Persic020

(http://www.vz.ru/society/2006/4/8/29171.html)
--------------------------------------------------------------------------------

Суши второй свежести
Во всех проверенных ресторанах на западе Москвы обнаружены некачественные морепродукты
8.4.2006, 10:40
Из-за жалоб клиентов одного ресторана на западе Москвы сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями провели операцию «Сырая рыба». Они сделали тайную контрольную закупку в нескольких заведениях округа. Эксперты установили, что во всех случаях для приготовления суши использовалась несвежая рыба. Теперь милиция собирается проверять и другие рестораны Москвы.
После тайной проверки сотрудники провели повторную, на этот раз открытую закупку и предупредили владельцев об уголовной ответственности. Но владельцы не спешили исправляться. В результате против нарушителей завели уголовное дело по статье «Производство и сбыт товаров, опасных для здоровья», а одного ресторатора арестовали.
Многие посетители одного из японских ресторанов на западе Москвы стали жаловаться на некачественные суши. Сотрудники Службы по борьбе с экономическими преступлениями закупили суши и отправили их на проверку к экспертам. Те выяснили, что для приготовления японских блюд использовалась несвежая рыба. Против хозяина заведения было возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс».
Однако на этом история не закончилась. Сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями решили провести массовую проверку и присвоили этой операции кодовое название «Сырая рыба». После проведения этой операции в пресс-службе УБЭП ГУВД Москвы сообщили подробности.
За неделю сыщики проверили несколько рыбных ресторанов и провели больше десятка негласных контрольных закупок. Образцы сырой рыбы были отправлены на исследование во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.
Согласно заключению специалистов вся рыба, которую они исследовали, некачественная. Еще специалисты выяснили, что рыба подобной свежести опасна для здоровья, ее вообще нельзя допускать к реализации.
После получения заключения сыщики провели повторную, на этот раз открытую закупку. Оказалось, что в ресторанах, где используют сырую рыбу, очень много нарушений. Например, в холодильниках хранили мясо лосося и других рыб с истекшим сроком годности, на большей части продукции отсутствовала информация на русском языке. Также выявлены различные грубые нарушения технологического режима.
«По результатам этих исследований было обнаружено значительное количество рыбы, которое, по сути дела, опасно и непригодно для применения в пищу», – цитирует радио «Маяк» начальника пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями московского ГУВД Филиппа Золотницкого.
Всю некачественную продукцию изъяли, а владельцев предупредили об уголовной ответственности. Через неделю все нарушения повторились, и по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Производство и сбыт товаров, опасных для здоровья».
Сыщики на этом не намерены останавливаться и планируют проверить все рестораны Москвы. «В настоящее время эта операция продолжается, будут также проводиться контрольные закупки», – объяснил Золотницкий.

stm7998588

интересно, а почему не сказали какое именно суши-заведение страдает такой лажей? ИМХО это было бы более действенное наказание чем штрафы...

Persic020

надо позвонить в ГУВД или в этот рыбопромышленный институт или как там его

discoball

Сыщики на этом не намерены останавливаться и планируют проверить все рестораны Москвы.
, и, хотя качество продуктов намекает на их несвежесть, сыщиков это устраивает: когда еще можно удет оттянутся в ресторанах за бюджетные деньги

lo0ser

Да как вообще в Москве можно сырую рыбу жрать? Народ совсем без головы у нас.

Tau-rus

+100000
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: