homo

Какие раны заживают быстрее? Рваные или "резнаые"? Т.е. что заживет быстрее, рана, нанесенная бритвой ли скальпелем, или же рана с неровными краями? просьба ответить деиствительно профессионалов =0) медиков.

likunia

заживают быстрее рваные. Почему - пусть лучше медики объясняют. У меня не по-научному получится

homo

Спасибо! У нас тут дело спора. Я тоже слышал, что рваные раны гораздо быстрее заживают, у меня даже есть объяснение, но спор на то и спор. Надо мнение авторитета!

stm2943708

кстати, по секрету скажу, что скальпель оставляет как раз "рваную" рану, в отличие от бритвы, и это сделанно именно так потому, что рваные раны быстрее заживают

alex4k

Интересная инфа.

homo

О! Спасибо! Это интересно! Один из аргументовмоего опонента это использование скальпеля при операциях, а не кухонного хлебного ножа. =0)

dea2901

скальпель оставляет как раз "рваную" рану, в отличие от бритвы
C чего бы это? С каких это пор скальпели стали похоже на пилы?
Авторитетно заявляю что все раны, наносимые хирургами на коже во время оперативных вмешательств являются РЕЗАНЫМИ. И заживают быстрее именно резаные раны, поскольку при точном сопоставлении краев раны она заживает первичным натяжением с образованием нежного рубчика. В то же время края рваных ран сопоставить практически невозможно, и если не проводить ПХО (первичную хирургическую обработку, в ходе которой рваные края иссекаются, и новые "резаные" края сопоставляются то заживление будет идти вторичным натяжением, то есть со дна раны. При этом остается заметный грубый рубец.
По скорости заживления резаные раны также опережают рваные.

sheh

как-то порезался лобзиком... хмм... быстро зажило, даже и не заметил. а при порезе лезвием пришлось кучу времени ждать, да и края раны норовили разойтись

svchreal

может зависеть также от места пореза и других факторов

goga04187

РАНА
механическое повреждение тканей тела с нарушением целости кожи или слизистой оболочки. Различают раны огнестрельные, резаные, колотые, рваные и др. Чистые раны (не осложненные инфекцией) заживают путем непосредственного срастания их краев (первичным натяжением). Раны с большим дефектом тканей, а также инфицированные (гнойные) заживают путем развития грануляционной ткани с последующим рубцеванием (вторичным натяжением).
это отсюда http://encycl.accoona.ru/?id=52292
раны бывают резаные, колотые и рваные. Для рваных ран характерны неровные края, поэтому они заживают труднее, чем резаные
это отсюда http://health.rin.ru/uni/text/pages/2653.html
по мне - так некоторые люди думают что рваниые раны заживают быстрее - т.к. они бывают грязные - и если их сверху не зашить тоже края расходятся и рана плохо заживает
так что афтар немного не прав...

stm2943708

да ладно, скальпели специально делают так, чтобы они не резали в привычном смысле этого слова, а "рвали", насколько я помню. На острие скальпеля формируются микронеровности (это связано с тем, каким образом расположены "волокна" стали в скальпеле поэтому скальпель именно "рвёт", хотч понятно дело не так, как хлебный нож, а гораздо мельче, но тем не менее.

tania96

А ты приглядись к обычному хорошо наточенному ножу повнимательней.
Любой нож так "режет", по-моему

grozov68

это связано с тем, каким образом расположены "волокна" стали в скальпеле
Фигня, т.к. в медицинской стали нет выраженной волокнистости, это тебе не булат.

ТАНЯ УКУШЕННАЯ

а рана от укуса собаки долго заживает и останется ли след?

ТАНЯ УКУШЕННАЯ

рану не зашивали,значит не глубокая?на вид глубокая

Rez1dent

dea2901, не стоит дезинформировать людей
http://aakalmikov.livejournal.com/36052.html

маша

Мне кажется когда ткань рвется, то рвется по стекам клеток, а когда ее режут получается, что клетки разрезают и они умирают, соответственно рваная восстанавливается быстрее, путем сцепления целых клеток между собой.

Valeria

Я не медик, но я носила на себе не мало ран и порезов. Замечать начала очень давно, что резаные заживают намного быстрей, чем рваные. Вот только интересуюсь всегда, почему?

Юлия

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли спать на животе, если мне наложили вчера швы на колото- рваную рану немного выше колена. Боюсь что швы могут разойтись, говорили подкладывать подушку под ногу

Анастасия Шпагина

Здравствуйте.
Мне уебали по носу с локтя.
Болит жутко.. Не знаю что делать.
Кровь с соплями текут.
Пизда лютая. Соплю как выебанная зомбуха.

Шлюха Дворовая

ох, Настя.
это уже всё. пиздец.
заказывай гроб :)

Никита

Сколько заживает рванная рана на пояснице ??? Примерно! ответьте пожалуйста!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: