CheshirCat

Недавно приехал один товарищ из Египта. Рассказал страшную историю. Его подруга наступила на ядовитую рыбину, которая, естессенно, ответила укусом. Через 5 часов женщина скончалась от интоксикации. Рыба скорее всего была из семейства скорпеновых. Бородавочник или крылатка. Внимание, вопрос: какие есть средства, чтобы снять болевой шок при укусе и избежать гибели от интоксикации? Может, стотит таскать с собой на пляж шприц с какой-нибудь вакциной на всякий пожарный?
Советы выпить 100 гр водки после укуса расцениваются как флуд.

stm5864806

а что у арабов нет такого понятия, как скорая помошь ?

Igoisa

Смертельных эффекта два: парализующее и аллергическое. От второго помогает лоратадин и т.п. От первого - не знаю, но мне кажется, что любой врач должен уметь проводить искусственное дыхание или интубацию.

Hylio_Iglesias

главное средство в египте - плавать в тапочках, иначе можно и на рыбу и на корал наступить
я сам видел как человек очень сильно разрезал ногу об корал

stargazer

наступила на ядовитую рыбину, которая, естессенно, ответила укусом. Через 5 часов женщина скончалась от интоксикации.
Обана! Симптомы какие были? Может узнать? если, конечно, друг в состоянии что-то рассказывать после такого.

Kenneee

Специфических методов лечения нет. Универсального антидота тоже. При нормальном симптоматическом лечении смертельные исходы не предусматриваются. Без лечения оч.редко возможна смерть в течение 4-6 часов. Для снятия болевого шока рекомендуют горячие ванночки уколотой плавником конечности. Антигистаминная терапия.

CheshirCat

Обана! Симптомы какие были?
он не рассказывал. И пока нет возможности разузнать. Но при мне одного мужчину однажды ткнула в руку крылатка-зебра. Кисть сильно распухла. Говорил, ощущение, что пробили насквозь гвоздями. Скорая помощь у них есть, но обезболивающие помогают сбить боль процентов на 30, а реакция на интоксикацию у всех разная и зависит от ядовитости рыбы. Шип бородавочника намного сильнее игл крылатки. Так что про тапочки +100.

dempig

Ужасная история.
Помните, ребята - наш мир не так безопасен, как кажется в наш индустриальный век.

dmb007

Night diver?
Ни в коем случае не надо купаться ночью! Наши соотечественники это правило часто игнорируют, а медпомощь в странах 3 мтира хреновая

szabello

Ночью под водой делать абсолютно нечего, ведь и днем можно найти приключений на свою жопу.
Меня рыба за ухо один раз укусила, сука больно, и такое палево под водой


Крылаточка-

Хотя местные арабы бес палева играют с ядовитыми рыбами, походу знают, на что идут.

exyboy9

я когда нырял, сначала плыл в скопления рыбок - а они убегали
а потом какая-то увязалась за мной, крупная сцуко, еле уплыл от нее - пришлось за рифом спрятаццо
за ней еще мальки плавали
любопытно, у рыб есть такой же агрессивный рефлекс нападения на неприятеля, как у самок млекопитающих, защищающих детей?

vomuan

ахринеть!
а я в Египет собиралась! неужели там действительно напороться на такую рыбу можно даже простым купальщикам?

Alekdem2009

можно - я чуть не напоролся на крылатку (или как там она называется) - просто она проплыла мимо моей ноги. Еще можно на ежа напороться, но они местами группируются

vomuan

ужас какой! не поеду туда

Alekdem2009

но это со мной было не в Египте.

vomuan

а где

Alekdem2009

но тоже на красном море

IsaevT

в израиле?

Alekdem2009

true...

dj42

А что будет если она тебя просто коснется во время плавания? Тоже помрешь?
И еще - все что на фотках - ядовито? Потому как рыбу похожую на камень мы с мамой даже в руки брали - скользкая такая - реально как каменюка заросшая! А мне еще ума хватило в свое время за вот этой крылаткой охотиться - вокруг коралла ее загоняла - где-то пару мм не хватило чтобы уцепить ее... И в актинию руки запустила...
Короче, мой совет всем, и себе самой - надо иметь информацию об обитателях кораллов и рыбах всяких, а то вот по незнанию меня могло уже и не быть...

exyboy9

я на ежа наступил - не смертельно ниразу, правда неприятно
дотопал до медпункта - прям на пляже, и ч-з 5 мин уже забыл об этом

Alekdem2009

еж - не смертельно, но у всех реакция разная. Например осы: кому-то маленький волдырик, а кого-то раздувает всего.

Hylio_Iglesias

есть вид ежей, укол которых может к летальному исходу привести Toxopneustes Pileolus, но они вроде только в ЮВА водятся
а так укол ежа достаточно болезненный и долго заживает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: