begaliev2007

изучая особенности южных стран для отдыха, выяснила, что везде пугают гепатитом А- пишевым. Я не особо разбираюсь в этом, поэтому хотелосб бы понять механизм его подхватывания туристами. Практически везде написано, что сырые оовщи-фрукты- соки-воды-лед употреблять нельзя- ибо чревато. Либо варено-жареное- либо не ешь вообще. Но как же я могу свежевыжатый сок сварить или поджарить? как могу поробовать вкус свежих экзотических фруктов, если все они должны пройти термообработку? например, если фрукт перед употребление промыть водой с серебром или вином или марганцовкой- этого недостаточно будет? а кокосы как потреблять с другими орехами?
короче, как в здоровый апельсин может залезть гепатит и как его избежать, если хочется попробовать местной свежести?

stasmart

Как этот вирус может залезть в апельсин? Его может поселить на шкурку зараженный абориген, если абориген не помыл руки :crazy: Помой апельсин и ешь спокойно. А если уж так боишься, проверься на налчие антител к этому вирусу, прививку можно сделать.

begaliev2007

вот мне и интересно было— как вирус в апельсин залезает- и почему может быть недостаточно просто помыть- зачем обязательно варить этот апельсин или жарить.
кстати, как я могу быть уверена, что повар в отеле или официант руки помыл? все с собой что ли переть?
видимо, придется прививку делать...
тогда вопрос- за сколько времени до отъезда и где лучше это сделать?

stm5864806

как вирус в апельсин залезает
акак вирус в человека залезает ? :confused:

stasmart

Ну у тебя мысли. А как ты можешь быть уверена, что продавец в магазине сначала резал сырое мясо, а потом сыр, и в промежутке вымыл руки? на самом деле, как мне кажется, риск заразиться какой-нить гепатитом в Азии не сильно выше чем в Москве, вопрос в том в каких местах ты ешь, с кем общаешься.. А вообще риск заразиться гепатитом Б выше, у нас на работе (постоянно в Азию летали) от гепатита Б в обязательном порядке прививали, про А ничего не говорили..

stasmart

В человека он через рот, а потом в кровь через кишечник залазит, а у апельсина нет кишечника, вирус только на шкурке жить может.

stm5864806

а у апельсина нет кишечника
реально чтоли ? :o
а черезх корни он как-нить не может просочиться ? :confused:

stasmart

вообще он даже через форум может просочиться, очень опасный вирус..

begaliev2007

если честно- уже не помню

begaliev2007

ну вот поэтому-то мне и странно- дейстительно, ползуясь московским общепитом, я очевидно не могу проконтролировать мытье рук задествованных людей. так что же все на азию накинулись- что у них там гепатит...
тогда получается, наоборот: можно етсь цельные продукты, самостоятельно помыв их, а приготовленную ниезвестно кем и как пищу есть небезопасно... есть какая-то...

V_Chernov

я бы не поехала в страну, где можно заразиться гепатитом от апельсина. такое себе только Ангелина Джоли может позволить.

stat2869640

у нас при поездке в азию или в африку (напрмер оаэ) делают прививки от гепатита А. она вроде бы только год действует. а не заразиться гепатитом А могут только младенцы до года - им она не страшна.

stasmart

Странно так рассуждать, когда живешь в одном из самых неблагоприятных экологически городов, каждый день ездить в одном из самых вонючих метро мира :)) да в той же Азии бомжей в метро не пускают, так что еще вопрос, где опаснее есть апельсины.

begaliev2007

да в том-то и дело- не верю я , что все так плохо. уверена, что наша московская шаурма намного опаснее азиатской. поэтому в подготовке пытаюсь понять степень разумности тех или иных рекомендаций.
например, в приличном вроде путеводителе от полиглота вычилала, что спать в приличном отеле нужно в москитной сетке и закутанной как мумия.... Ну не верю я, что все так делают!

begaliev2007

а от холеры с малярией нужно делать прививки или их нет?

stasmart

Если не секрет, куда ты собираешься? По постам кажется, что куда-то в дикие джунгли Камбоджи или какую-нить нищую индийскую провинцию, где кишат болезни, белые люди оттуда не возвращаются..

stm5864806

да в той же Азии бомжей в метро не пускают
из-за отсутсвия метро! :grin:

Denisss

В афгане шутка была: "приятного гепатита"! Риск заразиться есть везде, но в станах третьего мира он значительно выше, в силу природно-экологических и социо-культурных факторов. И не надо тут про московскую шаурму загонять

stasmart

Ах да, метро есть только в России :grin:

stasmart

в станах третьего мира

Ага, осталось выяснить, что такое "страны третьего мира" :grin:

Igoisa

от холеры в конце 19 века вакцина была разработана
от малярии рекомендуют брызгаться в доме дустом
гепатит А в подавляющем большинстве случаев не опасен, даже был слух в Science, что полезен. Бывает, тем не менее, фульминантная форма, от нее умирают. Как правило же он вообще незаметен.
Гепатит А передается через дерьмо. Фекально-оральным путем. Вакцины делать можно, но лично мне показалось нерезонным.
На практике вспышки заражения HAV в приличных странах встречаются не так уж и редко. В Штатах обычно после поедания мексиканских моллюсков, в России — при прорывах в канализации.

begaliev2007

да всего лишь в тайланд- причем южный, а не северный, т.е. вроде бы в сердце европеизированной части страны. но путводитель пишет страшную ересь. При этом явно он не популяризирует жилье в платках и вигвамах- а отели 4-5*.... откуда там тогда малярия с гепатитами и почему нужно спать в москитной сетке и в плотных чулках- я теряюсь в догадках... путеводитель полиглот по тайланду если че....

Igoisa

в Таиланде малярия везде.
http://rbm.who.int/wmr2005/profiles/thailand.pdf
Например, южная провинция Яла держит второе место по малярии.

qwer89

например, если фрукт перед употребление промыть водой с серебром или вином или марганцовкой- этого недостаточно будет?...
кстати, как я могу быть уверена, что повар в отеле или официант руки помыл? все с собой что ли переть?
Брезгливый умирает первым, пьяный - последним (с).
Ппц у тебя загоны. Может ты в магазины косметики не ходишь - там же так много аллергенов!

begaliev2007

брезгливые едят с тарелки чистое, а не небрезгливые едят с помойки не брезгуя. у каждого свои тараканы. предлагаю закончить дискуссию на тему брезгливости. надоело уже читать комментарии не по делу
зы: в магазины с аллергенной косметикой не хожу. предпочитаю магазины с гиппоаллергенной косметикой. и напоминаю: я не ем шаурму! :p

stasmart

Ну не езжай в таком случае в Тайланд :crazy: Не понимаю, как можно не похавать чищеных фруктов на улице, королевских креветок на пляже, в магазинах - свежевыжатый сок стоит копейки. А кокосы? тоже что ли варить перед употреблением? Если так запариваться.. это ж не в радость будет!

Pukq1986

брезгливые едят с тарелки чистое, а не небрезгливые едят с помойки не брезгуя. у каждого свои тараканы. предлагаю закончить дискуссию на тему брезгливости. надоело уже читать комментарии не по делу
зы: в магазины с аллергенной косметикой не хожу. предпочитаю магазины с гиппоаллергенной косметикой. и напоминаю: я не ем шаурму!
больше грязи - шире рожа (с) =)

ksenobite

откуда там тогда малярия
Малярию принесут добрые москиты, с доставкой в номер :)
Гепатит А: мой руки, а также пей воду из бутылки и мой фрукты в марганцовке если боишься.
И, кстати, чем больше боишься, тем выше вероятность заразиться.
В случае чего — доктор Г. Хаус вылечит!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: