poulsilver68

Переболела корью. Заразилась в Карпатах. Приехала 8 января, в тот же день поднялась температура. До 15 я оставалась в ГЗ.
Корь - острое вирусное заболевание. Является одним из наиболее заразных заболеваний. Можно заболеть корью, если побывать в помещении, где за 2 часа до этого был больной. Практически все контакты (98%) приводят к заболеванию. Передается воздушно-капельным путем.
начинается с появления неопределенных симптомов, похожих на простудные, которые сохраняются в течение 3-4 дней:
боли в горле, насморк и сухой кашель, лихорадка, которая может быть очень высокой и не уменьшаться, несмотря на жаропонижающие мероприятия, глаза краснеют, слезятся, развивается светобоязнь
На второй или третий день на покрасневшей слизистой оболочке рта появляются серовато-белые пятнышки и температура снижается.
Новый подъем температуры до 40 градусов сопровождается появлением типичной сыпи за ушами, потом на лице и шее. Затем туловище, руки и, в последнюю очередь, ноги покрываются мелкими красными пятнышками, которые приобретают коричнево-фиолетовый цвет и сливаются в большие пятна, между которыми видна здоровая кожа.
Во время распространения сыпи температура продолжает оставаться повышенной. Кашель усиливается.
В последующие 3-5 дней симптомы болезни уменьшаются, температура снижается. Течение кори и интенсивность высыпаний изменяются от легких форм до тяжелых, угрожающих жизни.

Корь тяжела осложнениями и опасна для беременных.
Инкубационный период чаще - от 8 до 10 дней (иногда до трех недель).
После заболевания развивается пожизненный иммунитет. 

inbox777

>>Корь - острое вирусное заболевание. Является одним из наиболее заразных заболеваний. Можно заболеть корью, если побывать в помещении, где за 2 часа до этого был больной. Практически все контакты (98%) приводят к заболеванию. Передается воздушно-капельным путем.
Так мы все бы уже давно ею заболели

Wa4A

кто-то болел ею в детстве
второй раз не болеют уже

poulsilver68

Против кори, как правило, в детстве делают прививки. "Иммунитет держится более 25 лет, лишь у очень небольшого числа вакцинированных он может угасать."

poulsilver68

Больной человек заразен за 2-4 дня до появления сыпи и остается таковым весь острый период.

poulsilver68

Хочу подчеркнуть, что корь начинается как простуда.
В свете этого тому, кто-то чувствует себя простывшим, следует ограничить свои контакты и проконсультироваться со специалистами.

sv-stom

А можно поинтересоваться в каком секторе вы живёте и в каких лифтах ездите?

poulsilver68

Живу я в Б. Но в первые дни, пока корь проявляла себя как легкая простуда, бывала и в А, и в Б, и в В.

ogarkostyan

рознощица зоразы

maverick_13

Насколько я знаю, уже 2-х человек увезли с корью.На 16 и 14 этажах в Б . Последнего пару дней назад

boris48

я в детстве болела
ничего особенного, только живот болел
но с возрастом, говорят, тяжелее переносятся эти детские инфекции типа кори, ветрянки, свинки и пр.
так что те, кто вовремя не переболел, будьте осторожнее

anikanich

пользуясь случаем, обновляю список полезных медицинских ссылок для любознательных форумчан
http://www.privivka.ru/index.xml

voooov

я в детстве болела
ничего особенного, только живот болел

В больницу вовремя увезли, наверное.

Sedov3

в детстве всем в обязательном порядке делали прививки, поэтому, вероятность заболеть у большинства снижена.

Wa4A

а почему прививки делают только детям?
у взрослых же тоже есть вероятность заболеть

voooov

Детям делают принудительно, ибо они ещё глупые.
Взрослые за собой сами должны следить.

Nyta

а тебе в детстве прививку делали?...

poulsilver68

Не исключено, что не делали. Достоверных записей, увы, нет. При этом какие-то прививки точно пропускались.

Krutoy

а как прививка от кори называется.
а вот думаю - вести ребенка завтра в поликлинику на привику или мы уже сделали?

Krutoy

наверно не сделали... так как в инете пишут что её после 15 мес делают

Calypsol19

сюда не все заходят

boris48

да не возили меня в больницу!
мне лет 8-10 тогда было, так что все прекрасно помню: кроме сыпи на животе и болей в нем же, ничего особенного
помню еще родители заставляли в постели все время лежать, а мне не хотелось
насколько я помню, почти все мои одноклассники постепенно переболели и корью, и ветрянкой
может в наше время прививок против них еще не было?
к счастью
потому что в детстве все переболели без последствий, вызовов скорой и пр.

Sedov3

взрослым тоже делают, но они сами должны изъявить желание (:

Nyta

а кто подскажет, куда делается прививка от кори?....

scaind

ПКто-нибудь знает где можно сделать прививку за бабки, полис просрочен(
И сколько это приблизительно стоит?

Wa4A

по Б везде развешены объявы, чтобы все топали делать прививки от кори
в В тоже такие висят? просто я не видела что-то...

sunduk

Знающие люди, подскажите! Мне делали прививку в 11 классе вроде, если так - то надо идти в поликлинику и делать ещё? И ещё, если у человека болезнь уже в стадии инкубационного периода - можно ли ему делать прививку?

sunduk

И ещё, вдруг у кого-нибудь не дай бог появятся симптомы, куда при этом обращаться (чтобы не заразить кого-нибудь ещё) Может есть напрямую телефон скорой? Это важная информация!

Oleg_boxing

да, довольно-таки интересно, как узнать - корь это или простуда?
если корь, то у меня вся работа переболеет

sunduk

Блин, ну куда же наши врачи пропали!

voooov

да не возили меня в больницу!
мне лет 8-10 тогда было, так что все прекрасно помню: кроме сыпи на животе и болей в нем же, ничего особенного
помню еще родители заставляли в постели все время лежать, а мне не хотелось
насколько я помню, почти все мои одноклассники постепенно переболели и корью, и ветрянкой
может в наше время прививок против них еще не было?
к счастью
потому что в детстве все переболели без последствий, вызовов скорой и пр.

Может, это не корь была? А ветрянка или свинка какая-нибудь?
В моём детстве (84 год рождения) прививки от кори делали всем детям и никто у нас ей не болел.
А вот в семье моего отца за один месяц друг за другом три ребёнка умерли от кори. Всем было меньше десяти лет.

Alberd

пусть тебя запустят к конкурентам

Wa4A

навели тут панику
мне все утро казалось, что я заболеваю, хотя всегда так фигофо по утрам себя чувствую
скажите, как в детской медицинской карте обозначают прививку на корь? а то у тебя там, где по идее прививки от кори, написано АДС-М и раз в 5 лет такую делали...

max-karpov

если у тебя более-менее ответсвенная мама, то у тебя есть все прививки

кроме вроде гепатита, кот тогда еще не делали

Wa4A

у меня папа врач и он сказал что все прививки делали
но когда и сколько делали от кори он не помнит
никто в 202 не ходил? там долгая процедура прививания вообще? а то не очень хотелось бы заболеть...

max-karpov

если папа врач, то не кепятися
все прививки должны быть..просто их оч много, мб он уже и не помнит

Wa4A

ну они же все равно не вечные...
неужели один раз в детстве можно сделать и все?

max-karpov

конечно

scaind

Сегодня утром ходил на прививку...
На карте на первой странице выписаны прививки у меня стояло Rw 1990г(ревакцинация)
Мне врачиха сказала , что лучше не прививаться т.к. прививки делают первый раз до 2-х лет и потом после 2-х, и что если и заболею то легко пройдет болезнь легче чем перенесу прививку.
Моего друга взяла на прием какая то сумашедшая сказала ему сдать анализы на кровь и мочу перед прививкой(у него ревакцинация была в 1998)

scaind

Процедура долгая при мне так никому и не сделали, походу наши врачи толком сами не знают ничего.

Wa4A

ааааа
под лопатку делают что-ли?
сколько себя помню, мне такую никогда не делали, потому что я ее очень сильно боялась...
может как раз до 2 лет только...

max-karpov

правильно сказали
и на анализ правильно отправили...

в 10 классе мне сделали какую-то прививку при том, что у меня была простуда. болела я потом долго

boris48

да нет, это была корь, при ветрянке сыпь не только на животе
а может и делали в то время прививки, и поэтому так легко все отделывались
а семья папы - это наверное его братья-сестры и послевоенное время?
стоит ли сравнивать с нынешним?

marikaeka

а как узнать, что я заболел корью?
можно ли водку использовать для профилактики?

scaind

В СУНЦе не делали от кори прививку

scaind

Да под лопатку колят

scaind

по-хорошему надо сдать анализ крови на "титр антител". Если этот "титр" > 1/40, прививаться не надо, если < -- надо, если неизвестно -- то лучше не надо прививаться

maverick_13

А детям в плечо. И на сколько я знаю, взрослым тоже.

spotter

меня вообще никуда не увозили, без проблем переболел, самое страшное - шок родителей на утро, когда появилась сыпь кстати, насколько помню, врачи не особо разделяют корь и краснуху =)
часто пишут корьевая краснуха

Wa4A

кстати, да
меня когда увозили с краснухой из ФДС врачиха всех напугала что корь
коменда ходила по всем комнатам и выясняла, не болеет-ли еще кто

tempuser_

И какова же профилактика?

Comandante

Симптомы кори
Как любое вирусное заболевание, корь начинается с инкубационного периода, который длится 9-11 дней. Инкубационный период кори может удлиниться до 15-21 дня, если ребенку был профилактически введен иммуноглобулин. В отличие от ветрянки, которая начинается, как правило, внезапно, первые предвестники кори возникают еще во время инкубационного периода: у больного снижается масса тела, появляется насморк и кашель, краснеют глаза, может повышаться температура.Начальный или продромальный период кори (до появления сыпи) начинается чаще всего с повышения температуры тела больного до 38-39°С. Кроме того, у больного корью усиливается насморк, появляется грубый сухой навязчивый "лающий" кашель, резко выражена гиперемия конъюнктив – глаза краснеют и слезятся, из них выделяется гной. Больного беспокоит резь в глазах, боль от яркого света. В это же время появляются такие характерные симптомы кори как коревая энантема - мелкие красные пятна, расположенные на слизистой оболочке мягкого и твердого неба, а также пятна Бельского-Филатова-Коплика. Это напоминающие манную крупу или отруби мелкие белесоватые пятна, которые расположены на слизистой оболочке щек и губ. Пятна Бельского-Филатова-Коплика считаются абсолютным симптомом кори, так как ни при каком другом заболевании их не бывает. С появлением сыпи эти пятна исчезают.
Следующий за продромальным периодом этап развития коревой инфекции называется периодом высыпаний. Начинается он с повторного и довольно значительного повышения температуры тела больного и симптомов интоксикации организма.
Коревая экзантема (сыпь) является результатом размножения вируса в коже больного. Сыпь при кори мелкая и обильная, яркая; способна, сливаясь, покрывать всю поверхность тела, при тяжелых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния. Коревые высыпания состоят из папул величиной около 2 мм, которые окружены пятном неправильной формы. Это пятно довольно большое, его диаметр обычно превышает 10 мм.
Первые высыпания появляются не одномоментно, а в несколько этапов, обычно в три дня, что является характерным признаком кори. Высыпания появляются сначала на лице и шее, на следующий день - на туловище, руках и бедрах, потом – на голенях и стопах больного. Элементы сыпи расположены очень густо, особенно это касается сыпи на лице, шее и верхней части туловища. Элементы сыпи часто сливаются между собой, образуя сложные фигуры с неровными краями. Начиная с четвертого дня, высыпания бледнеют в том же порядке, что и появились. После сыпи остается напоминающее отруби (отрубевидное) шелушение и потемнение кожи (пигментация). Примерно через пять дней после появления высыпаний температура больного снижается, а вместе с этим прекращаются симптомы интоксикации и общее самочувствие больного улучшается и наступает выздоровление. Следы сыпи на коже могут сохраняться еще в течение одной или двух недель, после чего кожа становится чистой.
Описанные симптомы представляют собой «классическую» картину кори, протекающей без осложнений. В зависимости от тяжести течения кори медики выделяют легкую, средней тяжести и тяжелую форму кори. Особенно тяжело протекает корь у маленьких детей в возрасте до 2 лет. Если во время инкубационного периода ребенку, заразившемуся корью, был профилактически введен иммуноглобулин, то корь протекает в более легкой форме.Такая разновидность заболевания называется митигированной корью. Митигированная корь отличается от «классического», описанного выше варианта увеличенным до 21 дня инкубационным периодом, более низкой температурой - до 38 градусов, более слабо выраженными катаральными явлениями со стороны дыхательных путей. Кроме того, при митигированной кори не бывает пятен Бельского-Филатова-Коплика, а сыпь проявляется в виде единичных элементов, без характерной для кори этапности. Осложнений митигированная корь не дает.

Ветрянка – одно из немногих заболеваний, которые любой человек может безошибочно диагностировать, исходя из ее очень характерных симптомов.
Инкубационный период ветрянки длится от 10 до 23 дней, на этом этапе ничто не выдает начавшегося заболевания. Обычно первым признаком ветрянки становится сыпь. Одновременно с появлением сыпи повышается температура до 39-39,5 градусов, появляются признаки общего недомогания: озноб, головная боль, у больного пропадает аппетит. Чаще всего высыпания появляются на 11-13 день после контакта с больным ветрянкой. Если же через три недели после этого контакта высыпаний нет, то вероятнее всего, инфекция прошла стороной. Впрочем, в редких случаях возможно и бессимптомное течение ветряной оспы.Сыпь – это наиболее характерный симптом ветрянки. Высыпания начинаются с розовых узелков на лице и волосистой части головы, и в течение нескольких часов распространяются по всему телу, включая слизистые. На первом этапе сыпь представляет собой небольшие розовые пятнышки округлой формы, с четкими контурами. Пятнышки начинают несколько возвышаться над поверхностью кожи, после чего на них образуются прозрачные блестящие пузырьки от 1 до 5 мм в диаметре - везикулы. Пузырьки окружены узким розово-красным ободком и наполнены прозрачной жидкостью, из-за чего напоминают капли воды. Через два-три дня пузырьки лопаются и подсыхают, а на их месте образуются желтые или светло-коричневые корочки. Еще через несколько дней корочки отпадают, не оставляя рубцов.
Новые элементы сыпи появляются постоянно, занимая место между старыми. Из-за этого при ветрянке высыпания на разных стадиях (пятнышки, пузырьки и корочки) существуют одновременно. Именно такая смена высыпаний и является главным диагностическим признаком ветрянки – высыпания идут «волнами», которые накладываются одна на другую.
Педиатры начала прошлого века образно и точно сравнивали сыпь при ветрянке с пятнами от воды, пролитой на раскаленную плиту. Число элементов сыпи непрерывно увеличивается, бывает так, что на теле больного буквально нет живого места. Больного ветрянкой в большинстве случаев больше всего беспокоит сильный зуд, которым сопровождаются высыпания. Наибольшие неудобства, как правило, доставляют высыпания на слизистых – во рту, на половых органах, на конъюнктивах глаз, а также на коже между пальцами.
Лихорадка и высыпания на коже и слизистых оболочках продолжается в течение 5-10 дней. После этого еще некоторое время уходит на отпадение корочек и полное очищение кожи от остатков сыпи. Ветрянка, как правило, не сопровождается осложнениями и не оставляет после себя никаких следов. У детей, находящихся на гормональном лечении, ветряная оспа протекает более тяжело. Кроме того, чем старше больной, тем хуже он переносит ветрянку.
В некоторых случаях вирус ветрянки, попадая в организм человека, не проявляется сразу, а «прячется» на несколько лет, после чего проявляется в виде опоясывающего лишая.

Elvis84

Была сегодня в поликлиннике совсем по другому вопросу. Видила у врача листик - там выписан 14-йы этаж. Блоки 1403, 1404 и т.д. - та сторона. Блин Типа вероятность заражения

zelepupa

А зона Б ?

Komozorov

Посмотрел свою карточку, переболел корью в 3 года, причем за 5 месяцев до болезни мне сделали прививку. Болел 8 дней, температуры особо высокой не была, основные жалобы были на сыпь

Abalkin

Зона Б. Напугали меня чего-то. Сказали найти себя в списке. Я была вечером уже. Сказали завтра с самого утра ОБЯЗАТЕЛЬНО прийти. Наверное они перестраховываются. Говорю, что может прищики там какие-то и появились, но ни температуры, ни симптомов простуды нет. Говорят: И такое возможно

zelepupa

 Что за списки ?
 Где ? В 202-ой ?
 Мож опубликуете ?
А прививают бесплатно ?

dimon00753

Была сегодня в поликлиннике совсем по другому вопросу. Видила у врача листик - там выписан 14-йы этаж. Блоки 1403, 1404 и т.д. - та сторона. Блин Типа вероятность заражения

dimon00753

вопрос: а разве это логично сейчас всем этим блокам идти делать привики?
все-таки если уже зараженный корью пойдем еще и прививку сделает, ситуация лишь усугубится....

dimon00753


прикольно.
Сначала прочитал в форуме про списки, а потом через 5 мин ко мне в дверь постучали...
(с этими самыми списками)
Спрашивали когда была ревакцинация. Открыл свою карточку - стал читать сам. Смотрю - а там ревакцинация 97г. (блин, не знаю куда вчера врач смотрела в поликлинике, раз не смогла ее разглядеть! )
Так что надеюсь меня оставят теперь в покое

dimon00753

кстати, задал врачу такой же вопрос:
а разве это логично сейчас всем этим блокам идти делать привики?
все-таки если уже зараженный корью пойдем еще и прививку сделает, ситуация лишь усугубится....

она растерялась и сказала, что не может сейчас ответить, сказала сходить к своему терапевту

marina0906

Совсем даже не логично делать ревакцинацию сейчас, но в 202 все как обычно через одно место.
Всех перед прививкой они еще и на анализы мочи и крови отправляют (вообще-то это правильно, но сильно процесс замедляет и создает большую концентрацию потенциально зараженных людей около пары кабинетов то есть с того момента, как ты к ним обратишься, и до получения самой прививки проходит минимум 2 дня.

dimon00753

ясно.
офф: смени плиз аватар, а то я до последнего момента думал что читаю пост Ратмира...

Ags26

Были сегодня в поликлинике.
Врачи сказали, что если есть две прививки (до 2-х лет и после 2-х то смысла делать нет.
Однако, если точной информации о прививках нет, лучше сделать.

Strannic

Врачи сказали, что если есть две прививки (до 2-х лет и после 2-х то смысла делать нет

ну наконец есть конкретная инфа
вот бы еще узнать сколько мне прививок делали. а в карту в 202ой вносят типа список прививок из какой-нить 086у например?

SveChka

В конце карточки 202 вклеена справка 086у, а в ней должен быть список всех прививок, которые тебе делали.

Ags26

Да, есть такая вкладка.
Я для пущей верности принёс список своих прививок со школы, с которого, как я понимаю, информация переносилась в справку.

Trishasr

У меня уже сделано 2 прививки.
Это значит что абсолютный иммунитет или корь может быть в слабой форме?

Oleg_boxing

И опять про корь.
Скажите мне, являюсь ли я переносчиком болезни, если у меня заболела сосдедка, которая
а) отказывается идти в поликлинику
б) скорая за ней не едет, так как пока невысокая температура
в) она со мной периодически пытается общаться

,kz что делать?

Wa4A

переедь куда-нить на время ее болезни
а вообще ее должны были увезти в карантин

Oleg_boxing



переедь куда-нить на время ее болезни
а вообще ее должны были увезти в карантин
переехать я могу только к сестре, а у нее ребенок непривитый
больше некуда
а вот скорая не приехала на ее вызов

Wa4A

подойди к коменде и скажи
так как карантин там почти объявили, то она должна принять какие-нить меры
а ты уверена, что это корь?

Oleg_boxing

да у нее вся морда в красных пятнах, и общалась она с больным корью

vik65

красных пятнах, и общалась
позвони в регистратуру 202 поликлиники и скажи что вот - живет -общается, к ней придут
(это называется вызов учесткового на дом на скорую пожалуйся. Терапевт придет и сам скорую вызовет.

Oleg_boxing

телефон не знаешь?

anikanich

для кого ФАК писал? =)
зы. принудительная госпитализация при кори в отсутствие карантина - вещь невероятная (она вообще вещь редкая, список соотв заболеваний и состояний очень узок). разве что надавить могут по месту учебы и пр и пр

Oleg_boxing

она согласна на врача из 202й

Oleg_boxing

во сколько им звонить стоит, чтобы врач пришел?

anikanich

тогда без проблем
и в больничку положить могут, если есть желание - всем на пользу

anikanich

завтра утром после 8 часов

Oleg_boxing

до скольки?
или, может, зайти к ним перед работой?
есть опыт вызова врача?

anikanich

не, я всегда сам туда топал, если чего
думаю, тебе лучше зайти самой - местной регистратуре не доверял никогда
пораньше - с 8 до 10, думаю

Alberd

а самому корь как идентифицировать если чо?

anikanich

в первом посте, если вкратце
начинается с появления неопределенных симптомов, похожих на простудные, которые сохраняются в течение 3-4 дней:
боли в горле, насморк и сухой кашель, лихорадка, которая может быть очень высокой и не уменьшаться, несмотря на жаропонижающие мероприятия, глаза краснеют, слезятся, развивается светобоязнь
На второй или третий день на покрасневшей слизистой оболочке рта появляются серовато-белые пятнышки и температура снижается.
Новый подъем температуры до 40 градусов сопровождается появлением типичной сыпи за ушами, потом на лице и шее. Затем туловище, руки и, в последнюю очередь, ноги покрываются мелкими красными пятнышками, которые приобретают коричнево-фиолетовый цвет и сливаются в большие пятна, между которыми видна здоровая кожа.
Во время распространения сыпи температура продолжает оставаться повышенной. Кашель усиливается.
В последующие 3-5 дней симптомы болезни уменьшаются, температура снижается. Течение кори и интенсивность высыпаний изменяются от легких форм до тяжелых, угрожающих жизни.

Alberd

так, светобоязни нет, пока все путем -)

Wa4A

ну что там с соседкой?

Oleg_boxing

ну хз
скорая и коменда были вызваны в 10:30
так что вечером будет видно

Wa4A

а ты не дома что-ли?

Oleg_boxing

я на работе

Oleg_boxing

это не корь
это простуда с аллергией

poulsilver68

Гуль, а точно?
Мне на третий день в поликлинике тоже поставили простуду с аллергией.

Oleg_boxing

типо, сыпь чешется, а при кори не должна
и скорую вызывали именно на корь

Wa4A

может это ветрянка?
Больного ветрянкой в большинстве случаев больше всего беспокоит сильный зуд, которым сопровождаются высыпания.

Wa4A

у меня папа даже по телефону определяет чем я болею...
надеюсь врачи правильно определили что это аллергия...

Oleg_boxing

а ни фига
всем, кого увезли в больницу с корью, изначально поставили простуду с аллергией

vik65

сегодня 2 врача ходили по Б, интересовались самочувствием. Жене сказали, что есть новые случаи.

diskus

А по плану прививок ревакцинация кори-паротита когда? (я в карту ребенка глянула - до 2х лет делали, а потом когда делать?)

Oleg_boxing



А по плану прививок ревакцинация кори-паротита когда? (я в карту ребенка глянула - до 2х лет делали, а потом когда делать?)
а потом - до трех

diskus

Ты уверена? Нам педиатор говорила, до 6 лет свободны от прививок

Oleg_boxing



Ты уверена? Нам педиатор говорила, до 6 лет свободны от прививок
где-то выше по треду написано, вроде

Kesh2005

я точно не знаю, но вроде где-то в 6 ревакцинациная. в принципе особо можно не парится, т к после первой вроде лет до 20 остается иммунитет, т е он немного снижается, но заболев будет легкая форма.

Anelka

а обязательная вакцинация не болевших корью еще актуальна или нет?
а то вот родоки говорят чтоб получил, а времени уже прошло - месяц

Oleg_boxing

неделю назад была

vik65

актуально, там врачей СЭС ... за то что народ не прививается.

Stella

ко мне тут заходили какие-то врачи, я не стал прививаться, по поводу чего расписался в бумаге
они сказали зайти в поликлинику и узнать, надо или нет
если я туда пойду, там полис потребуют?
а если не пойду, что мне за это будет?

anikanich

а если не пойду, что мне за это будет?
ничего =) чихнет на тебя кто-нибудь - и кирдык

Stella

а на первый вопрос есть чё?

anikanich

любое медучреждение заинтересовано в том, чтобы случаев заболевания корью в его епархии было как можно меньше, если их будет много, в горздраве скажут - плохо работали
так что вакцинируют имхо тебя и так, если положено
с другой стороны, в 202 я уже ничему не удивляюсь

Stella

ну я не особо в их епархии, думаю - не учусь в мгу довольно давно уже

anikanich

ну я не особо в их епархии, думаю - не учусь в мгу довольно давно уже
но числишься в ИМ, насколько я помню
если совсем никакого отношения не имеешь по документам - спросят, почему к ним, а не по офиц месту жительства

Stella

> но числишься в ИМ, насколько я помню
не числюсь, а работаю
а до них это доходит?

anikanich

ну так тем более =)
ты ж сотрудник, обслуживание сотрудников их прямая обязанность
только доки захвати

Stella

какие доки?
у меня удостоверение есть

anikanich

я про него и говорю
и еще полис домашний

Stella

за полисом ехать надо в рабочий день
гемор

anikanich

я бы взял
если не на идиотов наткнешься, должно прокатить и без полиса
и карта у тебя в 202 имеется, наверно

Stella

> и карта у тебя в 202 имеется, наверно
мне сказали, что нужно просить поискать в орхиве

anikanich

давно ж ты не пользовался ихними услугами
в любом случае им надо зафиксировать факт вакцинации

Stella

> давно ж ты не пользовался ихними услугами
только обязательные медосмотры
я вообще довольно здоров, если чё
> в любом случае им надо зафиксировать факт вакцинации
ну мало ли что им надо
хочется понять, что надо мне

anikanich

тебе желательно вакцинироваться, если еще не, корь сейчас не редкость
если хочешь сэкономить время, просто зайти в 202 с паспортом и удостоверением сотрудника, объясни ситуацию и получи свое =) это если уверен, что не вакцинирован.
есть некоторый риск, что домашний полис потребуют, с картой будут возиться. можешь просто положить на все на свой страх и риск =)

Stella

> это если уверен, что не вакцинирован
мама сказала, что в детстве вроде все положенные привики делали
как я могу быть уверен?

anikanich

можешь положиться на маму =) вторую прививку делают обычно перед школой, у тебя могли сохраниться об этом воспоминания.

Stella

я мало что помню из детства
поэтому, в частности, могу понять т.н. новую хронологию фоменко
мама это конечно хорошо, но деталей она тоже не помнит

vik65

сотрудников они точно хотят (до 35 лет). Но полис скорее всего нужен.

anikanich

все это, конечно, записано в мед. документах, лежащих дома в архиве но вряд ли кто ими заинтересуется, а в твоей здешней карте этих данных нет ну ничего, сделают тебе ревакцинацию - студенты и работники ВУЗов входят в группу риска =)

Stella

> ну ничего, сделают тебе ревакцинацию
а в 202ой это насколько безопасно? мало ли что они там вколят

anikanich

вколят что положено
а корь, однажды перенесенная, вызывает вялотекущий панэнцефалит - хороший подарок на всю оставшуюся жизнь

Oleg_boxing



панэнцефалит
это чо?

Oleg_boxing

а вообще, у моей соседки после кори осложнение - менингит

anikanich

вялотекущее инфекционное (вирусное) заболевание мозга, подострый склерозирующий панэнцефалит. проявления, соответственно, тоже могут быть вялые.

vik65

> ну ничего, сделают тебе ревакцинацию
а в 202ой это насколько безопасно? мало ли что они там вколят
Ну народ вы вообще. Тогда колбасу покупать нельзя - мало ли что туда замешают. Напитки разные лучше тоже не пить, а вдруг у людей их разливавших - гепатит. Да, и дышать тоже вредно.
А на счет 202. Да, студенческие терапевты там утомлены фразой - "Тёть - дай справочку." и круглогодичным проф осмотром.
Для контраста рекомендую сходить с чем-нибудь серьезным к врачам других спецальностей. Или к терапевту который наблюдает сотрудников. Почувствуете разницу.
Да, люди с кривыми руками есть в каждой области знаний, но это не значит, что надо кивать на всю поликлинику.

diskus

А есть какие-нибудь меры профилактики кори, кроме ограничения контактов и прививок? Прививки уже поздно делать, контакты в ГЗ сложно ограничить в виду того, что не знаешь, где больной пройдет. Стремно мне! На философском 1 студент, говорят, тавой. Не вынес кори.

vik65

Прививки уже поздно делать,
Почему?

diskus

Потому что, если заражение произошло, то прививка только усугубит положение - я так понимаю.
Прививаться надо до вспышки болезни.

vik65

Потому что, если заражение произошло, то прививка только усугубит положение - я так понимаю.
Прививаться надо до вспышки болезни.
А кто тебе сказал, что "вспышка" болезни уже была. Это пока это единичные случаи.
А если вспышка будет через месяц?
А тут как раз и прививка покажет свою эффективность.
Кроме того тебя же на сразу прививают, сначала надо терапевта пройти и тд.

diskus

Единичные случаи - среди тех, кто читает и пишет в форум. Или есть уже общая статистика? В любом случае, не думаю, что стали бы подымать такую бучу из-за единичных случаев. Хотя при той контагиозности вируса, которая описана в верхних постах, могла заболеть уже пол-ГЗ. Кроме того, не стоит забывать про инкубац. период - человек может УЖЕ болеть, но ничего не подозревать об этом /и если в этот момент привить его, последствия будут не из лучших/.
А вообще я спорить не берусь. В каждом случае решает специалист и тот, кто прививается.

SveChka

Статистика есть только такая:
3 недели назад главврач 202 сказал, что было всего 2 случая кори в ГЗ.
2 недели назад врачи, ходившие по этажам сказали, что еще +1 случай.
А шум поднимают так как болезнь очень легко передается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: