Rusakov

Привет!
Я хочу попробовать выяснить для себя несколько вопросов.
Например, это будет касаться сахарного диабета, и кардиопроблем.
Как часто кардиобольному, к примеру, с нарушениями ритма/ИБС/нужное подчеркнуть надо посещать врача?
То же про диабетиков? как часто делать экг-холтер-петлевой тест?
То же про глюкозу. Как часто доктора контролируют давление-сахар?
Как это обычно происходит?
Сколько, в среднем приемов/сдач оналезов совершает один такой больной в год/мес?
Есть что почитать из статистики по этой теме?
Что вообще говорит практика как российская так и мировая на этот счет?
Буду вам очень признателен.

anikanich

как минимум требуеццо уточнение - тип диабета, возраст, осложнения и стаж, то же по кардиопроблемам - аритмии и ИБС разняццо, и аритмии тоже разные.
диабетикам без кардиопроблем холтер ни к чему, к примеру

Rusakov

усреднения, посему статистика.
Диабет по обоим типам, "кардио тоже в целом" и по аритмиям в частности. Буду очень признателен если кинешь что-то такое почитать.

Rusakov

>>диабетикам без кардиопроблем холтер ни к чему, к примеру
Ден, я не совсем идиот, я понимаю что и кардиобольному с нормальным сахаром, без проблем с давлением ни к чему постоянно мерять глюкозу и давление
Я имел в виду профильные исследования, может быть не совсем ясно выразился.
Да, я понимаю, что вопросы может быть не очень корректные, или, вполне возможно, ничего такого не существует.

anikanich

или, вполне возможно, ничего такого не существует
если я правильно понял, в таком виде, как заявлено - скорее всего, не существует, ввиду видимой бесполезности усреднения частоты мониторинга по разным заболеваниям =) хотя мониторинг кардиобольного или диабетика стоит ежегодно вполне определенных денег, и поэтому отдельно по каждому заболеванию такая статистика безусловно ведется.
вывод - имхо, читать в таком случае надо стандарты мониторинга больного и статистику по каждому отдельному интересующему заболеванию (screening guidelines, laboratory monitoring,.. это долгое занятие - современные стандарты обследования и лечения можно найти, например, по рубрикатору на http://emedicine.medscape.com/
если вопросы более конкретные, чем сколько раз в год того-сего по каждому, готов ответить подробнее,во вс. случае по диабетам и ИБС

anikanich

Ден, я не совсем идиот
Саня, ты меня с кем-то путаешь. Я такого не говорил (и не думал) =)

Rusakov

сорри усталость сказывается. Ничо такого не имел в виду. :)

anikanich

вот, к примеру, стандарты мониторинга при диабете 2 типа (см таблицу)
http://emedicine.medscape.com/article/117853-treatment

Rusakov

Ага, спсб. Уже изучаю. :)

galy81

по диабету - гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца всем.
сахар из пальца 1 раз в месяц - второму типу, сахар из пальца 1 раз в неделю - 1 типу. Чаще - неэффективно.
кроме этого - при выявлении и начиная с 5 лет стажа диабета - ежегодный осмотр у офтальмолога, в кабинете диабетической стопы.
практика говорит, что обучение больного дает гораздо больше пользы, чем анализы.

Rusakov

Спасибо! :)

Берта

У меня раз в месяц как по графику. Это обязательно. Хорошо еще то, что врач попался грамотный... и в целом-доволен моими результатами. По его рекомендациям пью чай эвалар био при диабете на постоянной основе и сижу на кето-диете. Самочувствие не подводит, слава богу...да и сахар всегда в норме))

Герда

Я регулярно посещаю. Просто прислушиваюсь к рекомендациям врача в этом плане. Кстати по его совету на постоянной основе пью ледис формулу больше чем поливитамины. Она важна для сердца, потому что содержит рутин и кверцетин. И помимо всего прочего даже поддерживает сахар в норме, потому что этому способствует корень ямса дикого, молочного чертополоха, долнг квая.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: