организм рано изнашивается, сердце уже к 40-ка годам начинает давать сбои. результат - пара инфарктов, и к 50-60ти дядя умирает...:(
ну еще водка, да...

stat2869640

мне кажется причина именно вторая. Может стрессы и чаще у мужчин, но главное, что они с ними не умеют бороться, нет таких защитных механизмов, как у женщин. Отсюда тот же алкоголизм, самоубийства и сердечные заболевания. А наличие семьи, как считается, мужчине удлиняет жизнь.

Tanja85

угу я тоже ее разделяю
я бы хотел поделиться точкой зрения, которую получил в свое время от препода с психфака (вела семинар по семейным отношениям а потом уточнил у преподов по психотерапии в другом заведении...напишу попозже - мне интересны другие точки зрения

pros77

много и тяжело работаем
по личным наблюдениям: люди, которые много работают физически, живут дольше и сохраняются лучше, в 80 лет бодрячком. (если без "бухаем", конешно) это так?

entice

в Японии промышленного производства навалом - много тяжелой работы..опасных и рискованных случаев полно..но продолжительность жизни мужчин выше
в японии люди очень хорошо питаются, образ жизни на 50% определяет состояние здоровья, кроме того не секрет что в восточных странах мужчины в принципе склонны жить дольше женщин, возможно это както связано с историческим и культурным наследием (женщин там не особо жалуют , хз)

alekszh

+0.5
наполовину согласна в том смысле, что неуверена насчет того, что физическое здоровье зависит от психологического, вроде же наоборот - ?
поэтому связь не "стресс-алкоголь", а цикл "алкоголь-стресс-алкоголь":)

Rusakov

у мужиков меньше стрессоустойчивость.

alekszh

(женщин там не особо жалуют , хз)

относительно японии - ты в этом уверен?

alekszh

по личным наблюдениям (а это в итоге сводится к тому, что сравнение проводится по отдельным женщинам и отдельным мужчинам, поэтому на среднюю статистику не претендует конечно) - я не согласна с тем, что "женщины меньше участвуют в жизни", сужу по нашему социальному круге естесна, наряду с этим женщины больше запариваются на темы здорового питания, активного образа жизни и психологическом здоровье, в то время как многие мужчины относятся ко всем этим вещам чуть ли не как к "астрологии"

tyrex

Замутите голосовалку, пожалуйста:
я считаю, что первой в списке причин стоит:
и что? Победит большинство?
http://www.hno.harvard.edu/gazette/1998/10.01/WhyWomenLiveLo...

entice

относительно японии - ты в этом уверен?
поэтому и пишу ХЗ, не осчастливила меня жизнь пока тесным общением с японцами

Tanja85

победит рационализация

Tanja85

человек не рождается со склонностью пить (он про водку вообще ничего не знает однако потом начинает пить - поэтому первичны причины, побуждающие пить, не то, что он пьет

tyrex

скорее восстание масс

Tanja85

я имел в виду псих. защиту

tyrex

Вот, что я нашел:
http://www.madsci.org/posts/archives/sep99/937577951.Me.r.ht...
Здесь вопрос рассматривается более широко, а не только на примере человека

Tanja85

я хочу еще раз акцент сделать: посмотрите на разницу в средней продолжительности жизни мужчин и женщин в России и других странах...почему она у нас такая большая это гораздо интереснее, чем задаваться вопросом почему она есть..

tyrex

Вообще-то я отвечаю автору этого треда.
офт: Чтобы обсуждать разницу среднего возраста м.ж в России и сравнивать ее с другими странами - надо для начала иметь статистику. Готовы привести?

alekszh

человек не рождается со склонностью пить (он про водку вообще ничего не знает однако потом начинает пить - поэтому первичны причины, побуждающие пить, не то, что он пьет

да, это так НО почему я употребляла выше именно слово "долбоебистость", потому что мужчины в целом к себе относятся халатнее что ли - вот, например, большинству из них кажется, что им меньше вредит или вообще нет какая то определенная тяжелая еда, пиво, водка.
то есть пробуют, начинают пить они не из за стрессов на производстве, а потому что - так принято что ли в мужском образе жизни ("пили пиво мужики, мясом заедали" - круто же потому что кажется, что например не сопьются они.
самое интересное в вопросе алкоголизма как раз то, что возраст мужского алкоголизма, пожалуй, поболе женского и скажем так неприятностей принес в разы больше, тем не менее есть уже даже термин "женский алкоголизм" и массовая антиагитация, насчет мужского почему то более лояльное отношение и "оправдание" стрессами тяжелой мужчинской жизни

alekszh

возможно, в наше время это большой порок - знать английский на таком уровне, на котором подобные ссылки просто "ниасиливаешь"
но мы вроде не в диаспоре, поэтому могу я тебя попросить пересказать всем то, что есть в статье - по русски?

pros77

по личным наблюдениям (а это в итоге сводится к тому, что сравнение проводится по отдельным женщинам и отдельным мужчинам, поэтому на среднюю статистику не претендует конечно) - я не согласна с тем, что "женщины меньше участвуют в жизни", сужу по нашему социальному круге естесна, наряду с этим женщины больше запариваются на темы здорового питания, активного образа жизни и психологическом здоровье, в то время как многие мужчины относятся ко всем этим вещам чуть ли не как к "астрологии"
при чем тут женщины?
я про физический труд (вообще у людей)
когда показывают долгожителей, это какие-нить бабушки-дедушки, которые пасли коз-коров, работали себе в поле и вынянчили правнуков. а у людей, которые работают головой, особенно руководителей всяких, стресса много, сердце отказать может. тут разница очень сильная.
а если брать среднего человека, который не напрягается, сидит перед тв, цветочки на даче поливает, и человека, который много работает ручками и ножками - кто дольше продержится?

Tanja85

http://www.campus-germany.de/russian/print/10.9211.1.html
Tabelle 1: Lebenserwartung in Jahren bei Geburt 2005 (Kohortenbetrachtung)
männlich
weiblich
Österreich & Schweiz (ALP)
84,4
90,6 6,2
Australien (AUS)
86,6
91,3 4,7
Belgien & Niederlande (BEN)
79,5
87,5 8
Kanada (CAN)
84,5
90,3 5,8
England & Wales (ENG)
84,4
88,4 4
Frankreich (FRA)
84,3
92,4 8,1
Deutschland (GER)
83,3
90,4 7,1
Italien (ITA)
83,9
92,1 8,2
Japan (JAP)
90,8
99 8,2
Spanien (ESP)
83,8
91 7,2
Skandinavien (SCA)
80,7
88,5 7,8
USA (USA)
82,2
86,9 4,7
правый столбик - разница..в России разница по разным оценкам от 10 до 15 лет

alekszh

а причем тут физический труд?
разве что только - притом, что это физическая активность, а она полезна, вот тебе и объяснение

pros77

я же написала - судя по тому, что видела
трудолюбивые дедушки, которые бегают в 80, и дядечки, которым в 60 трудно свой животик на пару этажей ножками поднять:) даже если без животика

alekszh

ну то есть получилось, что пол тут ни причем - дольше живут те, кто ведет активный образ жизни как минимум

ssd1982

старения, биология продолжительности жизни
Из этих трех книг советую прочитать Гавриловых.

alekszh

к сожалению, я не живу в гз

sanches0

а есди бы жила - стала бы читать?
ну вобщем у меня единого мнения нет, но женщины например до климакса практически защищены от инфарктов, после 70 мужики часто умирают от проблем с простатой.(после 80лет - 80% мужчин женщины зато имеют проблемы с раком груди например и инсульты(это уже субъективно).
А вообще мужчины тоже заботятся о здоровом питании/образе жизни. Или их жены
А всяких фриков, совсем задвинутых на этом - имхо больше среди миллиметросексуалов всяких и яппи.
Еще про ЗОЖ вспомнила - одна дама писала "начинаю вести здоровый образ жизни - теперь мохито всегда без сахара"

alekszh

а есди бы жила - стала бы читать?

не исключаю этот вариант
Еще про ЗОЖ вспомнила - одна дама писала "начинаю вести здоровый образ жизни - теперь мохито всегда без сахара"

ЗОЖ вообще с парой напасов асилииваеца на ура!

tyrex

О, здорово, а я вот что нашел, немного косвенные данные, но все же:

Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составила 89,0 млн. человек (или 61% моложе трудоспособного возраста - 26,3 млн. человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста - 29,8 млн. человек (или 21%).
Как и для большинства европейских стран для России характерно старение населения. По сравнению с переписью 1989 г. средний возраст жителей страны увеличился на 3 года и составил 37,7 лет, мужчин - 35,2 лет, женщин - 40,0 лет (по данным переписи населения 1989 г. средний возраст населения составлял - 34,7 лет, мужчин - 31,9 лет, женщин - 37,2 лет).

http://www.perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715...
То есть по сравнению с 1989 годом разница к 2002 стала более значительной. И еще по этим данным существенная разница в соотношении м/ж начинается лет с 45, а до этого соотношение м/ж падает очень плавно, хотя и с самого рождения. А вообще какие-то астрономические показатели средней продолжительности жизни ты привел, у нас дотянул до 85-90 - считаешься старожилом, да и здоровье такое, что старость - не радость

galy81


я считаю, что первой в списке причин стоит
Напряженная социальная роль мужчины (вредные производства, милиция и другая работа, связанная с риском для жизни и т.п.)
Слабое психологическое здоровье мужчин: не умение противостоять стрессу, запрет на проявление чувств, неумение создавать комфортные отношения и т.п.
Генетическая предрасположенность
Другая причина


Tanja85

смотри, что по твоим картинкам получается: мальчиков рождается чуть больше, чем девочек, но с 35-45 лет количество мужчин начинает сокращаться относительно количества женщин. Это может говорить о том, что до 45 лет мужчины ведут относительно женщин такой образ жизни, который основательно подтачивает их жизненные силы -организм быстро изнашивается и они начинают умирать...

DarkDoom51

Табак - убийца №1 в мире. Ежегодно от сигарет и вызванных ими осложнений (ХОБЛ, инсульт, инфаркт, раки лёгких, глотки, губы и языка) умирает ну оч. много людей.
А у нас в России все курят как паровозы! И мужчины мне кажется пока ещё больше - вот и мрут чаще.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: