Stella

что лучше для обработки небольших ран типа порезов и ссадин?

Romanov2008

Да все равно. только вместе нельзя, как выясняется: "бриллиантовый зеленый несовместим с дезинфицирующими лекарственными средствами, содержащими активный йод, хлор, щелочи (в том числе раствор аммиака)".
"Зеленка" убивает грамположительных микробов - они в основном и живут на коже - стафилококки золотистый, эпидермальный и др. - поэтому хорошо её использовать при всяких прыщиках, фурункулах - т.е. первично кожных ранках, куда точно попадут эти самые микробчики, а другие вряд ли. Что касается ссадин, царапин - если о ржавые гвозди, грязные железки и т.д. - во-первых, стоит вспомнить, давно ли вам делали прививку от столбняка, а во-вторых, - хорошо промыть, почистить и лучше йод (5% спиртовой раствор).
Если на слизистых возникают фурункулы - лучше помазать йодом, т.к. в таких местах живут и грамотрицательные микробчики, и грибочки. Но НЕ до темно-коричневого цвета - слизистую легко спалите.
А вообще с детства учили йодом мазать по краям раны, а зеленкой - всю рану. Мож, потому что спирта меньше в зеленке (1-2%)...

fomushkin

зеленка красивее

Pukq1986

спирта меньше в зеленке (1-2%)...
я всегда думал что в зеленке 1% бриллианта зеленого а в йоде 5% собсна йода или йодсодержащей шняги. а спирт там все остальное.

maxturbo

+1 за йод. Рыжий всяко красивее зеленого.

qwertygold

намажь одну ногу зеленкой, другую йодом, потом напишешь тут о результатах :)

homo

ага, анекдот вспомнился про врачей, которые мазали пациенту одну половину мошенки зеленкой, другую йодом...

Romanov2008

тогда это для меня так и останется тайной

gena

Бепантен.

stm7496024

ну и, мож не оч в тему, зеленка проявляет свое действие исключительно на свету, без него не работает. это фотосенсибилизатор. Так что под носком и другой длительно носимой одеждой толку мало. а йод можно бинтовать поверх и пластырем клеить и чем угодно )

Gladyz

типа царапин? :) не замазывай, их надо носить долго и гордо!

lazo1

йодом саму рану никогда не обрабатывают. ибо низя (возможен ожог, реакция и т.п.)
по крайней мере мне так медсестра объясняла. так что только зелёнка (если в саму рану)

Hakael

нафига тогда в аптеках пластыри продают прозелёненные?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: