Dimon74

электронные тонометры часто врут?
Поэтому лучше пользоваться старыми с грушами.

Sokolova1981

ПРАВДА.
не обязательно с грушей - есть с атоматическим надуванием

anikanich

Поэтому лучше пользоваться старыми с грушами.
с яблоками, говорят, тоже ничо так ;)
а вообще, дело в способе измерения
в плане точности считается, что ртутные (они же старые) тонометры рулят
точнее только инвазивные методы
электронные модели (определяющие систолу и диастолу самостоятельно, фонендоскоп не требуется) уступают в точности тренированному уху
электронные модели бывают автоматическими (без груши) или с грушей. на скорость, как гриццо, особо не влияет (хотя если старушку утомит нагнетание воздуха через грушу, пульс и АД могут повыситься=).

alexpolnolunie

Измерение давления по методу Короткова(тот самый при котором на плече надувается манжета) состоит в следующем:
- манжета сдавливает руку и сосуды в ней.
- когда давление в артерии меньше давления манжеты, артерия "схлопывается", кровь не течет, при превышении давления манжеты артерия открывается и кровь проходит.
- в такой момент мы слышим в фонендоскопе "тук".
- соответственно верхняя граница - это давление манжеты после которого кровь уже не проходит(и туков не слышно а нижняя - это давление ниже которого не происходит "схлопывания" артерии(и туков снова не слышно).
Кто мерил давление с фонендоскопом, знает, что при приближении к нижней границе туки становятся тише, и границу определяют уже по каким-то интуитивным правилам.
Автоматический тонометр не умеет пользоваться интуицией, а имеет датчик, который ловит колебания давление в трубке фонендоскопа. В таком случае определение нижней границы будет напрямую зависеть от чувствительности датчика.
Фонендоскоп, который я использовал на работе заведомо занижал нижнюю границу, показывая давление где-нибудь 130/65.
Насчет верхней границы нюансов не знаю, мне кажется, что определяет корректно.

Stella

а почему при повторном измерении точность снижается, если не ждать 15 или сколько там минут?
или это враньё?

alexpolnolunie

точность измерения не снижается, а вот сам факт измерения может чисто теоретически повлиять на давление.
Лично на себе я проводил серии измерений подряд и получал близкие результаты.

uspex

Фонендоскоп, который я использовал на работе заведомо занижал нижнюю границу, показывая давление где-нибудь 130/65.
вот у меня как раз видимо такой случай - обычно 55, если верхнее 120. Правда при повышении верхнего и нижнее тоже повышается.
я вот и думаю толи у меня нижнее давление такое низкое толи это тонометр.
Кстати пытался погуглить - что может быть причиной низкого нижнего давления - чето ничего вразумительного и доступного так что бы понятно было не нашел.
Кто нить может объяснит вкратце

anikanich

а почему при повторном измерении точность снижается, если не ждать 15 или сколько там минут?
или это враньё?
не уверен, что это сильно влияет на точность (погрешность и так приличная). при повторных замерах результат может занижаться у людей со сниженной эластичностью стенок артерий - прежде всего у пожилых на той или иной стадии атеросклероза. думаю, что даже в норме пережатие артерии влияет на гемодинамику в ней в течение нескольких десятков секунд, а усреднять имеет смысл все-таки измерения, производящиеся в одинаковых условиях. Так что лучше обождать.

alexpolnolunie

что может быть причиной низкого нижнего давления
вообще определение нижней границы весьма затруднено. Я слышу затухающие туки на протяжении где-то 10 мм рт.ст. В какой момент перестала сжиматься артерия - пойди
пойми. То ли когда туки стали затухать, то ли когда прекратились, то ли где-то посередине.
Автомат, похоже, считает конец.
А вообще низкая нижняя граница никому ничего не греет.
Вот если высокая, то проблема.

Юля

Не знаю...мне кажется он наоборот более точный, всегда им и пользуюсь. Это даже удобнее. В последнее время показатели давления хорошие... эваларовский магний+калий кардио в шипучих таблетках принимаю... Так что рекомендую. Кстати вкус у напитка очень приятный, как грейпфрут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: