Persic020

Под знаком Венеры
В России среднеевропейский уровень заболеваний сифилисом превышен в 25 раз: болеют 119 человек на 100 тысяч населения
13.11.2005, 23:27
Врачи США бьют тревогу: за последний год показатель заболеваний сифилисом вырос на 7% – до 2,7 случаев на сто тысяч человек. Тем временем в России эпидемия сифилиса не прекращалась с 90-х годов – на данный момент болеют в среднем 119 человек из 100 тысяч, что в 45 раз больше, чем в США, и почти в 25 раз больше, чем в среднем по Европе.
Врачи признают, что пациентов в России продолжают лечить по старинке, заваливая кучей антибиотиков и витаминов. Современные методики предусматривают лечение лишь одним из антибиотиков нового поколения.
Сан-Франциско – столица сифилиса?
Медики США бьют тревогу – количество случаев заболеваемости сифилисом в США резко увеличилось по сравнению с прошлым годом. В 2003 году сифилисом болели только 2,5 из 100 тысяч американцев, а в 2005 году их число увеличилось до 2,7, то есть на 7%. Центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал отчет, из которого следует, что рост числа больных сифилисом в США наблюдается преимущественно среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В прошлом году гомосексуалисты составляли 64% от общей массы больных с ранней стадией сифилиса. Еще шесть лет назад таких пациентов было всего 5% .
Выше всего уровень заболеваемости сифилисом в Сан-Франциско, где живет больше всего гомосексуалистов. С другой стороны, в докладе отмечается и положительная тенденция. Например, процент случаев заражения сифилисом среди женщин и чернокожих американцев начал уменьшаться. Американские органы здравоохранения отмечают также снижение уровня заболеваемости гонореей. Например, в 2004 году зафиксировано немногим более 113 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Такой показатель медики называют рекордно низким за период с 1941 года, сообщает Reuters. Число заболевших хламидиозом по сравнению с прошлым годом выросло на 6%. Сейчас на те же 100 000 человек ежегодно регистрируют 319,6 случаев.
Итоги секс-революции
В России показатели эпидемии сифилиса сохраняются уже больше десятилетия (фото GettyImages)
В России показатели эпидемии сифилиса сохраняются уже больше десятилетия. Как считают врачи, Россия пережила эпидемию сифилиса в течение 90-х годов, но выйти из нее так и не смогла. По всей видимости, начало эпидемии было связано с новым этапом сексуальной революции и недостатком соответствующих профилактических программ. Страна оказалась неподготовленной к либерализации в сексуальной сфере, сообщает «Демоскоп». По данным Минздрава РФ, в 1990 году сифилисом заболевали 5 человек из 100 тысяч, а в 1997 году их было уже 277.
Для сравнения: «нормальный» показатель равняется 4,9 случая на 100 тысяч населения. Рост венерической заболеваемости в наибольшей степени затронул подростков, особенно девушек. С 1991 по 1996 год показатель заболеваемости составил: среди девочек 0-14 лет – 56,5 раз, девушек-подростков – 42,3 раза. В последние годы число заболеваний сифилисом среди подростков возросло в 25 раз. Заведующая отделом сифилидологии ЦНИКВИ Ольга Лосева сообщает, в 2002 году показатель заболеваемости сифилисом в России сохранялся на уровне 119 случаев на 100 тысяч человек, что соответствует показателям в период после Второй мировой войны. Это почти в 25 раз больше, чем в США.
Как отмечают специалисты в ММА им. И. М. Сеченова, ситуация осложняется тем, что многие ИППП сравнительно недавно нашли у наших сограждан. Например, хламидиоз начали диагностировать только в 1993 году, а за 10 лет заболеваемость им выросла в 3 раза. Ежегодно в России им заболевает 1,5 миллиона человек. Такая же ситуация наблюдается с гарднереллезом, микоплазмозом и уреаплазмозом. Проблема в том, отмечают медики, что эти заболевания, во-первых, имеют очень серьезные последствия – вплоть до бесплодия, во-вторых, они коварные, потому как практически не имеют симптомов.
Интересно, что сами врачи признают, что пациентов продолжают лечить по старинке, заваливая кучей антибиотиков и витаминов. Современные методики предусматривают лечение лишь одним антибиотиков нового поколения. И что самое интересное, венерологи начинают отдавать предпочтение однократному приему определенной дозы антибиотика. И цена дешевле, и побочных эффектов гораздо меньше. Хламидиоз и гонорея могут нанести серьезный вред мочеполовой системе как мужчин, так и женщин, и привести к бесплодию, а сифилис при отсутствии лечения – к летальному исходу.
Норвежцы впереди планеты всей
Увеличению числа заболевших способствует падение возрастной планки начала сексуальной жизни. Так, 12% сексуально активных студентов в Санкт-Петербурге при опросе в 1995 году ответили, что начали сексуальную жизнь до 16 лет, тогда как в 1965 году их доля составляла всего 5%. В настоящее время на вопрос о начале половой жизни 35% респондентов-россиян отвечают «до 16 лет».
«Среднемировой» возраст первого полового контакта, по данным опроса, составил 17,3 года. Норвежцы оказались лидерами вхождения в половую жизнь – 15,6 года. Молодые индийцы оказались самыми консервативными в этом вопросе – 19,8 года.
И это притом, что 8% людей в мире вообще ничего не слышали о венерических заболеваниях. Больше всего «неосведомленных» среди молодежи в возрасте 16-20 лет – 18%. Сексом с партнером на одну ночь занимались четыре из каждых десяти опрошенных. Хотя бы один раз имели половой контакт без соблюдения правил безопасного секса с партнером-незнакомцем 73% опрошенных норвежцев, 70% греков, 60% шведов и 41% израильтян. В среднем у участников опроса было по 9 сексуальных партнеров.
http://www.vz.ru/society/2005/11/13/12423.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: