dimark

Блин! АААААААААА! Как собирать ртуть из медицинского градусника? Грохнули! ХЕЛП!

zelepupa

ПО-моему сильным раствором марганца,но могу путать.В любом случае её пары ядовиты. Химики должны знать.

grozov68

У 'a лежит мое хлорное железо. Разрешаю взять. Он расскажет как им пользоваться. Благодарность в виде сока и остатки железа можешь потом мне вернуть.

Sova0607

шарики маленькие искать и в большой собирать кисточкой какой-нибудь
потом большой на бумажку, завернуть и в землю зарыть в укромном месте (надо ее сдавать куда-то, но фиг знает куда).
пол потом еще моют спец растворами, хлорным (или хлористым) железом что ли...

anikanich

геморрой вы себе нажили.
1.тщательно собрать ртуть при помощи медной проволоки, скатывая шарики побольше из более маленьких
2. вылить ее в герметично закрывающуюся емкость.
3. обработать все поверхности, на которые могла попоасть она и ее брызги (а также всевозможные щели и пазы. куда она могла закатиться хлорным железом дважды (20% рр или еще более концентрированный - скорее второе). а лучше - обработать весь пол.
4. проветрить комнату и как можно чаще и дольше проветривать ее в течение нескольких недель. сделать влажную уборку - хлорное железо тоже небезобидный химикат

dimark

Спасибо всем за помощь! Таки сделаем!

coo1man

а пылесосом можно?

anikanich

да, лежит еще. решил тогда обработать по второму разу, вовремя не занес, ибо рас*издяй.
прикидывал уже. сколько сока с меня полагается за задержку - думаю. литра 3.
по любому. спасибо тебе, Сергей, большое
зы. 2 автор треда - заходи, если нужно. весь сок будет с меня.

anikanich

нет.

zelepupa

В пылесосе ЖАРКО ей будет и она и пылесос отравит( а мож и замкнет его,металл ведьи всю комнату. ОЙ! КОНЕЦ НАМ ПРИШЁЛ!

susergey

знаю, что собирают серой еще.

anikanich

кстати, если придет мысль забить на обработку - гоните ее. о длительном вдыхании малых доз отути в парах см например здесь
http://ecosafety.chat.ru/safety.htm#top

zelepupa


Дополните ваши рекомендации для случая отсутствия хлорного железа !

anikanich

зайти ко мне за ним (см. выше)

zelepupa

А если вы будете недоступны , ТОВАРИЩ ?

Ujin

Могу я принести, теоретически даже сегодня...

sergunchic

ртуть прекрасно образует амальгаму с золотом. Берёшь золотое колечко и касаешься им всех капелек. Правда после этого кольцо треснет и, возможно, развалится. В виде амальгамы ртуть не опасна

puzer

Я разбил градусник в квартире пару недель назад. Собрал ртуть в конвер и выкинул. Но вот беда! Там был паркет и многие мелкие шарики, их почти не видно закатились в щели. Так получается в этой комнате воздух отравлен!?!?!?!
Я то надеялся что они испарятся.
Блин, чем теперь пол помыть и где это купить?!?!?! Или уже все бесполезняк?!

zelepupa

Да нет же, имеется ввиду ,что где-то на другой планете
и где нет золота, и ВАС ,уважаемые,ну и, конечно же,где ничего не слышали о хлористом железе....
Как в этой ситуации бороться с разлившейся ртутью ?( Чем еще ...?)
Просто пару световых лет назад я разбил градусник в ФДСе ,ИСПУГАЛСЯ, спросил у ДОХТОРА В 202 ой.Они-- поржали и сказали промыть марганцем ,если ОЦ ХОЦЦА.

vik65

Крупные капли ртути можно собирать зачищенной медной проволочкой. А вообще - народ месяц назад был целый тред по этому поводу.
Пылесос использовать нельзя, на фильтре каплю разобьет на мелкие, а от нагрева они еще и испаряться. И вы будете иметь сразу всю ртуть в воздухе, и потом адсорбированной по всей комнате.

altand

Я работаю по ртутной безопасности
делать надо так:
ртуть собирается мед.грушей, а место обрабатывается полисульфидом кальция.
его можно взять у меня в Б2003.

zv0no4ek

Я бы не стал слушать докторов из 202-й, особенно в ситуациях, касающихся здоровья

zelepupa

НУ ВОТ ! ВСЁ КАК У ИВАНУШКИ !ОЙ ! КОНЕЦ НАМ ПРИЩЁЛ ! БОЛЬЩОЙ КОНЕЦ !
СПАСИТЕ НАС ХИМИКИ!

iwan041

А че делать, если и правда пара-тройка градусников кокнулась в квартире за год-другой? Т.е. сейчас уже вторичные источники только, но наверняка есть. Как их обнаруживать и как изничтожать?

puzer

уважаемые химики,
а можно простым смертным не из ГЗ достать где-то хлорного железа или полисульфильта кальция?
Должно же что-то продаваться для таких случаев?! Как этими веществами пользоваться?
Марганцовка помогает? вообще в есть ли вещество которое вступит в реакцию и изничтожит ртуть?! Чтоб в итоге была не опасная грязь.

alexmtu

нужно на месте обрабатывать поверхность с разлитой ртутью и не ждать, пока все испариться
залить просто водой, хотя бы для начала, пока ищите хлорид железа
полисульфид кальция может быть эффективнее хлорида железа, так как там образуется сульфид ртути
если найдете то или другое - отлично
но после некоторого времени надо будет все вычистить от солей той же ртути
конечно, самая неприятная вещь - то, что ртуть на воздухе быстро дробится в мелкие пылинки, которые отравляют воздух и адсорбируются всякими поверхностими

akastream

блин, ну народ вы даете, соберите всю эту хрень медной проволочкой (именно медной) и не парьтесь, в градуснике ртути то совсем мало, на химфаке каждый год при проверках всяких сливов, мусоропроводов итд находят артифакты по 20-30кг сабжа и все живы!
То количество дерьма, которое вы вдыхаете с московским воздухом не сапостовимо по вредности с разбитым грабусником!
Развели параною, ну давайте уж тогда все вместе и радиации бояться будем, вот сидит в кустах у ИЯФа хитрая альфа частица, и жарит все проходящих

altand

есть ещё одно средство:
обработать место раствором сульфата меди (медный купорос а затем сверху на него добавить раствор иодида калия (может продаваться в фотомагаинах). при этом правда будет вонять иодом, но от ртути не останется и следа.

puzer

Его можно купить в магазинах радиоэлектроники!
Говорят стоит около 30р бутыль. Смотри Hobby - вытравливание плат.
Там пиплы обсуждают чем плату вытравить. Так значит его можно купить в ЧИПиДИпе
Остается вопрос, а сколько его надо и каков раствор?

anikanich

блин, ну народ вы даете, соберите всю эту хрень медной проволочкой (именно медной) и не парьтесь, в градуснике ртути то совсем мало, на химфаке каждый год при проверках всяких сливов, мусоропроводов итд находят артифакты по 20-30кг сабжа и все живы!
идиотизм. на постах в приемных покоях тоже бьются постоянно градусники, и "все живы". не сравнивайте объем аспирантских каморок и огромных хорошо проветриваемых помещений, какими являются холлы и лаборатории, в которых вы, кстати, не едите, не живете и не спите, как правило. за несколько лет в ГЗшной каморке, от стен, обоев и пола которой фонит, можно получить неплохую экспозицию, которая совершенно точно не прибавит вам здоровья.
зы. понимание того, что здоровьем разбрасываться нельзя, приходит к большинству только после 25-30, к сожалению. выкрики в духе "раздайся, лужа" стихают сами собой.

grozov68

Его можно купить в магазинах радиоэлектроники!
Говорят стоит около 30р бутыль.
В чипДипе хлорное железо есть, стоит порядка 35р за 30г порошка. По моим прикидкам для помыки аспиранской комнаты нужно порядка 150г хлорного железа.

puzer

Слушай а его в воде разводить?
Т.е. на аспирантскую комнату ведро воды и 150гр порошка?
Потом надо мыть чистой водой?

sheh

А зачем так много? Пары осевшие убивать?
Если только недавно градусник разбили, то надо обработать лишь зону растекания шариков ртути...

alexr004

Совет профессора Леменовского (химфак):
1) Откройте все окна, и, пока обеспечивается хорошая вентиляция, выйдите часа на 4 из комнаты.
2) В эти самые 4 часа вы усиленно ищете хлорное железо или эту кальциевую фигню, приходите и обрабатываете ртуть.
ЗЫ.Утверждение, что капельки ртути самопроизвольно разбиваются на более мелкие, неверно.
3) Оставляете комнату с открытыми окнами еще на сутки и уходите жить к знакомым.

anikanich

а мб есть у кого возможность измерить концентрацию паров ртути в комнате (не за спасибо, ессно)? интересно, насколько эффективны были эти мероприятия, проведенные месяц назад.

Nagikh_taty

Так что с порошком хлорного железа делать? С чем разводить?

anikanich

водой. нужно получить 20% или более насыщенный раствор
зы. аккуратно разводить, чтобы не попало в глаза, и одеть перчатки. руки потом тщательно вымыть.

alexr004

И что ты собираешься выяснять?
Ртуть уже вся испарилась, и теперь надо проверять наличие ее не в воздухе, а в себе
Маленькое имхо: продукт взаимодействия ртути с хлорным железом, по-моему, не настолько теряет свою активность, чтобы исключить восстановление органическими соединениями, присутствующими в окружающей среде. Впрочем, как и хлорное железо.
На первом курсе мы мыли полы раствором бихроматом калия для получения ощущения свежевыкрашенного паркета, так вот паркет довольно-таки быстро обесцветился
Железо(три) окислитель не хуже, чем бихромат, а реакция с ртутью, как-никак, еще и гетерофазная, да и сама ртуть не сказать чтобы активный металл... Не знаю точно, но ведь с достаточной вероятностью ртуть может остаться в неизменном состоянии, прикрытая тонкой пленочкой хлорида Hg2Cl2.
Так ли это?

anikanich

ты, вероятно, не читал тред месячной давности про разбитый градусник, который я обнаружил в своей новой комнате, как въехал. имхо ничего смешного -
Ртуть уже вся испарилась, и теперь надо проверять наличие ее не в воздухе, а в себе
наличие ее в воздухе определяется фоном от стен, пола и потолка, впитывавших эти самые пары неделями.
Маленькое имхо: продукт взаимодействия ртути с хлорным железом, по-моему, не настолько теряет свою активность, чтобы исключить восстановление органическими соединениями, присутствующими в окружающей среде... Так ли это?
тем более- значит, обработка может иметь нулевой результат. а так ли это - я не химик, откуда мне знать?
Еще кислородную маску и спасательный жилет...
Часто ты так размешиваешь чай, что брызги попадают тебе в глаза? А руки... ну если начнет вдруг щипать, помыть. Все таки FeCl3 - не какой-нибудь там цианистый калий, серная кислота или бензпирен
концентрированный раствор щиплет весьма заметно - могу себе представить, что будет, если он попадет на роговицу (брызги при переливании, скажем). руки помыть надо имхо даже если не будет щипать - кроме того что это всегда нужно делать после работы с химикатами, FeCl3 (или немытые после него руки) оставляет яркие и трудновыводимые пятна на одежде. а с белками кожи он, по-видимому, образует довольно устойчивые соединения, судя по тому, сколько я оттирал (скорее, отдирал) случайные желтые пятна от ладоней.

alexr004

так ли это - я не химик, откуда мне знать?
Вопрос дискуссионного плана... Ладно - забьем.
концентрированный раствор щиплет весьма заметно - могу себе представить, что будет, если он попадет на роговицу (брызги при переливании, скажем)
Если у человека кривые руки, ему не помогут ни перчатки, ни очки, ни целая пожарная команда.
Наносить FeCl3 я стал бы так: насыпал бы немного порошка на места возможного местоположения ртути, залил бы малым количеством воды, чуть-чуть перемешал и прикрыл бы банкой, чтоли, чтобы вода не испарялась (последнее необязательно). Что касается результата - он был бы лучше, если этот метод вообще имеет смысл (см. вопрос дискуссионного плана ). Такой вариант исключает использование некоей одноразовой посуды, необходимой для приготовления раствора, разбрызгивание и еще много чего.

grozov68

Железо(три) окислитель не хуже, чем бихромат
Хуже. Опять же, железо III, получается при окислении железа II на воздухе. Так, что железо III постоянно регенерируется, даже если пол был обильно посыпан восстановителем перед применением хлорного железа. .

anikanich

насыпал бы немного порошка на места возможного местоположения ртути
не было никаких мест возможного местоположения, кроме собственно места, где я обнаружил сей предмет (под крышкой комода). брызги и капельки могли попасть куда угодно на пол на обширной площади перед комодом и внутрь него. так что присыпать небольшие участки ограниченным количеством сухого FeCl3 (кстати, это был намертво впаянный в банку сплошной массой кристаллогидрат) никакого смысла не было.
Если у человека кривые руки, ему не помогут ни перчатки, ни очки, ни целая пожарная команда
я бы воздержался от дискуссий на эту тему и дальнейшего перехода на личности

anikanich

Вопрос дискуссионного плана...
Ты еще подискутируй на тему, должен ли матфизик знать, какие металлорганические соединения образует каломель при взаимодействии с просыпанным хавчиком, древесиной, пылью и прочей органической шелухой, присутствующей на полу. Это все равно что спросить тебя про характеры представлений алгебры Вирасоро.

1-melnik

А что, версии про пластелин которым все прекрасно из всех щелей собирается - не было?

anikanich

а ртуть смачивает пластилин?

grozov68

нет.

alexr004

Извините, что поднимаю снова темку, но появилась некая инфа...
Сегодня в лабе словно нарочно разбился ртутный градусник и я в течение часа или двух усиленно перетирал ртуть с хлоридом железа три (ртуть плюс насыщенный р-р железа плюс твердый кристаллогидрат). Результат: как и следовало ожидать, ртуть покрывается пленкой хлорида, глубинная реакция сама собой не идет
Получилось, что в таком варианте прореагировала примерно треть имевшейся ртути, остальное превратилось в очень мелкие капельки и собралось на дне ввиду своей плотности.
Что-то я очень сомневаюсь в эффективности данного метода...

alexr004

Так, что железо III постоянно регенерируется, даже если пол был обильно посыпан восстановителем перед применением хлорного железа.
Если воздух окисляет железо, железо окисляет ртуть, почему же тогда воздух не окисляет ртуть?

grozov68

Это стандартный метод демеркупизации, у меня ТБшники факультетские 10кг хлорного железа уперли для этих целей. Главное засыпать ХЖ нужно не крупные капли (их медной пластинкой собирают а мелкие, + возможные вторичные источники ртути. И реакция эта небыстрая, я пока мелкие капли из градусника растворил в ХЖ прошло порядка суток.

grozov68

почему же тогда воздух не окисляет ртуть?
А ты в этом уверен?

alexr004

реакция эта небыстрая
Тогда что же произойдет быстрее: ртуть растворится или ртуть улетит, когда вся вода над ней испарится?
Метод неэффективный. Как ты станешь перемешивать ртуть с железом три в трещине паркета, к примеру?
ты в этом уверен
Ртуть окисляется кислородом воздуха, кажется, при 300 градусов Цельсия, а при 400 окись разлагается... Конечно, кинетика играет свою роль, но почему-то никакая пленка окиси при комнатной температуре не образуется, она быстрее улетает и ничто ей не мешает...

grozov68

Тогда что же произойдет быстрее: ртуть растворится или ртуть улетит,
растворится. Я вот не пойму, что тебе надо. Это общепринятый способ демеркуризации.
Как ты станешь перемешивать ртуть с железом три в трещине паркета, к примеру?
Не буду перемешивать, сам и так прореагирует.
Ртуть окисляется кислородом воздуха, кажется, при 300 градусов Цельсия, а при 400 окись разлагается... Конечно, кинетика играет свою роль, но почему-то никакая пленка окиси при комнатной температуре не образуется, она быстрее улетает и ничто ей не мешает...
Это вообще непонятно к чему. Ты не согласен с тем, что ртуть окисляется хлорным железом? Иди ботай матчасть.
Ты не согласен с тем, что железо (II) окисляется на воздухе? Иди ботай матчасть.

alexr004

Ты, кажется, эту самую матчасть переботал. Вернись на землю и перечитай, что мы имеем в реале

grozov68

В реале уже давно разобрались

puzer

БЛин та квартира в которой я разбил градусник съемная. Там паркет, как я уже говорил.
Это железо что оставляет пятна? Меня хозяева хаты тогда убьют

anikanich

Это железо что оставляет пятна?
еще бы

puzer

Придется тогда забить на обработку
Буду надеяться что эти маленькие шарики если онитам и были быстро испарятся
Или они полы поменяют...

anikanich

есть и другие средства (выше писали про них)

anikanich

быстро испарятся
это и плохо

vecspas

Мы в свое время бурной молодости 2 раза разбивали дома градусники. Собирали ртуть просто так, с ковра, бумажкой скатывали маленькие шарики в большие и выкидывали. Потом протерли тряпочкой и пропылесосили. Никто после этого вроде даже недомогания не чувствовал, все живы здоровы до сих пор. Тьфу-тьфу-тьфу! Вот.

Polyakoff

хе-хе-хе!
пылесосить нельзя, т.к. пылесос загрязняется и долгое время создает вокруг себя устойчивый фон.
также локальное загрязнение при пылесосании равномерно распределяется по всему объему помещения, фон поднимается с 5-10 ПДК до 50-100
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: