Patak53

вопрос сложный, поэтому глупости прошу не писать.
ситуация такова: познакомилась с молчелом, он такой змечательный, умный, веселый, оригинальный во всем - это вообще ничего не сказать, он просто почти что гений. в совершенстве знает китайский, кантонский диалект китайского, английский, хорошо говорит на корейском, вьетнамском, тайском... обладает явными актерскими способностями, тип чем-то похож на остапа бендера. в общем, нам с ним было очень хорошо во всем. правда, когда выпьет, ведет себя психопатично, но... кто хорош после обильной дозы. в общем так все быстро закрутилось, у меня случилась задержка и когда мы пошли в больницу, он сказал, что у него наследственная шизофрения. i got freaked out. теперь выяснилось, что я беременна. мне 28 ему 31. с врачом генетиком я буду говорить на следующей неделе. я его не виню в том, что не сказал раньше, скажем так, не было повода. вот теперь не знаю, рожать или аборт делать.

maxisxp79

гениальные люди все немного шизики, так что все нормуль!
И тем более тебе 28. Пора уж детей заводить

FridriX

Наследуется не шизофрения, а предрасположенность к ней... В большой мере все может скорректироваться воспитанием. Тебе надо узнать, как обстоят дела у его родни - если все состоят на учете в психдиспансере, это одно, а если ничего такого нет - тем более не повод делать аборт...

persik449

а ты не знаешь, шизофреникам вообще пить можно?

svchreal

вообще иногда приступ провоцирует
но не всегда, индивидуально
лучше не надо

persik449

а что именно провоцирует? агрессию?
или человеку просто может плохо стать?

VADIM66

согласна.
наследуется предрасположенность. проявления могут обнаруживать себя через поколение. провоцированные стрессом, например.
но наблюдаться у хорошего врача молодому человеку нужно в любом случае. тем более, если речь идет о ребенке и его воспитании в семье.
алкоголь пить категорически нельзя. в любых дозах. так же, как ни странно, противопоказано долгое пребывание на солнце.
если правда любите друг друга, со всем справитесь.

VADIM66

спровоцировать может все.
рецидив, если даже его давно не было.
агрессию, неадекватное поведение.
а так же, при приеме назначенных в связи с данной болезнью препаратов, в зависимости от их "серьезности", состояния от простых осложнений до летального исхода.

Sereja

как это не печально, но лучше сделай аборт (сама я их противница)...шизофрения передается через поколение и если все-таки передастся, то ты испортишь себе всю жизнь...и будешь несчастна

FridriX

Нуу, смотря что значит - пить... Выпить на Новый Год шампанского или на день рождения бокал вина, или периодически с друзьями бутылку пива - это практически безвредно, если, конечно, даже после такой дозы твой молодой человек не начинает вести себя неадекватно. А вот напиваться - конечно, лучше не надо. Тебе надо узнать это у него, у его родных - как алкоголь на него влияет.
Шизофреник в состоянии ремиссии - это, в общем-то, обычный человек, со всеми вытекающими...

FridriX

Еще ни один специалист в мире не выяснил, как именно передается шизофрения! Есть определенные психические заболевания, передающиеся через поколение, определенные формы шизофрении тоже. Но говорить так о шизофрении вообще - это неправильно!

Patak53

у него от алкоголя приступы бешенства. он может таксисту лобовое стекло раззбить, подраться хоть с толпой охранников, выбросить телевизор с 17 этажа, разнести ресторан вдребезги. я ничего такого не видела, но его друзья рассказывали, но они не знают, что у него диагноз, они это за свойство характера принимают.

svchreal

да, но статистика-то есть, то есть вероятность

svchreal

а вообще под потомственной он имел в виду, что ему диагноз поставили или что у родственников?

FridriX

Четкой статистики нет, по крайней мере в психиатрии. Это больше предрассудок, чем правда. В отношении отдельных форм шизофрении уже достаточно четко известно, как они передаются - в каждом поколении, через поколение итд. Но в целом статистики нет.

persik449

а можно определить как-то,что человек шизофреник?
по глазам например.
ничего странного во взгляде не замечала?

svchreal

да все равно статистика носит весьма вероятностный характер, и в конкретном случае неизвестно как получится
в том смысле стоит ли рисковать
еще и определить форму не всегда могут

svchreal

диагноз ставится все равно не по глазам

FridriX

Почему не могут? Форм не так много...
Естественно, в каждом конкретном случае ничего не предскажешь.
Можно только повторить, что за редким исключением наследуется не сама шизофрения, а предрасположенность к ее развитию...

svchreal

я имею в виду что диагноз-то не всегда точно ставят, часто с сомнениями большими, ну и пересматривают

Patak53

когда я узнала, мне стало казаться, что что-то не так. но как отделить влияние шизы от свойств характера, или капризов, юмора, наконец? т.е. он пошутит, а у меня глаза квадратными становятся, мне везде мерещится влияние болезни. у меня совершенно пропало чувство юмора по отношению к нему. но объективно могу сказать, что все также как у всех. и точно так шизиками "по глазам" можно назвать половину гз. у него есть это в семье, поэтому его мать с детства его наблюдала и к врачам водила. а у других... нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные... например, он быстро увлекается чем-то новым и всецело этому посвящается, благодаря этому и своим способностям он изучил много языков, он объездил весь мир, и вообще к 30 годам прожил столько всего... но есть такая черта шизы - для шизофреника все цели важные. он цепляется за все и упирается в это. т.е. я не знаю, это его личность такая, или это проявление болезни. где грань между вспыльчивостью и приступами бешенства? я когда моложе была могла от злости посуду побить, табуретку могла об пол шарахнуть, при этом я здоровая, просто эмоциональная.
меня мучит сейчас не то быть с ним или нет, я уйти смогу, а быть ребенку от него или не быть.

persik449

вспыльчивостью и приступами бешенства
в том то и дело..а что его может привести в бешенство непонятно...
а по отношению тебя он агрессию проявляет?
не боишься, что может ударить или ребенок пострадать.

Patak53

боюсь, конечно, боюсь. все боятся безумия. снаружи или внутри.
по отношению ко мне он ничего не делал, но мы очень мало знакомы. слишком мало времени было. я сама виновата, но с беременностью что делать теперь? решение уже назревает

persik449

надо разговаривать с врачами, какова вероятность, мож анализы какие сделают...
да и с мужчиной своим поговори, о том, что он сам думает по этому поводу,
о его болезни, наследственности....если болезнь не в самой крайней стадии и сам он более менее спокойный человек,мож тогда и все хорошо у вас будет.
В любом случае, вам двоим надо решать этот вопрос.

pashtet98

Рожать или нет думай сама,а вот замуж (даже если рожать будешь) не выходи не в коем разе-намучаешься.С возрастом у него будут чаще появлятся приступы.Причём,что он будет творить,не предугадаешь.Как миним 2 месяца в году будет проводить в психушке.Постоянством такие люди не отличаются.Обострение болезни проявляются ближе к весне.Вот сейчас,кстати,понаблюдай.Если его выбить из душевного равновесия,то начнёт вести себя не совсем адекватно.Постарайся его не растраивать,а как-нибудь незаметно исчезнуть из его жизни.

Sereja

Еще ни один специалист в мире не выяснил, как именно передается шизофрения! Есть определенные психические заболевания, передающиеся через поколение, определенные формы шизофрении тоже. Но говорить так о шизофрении вообще - это неправильно!
может я высказалась чуть-чуть категорично, но мое мнение таково.
а то, что никто досконально шизофрению не изучил - ничего не меняет.
есть не один пример знакомых знакомых, у которых шизофрения по наследству и выливается это в ужас для родственников и самому человеку тоже не ахти

anikanich

отчего же через поколение только? и в следующем поколении наследуется с определенной вероятностью, немалой, если оба супруга больны

anikanich

но как отделить влияние шизы от свойств характера, или капризов, юмора, наконец?
не надо отделять, не надо воспринимать как болезненное, это сильно спаяно все, характер потому и уникален, и с творчеством это сильно связано, и с личностью, и с юмором. если любите друг друга сильно - проживете, хотя ему придется постоянно следить за своим здоровьем, и не исключено, что с течением времени это будет делать все труднее. а по поводу риска для ребенка - обратитесь в медико-генетическую консультацию, это зависит еще и от твоей собственной наследственности, и - существенно - не только от генетики, но и от влияния среды, воспитания ребенка.
хотя вот это настораживает
мы очень мало знакомы. слишком мало времени было.

мало - это сколько? если вас по большому счету ничего не связывает, кроме некоторой взаимной привязанности и заинтересованности, это совсем другое дело. что он сам думает по поводу ребенка?

Decman

Если ты сильная и смелая, то рожай, потом правда будет труднее с таким ребенком, чем с обычным, зато явно не заскучаешь =)
Аборт делать в 28 лет? последствия его могут быть пагубны....
Да, чтоб родить (и не отдать в детдом) больного (ну, не совсем обычного) ребенка, нужно естессно тащиться от детей и быть готовой лишиться свободного времени на всю последующую жизнь
КСТА: хороший повод всем (перед тем как с кем-то потрахаться) подумать о возможных последствиях.

anikanich

больного (ну, не совсем обычного)
не обязательно, но риск есть, конечно

Patak53

нас связывает, скажем так узкая профессиональная среда. масса общего. а перед тем как трахаться родословную не спрашивают. там ведь, любовь, доверие, а про такие скелеты в шкафу даже не задумываешься склоняюсь к варианту тихо исчезнуть из его жизни, пока не привык и не надумал, что я там главная в его жизни. я просто очень боюсь. плохо то, что мы из узкой профессиональной среды, найдет, если захочет все равно, хоть в америку беги. я всю жизнь даже пьяных боялась, а тут такоое, он звонит с другого конца света и раз в три дня на меня беспричинно орет иногда даже матом. я в шоке. все. сама обожглась, никому не советую. если орет, если беспричинно злится - нах такого, это патология. а еще у него черта: неимоверная чистота дома. у нормального живого человека должен быть легкий беспорядок хотя бы иногда. это ненормально, если молодой человек вешает каждую майку на плечики, если у него нет ни пылинки нигде, если у него нет ни одной хаотичной кучки, ни одной пары ношеных носок, ни одной грязной чашки... я представила, что будет если там заведусь я с ребенком и пеленками... э неет.. про ребенка я еще буду решать, он вполне может быть нормальный, у меня идеальная родова, нормальная семья, я неплохо зарабатываю, я ему найду хорошего отца. а от этого психа бегом и с песней.

Lardo

а от этого психа бегом и с песней

раз эта мысль вообще появилась, значит, так и надо делать
про ребенка я еще буду решать, он вполне может быть нормальный
удачи!

Decman

Читала (правда давно уже и не помню где что у многих гениальных людей в роду были шизофреники.

fomushkin

у мнгоих были шизофреники
в условиях распрастраненности близкородственныхх браков при жини в небольших населенных пунктах это было обычным явлением

phildar

\\ я ему найду хорошего отца.
ты уверена?
\\ а от этого психа бегом и с песней
прошла любовь, завяли помидоры ...
что же ты так слов боишься - "шизофреник"? - нормальный чел - влюбилась ведь; м.б., он тебе "небом даден", этот гениальный художник, и дети будут зашибись?
п.с. буржуазная рыночная идеология проникла в интимную сферу; мужей выбирают как перчатки; ужас

Patak53

я не мазохистка, и не люблю когда на меня кричат без особых на то оснований, когда истерят и хватают грубо за руки, мы жили на 17 этаже и он все время пытался что-то мое вышвырнуть. я боялась ему поперек слово сказать, только бы он меня туда вышвырнуть не попытался. после этого случая, чувства мои, мягко говоря, поостыли. и тут не в буржуазности дело, просто для того чтобы такое отношение полюбить нужен жертвенный склад личности, я не такая. я выросла в другой семье, у нас не кричали и не устраивали драмы и истерики. это все интересно, когда пишут, показывают в кино, на худой конец, когда соседи собачатся, но быть в этом, жить так нельзя. не говоря о том, что шизофреник может стать социально опасным внезапно. помните ли вы, люди, ужасный случай, произошедший на философском факультете? когда молчел забил ножом свою бывшую девушку средь бела дня в районе гумов? она долго бежала, а он ее долго планомерно догонял и добивал? так вот он был шизик. есть еще вопросы о любви?

SVTkachenko

Будь очень осторожна, когда будешь от него уходить - он может еще здорово испортить жизнь тебе и твоему ребенку. Один раз наблюдала подобный случай ...

Patak53

я работаю над этим , дипломатический уход, как скальпель хирурга - без права на ошибку. хочу сделать так, чтоб он сам ушел и еще радовался, как Колобок, что все хорошо закончилось, но при этом мы оба остались друзьями. без грязи.

Decman

а он знает про беременность?
Тебе будет легче наверно впоследствии, если ты ему не скажешь, что это беременность (если конечно еще не сказала) а просто типо правдоподобный врачебный термин. Ну, и не стоит говорить, видимо, что ребенок от другого - а не то зарэжет точно. Разве что глубоко потом

fomushkin

растить ребенка без отца - это жесть

anikanich

да... но без матери еще хуже, в детоме, например
отец мб и появится когда-нибудь, неродной только
моя знакомая в похожей ситуации недолго оставалась одна,хотя повезло скорее

fomushkin

я к тому, что все так радостно сказали чтобы прогоняла чела, хотя знают о нем только по паре строчек
зачем такое советовать? :/

anikanich

полностью с тобой согласен

Lardo

важно не столько то, каков сам чел,
сколько отношение к нему автора треда
если уже начал так сильно раздражать - лучше почти наверняка не будет

fomushkin

почему сразу раздражать?
вроде у беременых не сильно ровное настроение бывает...

9368080

боюсь, конечно, боюсь. все боятся безумия. снаружи или внутри.
по отношению ко мне он ничего не делал

и вот от того, что ты его боишься, он взбесится
а от этого психа бегом и с песней.

бедный ребенок, как ты о папочке то
а еще у него черта: неимоверная чистота дома. у нормального живого человека должен быть легкий беспорядок хотя бы иногда. это ненормально, если молодой человек вешает каждую майку на плечики, если у него нет ни пылинки нигде, если у него нет ни одной хаотичной кучки, ни одной пары ношеных носок, ни одной грязной чашки... я представила, что будет если там заведусь я с ребенком и пеленками...

ну, многим женщина отсутствие носок только снится
присоединюсь к тем, кто говорил, что про ребенка должна решать сама, ну, а отца ты не любишь и в этом моменте проблемы и появятся, особенно если он решит, что он тебя безумно любит и должен тебе все отдать... наверное, как ты решила, как бы это цинично не было, так и есть правильно.

mark123

Я думаю в этом случае не стоит рожать: вдруг он взбесится оттого что ты забираешь мол его ребенка...ребенок лишний раз страдать будет...Все равно он отец имеет право видится со своим ребенком

Patak53

у нас неожиданный поворот событий. теперь он умоляет не делать аборт (я решила, пока не поздно на медикаментозный) и говорит, что про шизофрению он придумал, тк испугался сначала (отделаться так хотел а теперь свой страх переборол и готов женится. но мы оба друг для другу только очень сильно нравимся, а не любим. в общем, не знаю, верить ему или нет. и не в том, что он шизик, скорее всего нет, а то, что лжет, манипулирует беззастенчиво. про беременность он в курсе, во всех деталях. но он сейчас далеко, и может только звонить.

Tata8005

В таком возрасте тебе делать аборт тож имхо не стоит. У меня у учительницы сын-шизофреник--точнее был. Проявлялось это наверно только в определенных ситуациях, и то, у многих такое случается(то есть и у нормальных людей проблема заострилась только в старших класах школы, его подкалывали сверстники, что ессно ни чему хорошему не способствовало, ребенка просто перевли на почти домашне образование в последние ггоды школы, походили к психологу и тд. Ща спокойно учится себе в институте_НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

mark123

у нас неожиданный поворот событий. теперь он умоляет не делать аборт (я решила, пока не поздно на медикаментозный) и говорит, что про шизофрению он придумал, тк испугался сначала (отделаться так хотел а теперь свой страх переборол и готов женится. но мы оба друг для другу только очень сильно нравимся, а не любим. в общем, не знаю, верить ему или нет. и не в том, что он шизик, скорее всего нет, а то, что лжет, манипулирует беззастенчиво. про беременность он в курсе, во всех деталях. но он сейчас далеко, и может только звонить.

Довольно таки странный поворот событий..
А ты с его родителями, точнее с матерью пробовала поговорить ? ну чтоб удостоверится болеет ли он действительно шизофренией или все таки нет...
Даже если и нет, ты думаешь есть ли такой вариант что вы будете вместе? если нет то зачем растит ребенка без отца..Ребенок с самого рождения должен чувствовать присутствие и заботу как матери так и отца. Потом с его то характером, как ты говоришь человеку как ты ужиться трудно будет...сколько вы вместе продержитесь? да еще и не любите друг друга...Рожать ребенка лучше от любимого человека...
Ну и хороошо что медикаментозный, так лучше по-моему

demowww

читала тред, но вмешивалась, щас скажу: что ж это за мужчина, который хочет отмазаться от беременной от него девушки путем придумывания нелепой истории про шизофрению? имхо, порядочные мужики себя так не ведут. если не хотят продолжать отношения - не продолжают их, причем помогают решить проблему с ребенком, а не боятся ответственноти, ему же 30 (!) лет! что еще за детский сад с историями про шизофрению?скорее всего, он сейчас выдумывает, что у него ее нет. я бы не рожала от такого человека и семью бы с ним не строила. тебе всего 28 лет, да ВСЕГО, а не ЦЕЛЫХ 28, как тут многие говорят. найдешь еще свое счастье, и родить сможешь, не надо цепляться за каждую возможность, тем более за такую. извини, если очень резко

9368080

Довольно таки странный поворот событий..
самый логичный поворот...

9368080

первая беременность в 28, уже в 28!
и тем более аборт при первой беременности в 28 - очень высокий риск. Для своих будущих детей более человечно родить и отказаться если ребенок больной будет... Хотя, давать советы всегда проще.

demowww

да, уж, совсем человечный поступок. и кто сказал, что первая беременность?

9368080

т.е. уже не первый аборт.. нормально, очень человечно пока матку насквозь проскребут, тогда проблем с нежелательной беременностью возникать не будет..
пс думай, перед тем как скептические посты добавлять

demowww

тебе как раз и не помешает подумать, сама себе противоречишь, и аборт при первой беременности в 28 - плохо,и не первый тоже - плохо. конечно, аборты здоровья не прибавляют, но современная медицина на месте не стоит, тем более она говорит про медикаментозный аборт, скребсти ей ничего не будут. а рожать такого ребенка от такого мужчины, да еще и отдать его в детдом - ужас. что за человеком надо быть.

9368080

и аборт при первой беременности в 28 - плохо,и не первый тоже - плохо
первый аборт при первой беременности - плохо, а пятый, так и не рожав - еще хуже, где противоречия?
аборты здоровья не прибавляют, но современная медицина на месте не стоит, тем более она говорит про медикаментозный аборт, скребсти ей ничего не будут.

т.е. от этого ты думаешь не умирают сами и не лишаются способности родить?
а рожать такого ребенка от такого мужчины, да еще и отдать его в детдом - ужас. что за человеком надо быть.

раз уж пошел такой сыр бор, что надо быть за человеком... спать, не предохраняться, а потом такие вопросы задавать... того с кем постель делила психом называть
аборт делать - нельзя, тем более если ребенок будет здоровым, она его готова сама воспитывать...

demowww

я все равно при своем мнении,а решать автору

Patak53

автор все решил. всем спасибо. тема закрыта.

demowww

чего решила-то?

Patak53

я решила сделать медикаментозный аборт, это безопасно. с ним я решила расстаться максимально дружески, пока не поздно. я долго думала и поняла, что мы в любом случае не пара. лучше сейчас все прекратить, чем потом изрядно попортив друг другу нервы и вообще-то жизнь. он сейчас предлагает жениться просто потому что он хороший чел, посомневался и понял, что порядочный мужчина должен сделать так, а на самом деле он действительно не готов для брака, для отцовства. зачем мне его связывать, виснуть на его совести колодой. я к такой роли тоже не готова. все должно быть иначе. это была ошибка, но я не хочу наказывать нас обоих за это. ему я скажу, что выкидыш случился. на ранних сроках так бывает. мне его жалко стало, он такой беспомощный маленький мальчик, в голове бардак, сам не знает, чего хочет, но честно пытается быть настоящим мужчиной. я думаю, у нас все будет хорошо, но отдельно .

demowww

имхо, правильно решила. что это за мальчик в 30 лет? удачи тебе, все еще будет.

Zekan



когда мы пошли в больницу, он сказал, что у него наследственная шизофрения

может он тебе специально сказал, чтоб ты сделала аборт?

по поводу ребёнка и замужества - решай сама,
второго шанса может и не быть

demowww

ну как это может не быть второго шанса? у всех всегда есть, и второй, и пятый, и десятый. человек сам творец своей судьбы, главное уметь воспользоваться шансом. все будет хорошо

alex-mur

>главное уметь воспользоваться шансом
ага. сначала суметь воспользоваться шансом, а потом не опоздать с абортом

demowww

ну что за люди тут. девушке и так депрессивно, наверняка

Decman

да, дети тебе точно не нужны.
имхо ты безответственный человек. увы и ах.

akozoch

К сожалению, и обратная тенденция наблюдается. Хм, прагматики слишком много в жизни!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: