Trishasr

Какие симпотмы ?
Если иногда (редко). Болит желудок в определенном (всегда одном и том же) месте. Это может быть сабж?

dea2901

"болит желудок" - это настолько широко растяжимое понятие!.. Желудки у всех разные, у некоторых и ниже пупка большая кривизна бывает.
То, что обычно называют "желудким" находится обычно выше пупка и ниже реберного угла. Там изредка и в одном и том же месте может болеть все что хочешь. Банальный гастрит, хронический гастрит во всех ипостасях, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит и т.д. Если очень хочешь исключить гастрит-запишись на ЭГДС.
Лучше не парься и питайся нормально 3 раза в день с жидкой пищей желательно в обед, и не заметишь как все это прекратится.

olga1985

болеть должно по центру где ребра заканчиваются (там типа желудок располагается)
обычно дискомфорт после приемы пищи-в основном жирного,острого,кислого и тд и тп
так же бывает на нервной почве,после того как перенервничаешь

Trishasr

Похоже. После жареного-жирного бывает (не всякий раз) и происходит где-то через 3 часа после хавки. Болит где-то на сантиметр выше пупка (посередине).
Три раза в день я не питаюсь(в обеденное время самое большее перекус или чай) и супы ем редко. Но вроде бы всегда было ок.

olga1985

Три раза в день я не питаюсь(в обеденное время самое большее перекус или чай) и супы ем редко. Но вроде бы всегда было ок.
вот это твоя главная ошибка
организм терпел,и тут уже перестал такое выдерживать и сдался
реально попробуй исключить жирное-жареное-кислое -алкоголь-газировки
попытайся супчики,кашки всякие есть
все ок будет

fomushkin

да, супчики рулят, я года два назад ваще помирала, тошнило через день
теперь почти каждый день беру в столофке и все круто!

antisamka

попробуй запивать чаем с молоком - возможно, боли вызваны пониженной секрецией

sanapr

А супчики не повышают ли кислотность?
Тем, у кого повышенная и так, это ни к чему.

antisamka

нет

stm6755812

смотря какие супчики.

sanapr

Я про мясные, они вроде повышают.

Trishasr

Зимой супчики готовить без мазы - зелени нет, либо она очень дорогая.
А вапсче я не пельменями с пивом питаюсь.
Кроме мяса, салатики, творог, йогурты, грибные и рыбные блюда. Возможно, дело не в том что я ем, а в том когда я сплю... работа у мя ночная, а на работе максимум чего можно съесть - шматочек запеканки иль салатика самодельного + йогуртами заесть. И это на вся ночь. Боюсь именно изза этого у меня желудок портиться начал.

stm6755812

супы с бобовыми тоже могут повышать гастрит и изжогу

V_Chernov

а у меня желудок болит исключительно от алкогольных напитков типа водки и некачественного вина. подруга сказала, что это гастрит. интересно, так ли это...странно, что от еды практически никаких реакций (именно в желудке хоть и не могу похвастаться, что нормально питаюсь

bigjack

банально, но покушай кашки по утрам...
а вобще, сходи на узи или на гастроскопию.., в 202 всё это делают бесплатно(ничего не теряешь)..

bigjack

при гастритах и тому подобному.., категорически запрещается пить красное вино, а единственно, что
более или менее одобрено из спиртных напитков - это водка...Так что "пейте водку - будете здоровы"
(но я за то, что здоровее буду, если пить не буду

stm6755812

да, кашки - это хорошо

Trishasr

Кстати да, Я обожаю красное вино (хорошее). Но в последнее время начал замечать на него необычную реакцию... типа в сон клонит после смешных количеств (бокал - другой). Хотя раньше мне и большие дозы были что слону дробина.

Trishasr

А кашки ... у мну к ним устойчивая непереносимость после первого курса, когда их приходилось есть каждое утро, причем готовили их либо мои соседи, либо я (поочередно).
Единственная разновидность каши которая меня порадует это походная манка : варится на банке сгущенки

sanapr

Я кашки тоже не люблю, но потому, что как-то с детства не приучена - у нас никто каши и макароны особенно не ел.
А вообще, сейчас каждый посоветует по своей проблеме, а не по твоей. Я вот тоже хотела написать, что нужно, а что не нужно, вместо кашек хотя бы кисель, нежирные йогурты и т.п., но потом подумала, что тут великое разнообразие болезней.
Я, кстати, перед походом к гастроэнтерологу тоже подозревала у себя гастрит, оказалось - нет.

stat2869640

у меня тоже очень редко болит желудок. гастрита никогда не было, но сейчас поставили диагноз язва. так что все подкрадывается незаметно. единственный симптом - постоянно хочется есть, наваждение какое-то. Если раньше можно было отвлечься из абыть о желудке, то теперь только о еде и думаю.

Trishasr

Жуть.
Наверное придется работу менять

antisamka

да
а еще пиво и газированую воду
потому что они жуть как раздражают слизистую

stat2869640

ничего страшного нет но при дется быть обжорой, чтобы прокормить ненасытный желудок, причем диетическими продуктами.

stat2869640

каша, особенно овсяная, самое приятное для желудка и кишечника. Вот только начинать ее есть в 20 лет тяжеловато. Еще полезно минералку подогретую без газа пить (или просто минералку). Из соков лучше те, что с мякотью и не особо кислые (груша, персик). Даже такой диагноз не может заставить исправить привычки в питании, которые уже сложились.

Наталья

Чаще всего изжога, конечно, беспокоит...и одним питанием тут не поможешь, все равно приступы довольно часто случаются. Недавно вот нашла для себя хорошее средство-изжогофф. Принимаю теперь всегда, когда приступы одолевают. Моментально срабатывает....а для таких как я (я в положении)-это вообще спасение, потому что не все препараты разрешены.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: