fomushkin

Только что была на лекции профессора Benght Saltin-a из Muscle Research Center (Copenhagen) про зависимость адаптации мышц к нагрузкам от диеты =)
Вот несколько основных хинтов из этой лекции:
* В том, насколько хорошо удастся развить свои физические способности практически отсутствует вклад "генов", в том смысле, что у всех примерно равные возможности и гораздо сильнее выражена зависимость от возраста ("не надо винить свои гены в совей лени")
* Смертность зависит от интенсивности аэробных упражнений в течении жизни, причем зависимость гиперболическая (если по оси Y отложить увеличение смертности а по оси Х индекс, отражающий интенсивность аэробных нагрузок, то для 0 Х график будет уходить в бескончность вдоль оси Y и наоборот)
* Во время тренировок в мышцах увеличивается количество митохондний (в разы при этом, если сравнивать нетренированную и тренированную мышцу, то в первой преобладает потребление глюкозы и гликогена при нагрузках, а во второй - жиров (т.е. чем больше и чаще тренируешься, тем интенсивнее уходят жиры)
* Если употреблять углеводы за несколько часов до тренировки, во время или в течение нескольких часов после, то эффект от тренировки нивилируется (если мышца тренируется в отсутствии углеводов, в ней в разы быстрее происходит адаптация к нагрузкам, спортсмены, которых тернировали без углеводов показывали в разы лучшие результаты). Это связано с тем, что употребление углеводов подавляет экспрессию генов, отвественных за адаптацию мышцы к нагрузкам. В его институте они тренировали спортсменов и брали биопсию мышц а также кровь для определения уровня глюкозы и т.п. Оказалось, что если спорсменам давать сладкое питье за 2 часа до, или во время, или после тренировки в течение 4 часов, то параметры их мышц будут такими же, как если бы они вообще не тренировались, а у тех кому давали просто воду был существенный прогресс.
* Во время тренировки мышцы выделяют интерлейкин-6, что провоцирует ряд изменений в метаболизме других органов и снижает воспаление. Из зала спросили, можно ли тренировками лечить легкую простуду, чуве сказал что да =).

stm5864806

и как обьясняется 4 пункт ? :ooo:

IsaevT

Из зала спросили, можно ли тренировками лечить легкую простуду, чуве сказал что да =).
я это и раньше замечал
при легкой простуде штангу потягаешь, попотеешь и на след день здоров
насчет углеводов - это плохо. потому что не пожрать углеводов перед тренировкой я не могу
да и после охота

kuro77

это тема про бегунов, а не про то как сиськи сделать больше =)
как я уже выяснил к качалке это имеет мало отношения =]

fomushkin

тем, что в присутствии углеводов не включается механизм перестройки мышцы на другой функциональный режим
без углеводов происходит изменение экспрессии генов - от переносчиков жиров до митохондриальных белков
еще, в процессе аэробной тренировки происходит гистологическое изменение мышечной ткани - в тренированной мышце в десятки раз больше капилляров чем в нетренированной, таким образом, мышца, даже при том же весе что и раньше, начинает работать в разы эффективнее

kokain

большая часть этих хинтов известна любому здравомысялщему челу :confused:

fomushkin

поэтому ты жрешь сладкие фрукты после баса? :)

kokain

никогда не жрал :confused: я, как бы, по поводу своей фигуру не парюсь

fomushkin

при чем тут фигура? я говорю об эффективности тренировок в плане мышц, перечитай первый пост

kokain

и где ты там нашла "сладкие фрукты" и "бас" :confused:

qwer89

Сколько надо тренироваться чтобы держать организм в "разогнанном" состоянии при условии соблюдения правильного рациона?

stm5864806

каждые 3-4 часа :grin:

fomushkin

че значит в разогнаном? если ты тренировками достиг максумума своих способностей, то, как сказал чуве, будет без проблем преодолевать по 50 км в день

uljana89

то, как сказал чуве, будет без проблем преодолевать по 50 км в день
ага. только суставы так себе поразбиваешь.
чемпионы-марафонцы очень редко бегают по 40 км.

uljana89

че значит в разогнаном?
если я разогнал свой организм - резко увеличил кооличество митохондрий и вообще серьезно прокачался в беге, то сколько раз в неделю и по сколько часов мне нужно бегать, чтобы количество митохондрий не уменьшалось, т.е. чтобы просто поддерживать себя в форме

Margo007

и другие сведующие люди.Скажите, а можно эту теорию и к анаэробным тренировкам(со штангой) применить.Просто я не могу представить,откуда брать энергию,если не поесть за 2 часа до тренажерки углеводов сложных.Да и после парочку фруктов не помешает.Эсли не есть еще в течении 2-х часов после,то это просто издевательство над организмом получится.

uljana89

вроде разумно все написано
http://kiz.ru/Pages/Rubrics/Article.aspx?penname=krasota_kiz...
Какого режима питания придерживаться до и после тренировок?
 
Питание до и после аэробной тренировки
 
Рекомендую тренироваться на голодный желудок. Самое лучшее время для этого утром натощак, когда в организме уровень гликогена низкий, а повышенный уровень кортизола (катаболический гормон) повышенный. Это позволяет сжечь больше жиров.
 
Примерное меню после тренировки: 250 г обезжиренного творога (белки) и мюсли с йогуртом (углеводы). Но если ваша цель — похудеть, то никаких углеводов.
 
Питание до и после силовой тренировки
 
За полтора-два часа до тренировки: гречка, рис, овсянка или макароны плюс немного белка (куриные грудки, нежирная рыба, обезжиренный творог).
 
После физической нагрузки: фрукты, фруктовые соки, сухо-фрукты, бананы.
 
Меню до и после силовой тренировки для сжигания жиров
 
В течение часа-полутора перед тренировкой не есть. После занятий: 45 г белков (например, 250 г обезжиренного творога).
 
Спустя два-три часа: на выбор куриная грудка, яйца, творог, говядина, рыба либо овощи, заправленные подсолнечным маслом или лимонным соком.

Margo007

это я и так знаю,а спросил,так как заинтересовало мнение профессора из этого института.Он говорит о мышцах вообще или только об аэтобной работе?

fomushkin

только об аэробной

fomushkin

где ты увидел слово бег?

uljana89

а что пешком предлагаешь по 50км в день преодолевать? тоже ноги собьешь.
или может на автомобиле? или как вообще?

fomushkin

да, пешком
но не в плане регулярный тренировок, а как тест на уровень физичесокго развития - если не устал и потом ничего не болит, значит ништяк
проф сказал что примерно по столько, только с учетом тяжелой амуниции, проходили в день солдаты александра македонского по пути в индию, римские легионеры в походах и дикие лапландцы кочуя за оленями =)

uljana89

км в день с амуницией пройдет любой здоровый человек. только на следующий день он хрен встанет (из-за суставов)

fomushkin

вообще, как сказал проф, 50 км в день это некий предел для человеков, дальнейшими тренировками без допингов уже трудно улучшить результаты, но до такого состояния может дойти практически любой

uljana89

км в день на легке реально пройти. довольно сложно, но можно

fomushkin

ну значит все что рассказывали о походах македонского в плане сроков - это враки =)
вообще у тебя как-то гипертрофировано отношние к суставам, кроме того, когда начинаешь тренироваться в беге первый месяц суставы побаливают, а потом адаптируются и все нормал
а при хотьбе так и в принципе нагрузка гораздо меньше потому что нету микропрыжков как при беге

fomushkin

по пересеченной местности?

uljana89

начинал бегать по асфальту после долгого перерыва.(почти в год) суставы не болели.
единственный раз когда более это после забега на 40км и после 700-метрового подьъема на одной ноге из пещеры. и еще после 20-километрового забега по очень плохому (неровному и кривому) асфальту/грунтовке

uljana89

по пересеченной местности?
нет. по хорошей местности. по асфальту будет больно ппц. лучше по грунту

uljana89

если я разогнал свой организм - резко увеличил кооличество митохондрий и вообще серьезно прокачался в беге, то сколько раз в неделю и по сколько часов мне нужно бегать, чтобы количество митохондрий не уменьшалось, т.е. чтобы просто поддерживать себя в форме
ап

stat2803769

Да, ты прав. Для силовой надо жрать до и после, углеводы и белки.

fomushkin

раза в неделю по паре часов

ksenobite

100км в день на легке реально пройти.
И идти 17-20 часов что ли?

uljana89

да. именно так - 20 часов

ksenobite

ну да, в тундре как раз день летом больше 20 часов :)
Тогда уж это пройти в сутки — 20 часов идешь и 4 часа на еду и привалы. Но это же анриал!

uljana89

в чем именно заключается анриал? в том что нужно 24 часа активно двигаться? это не так уж и сложно

ksenobite

Если о разовых таких походах — то да, наверное. А если длинный поход? Спать-то надо когда-то.

uljana89

речь шла только о разовом марш-броске :)

fomushkin

неа

name_off

100км в день на легке реально пройти. довольно сложно, но можно
ну если ты разве, что от кого-то убегаешь. а так больше 50-60 км в сутки для человека очень трудно да и не всякий выдержит 100 км.

bbbb

100км в день на легке реально пройти. довольно сложно, но можно
не спортиной хотьбой по ровной дорожке в ДЕНЬ столько не пройти, с парой передышек по паре часов (сразу тебе тут готовая еда и место полежать но называть это надо - "Сколько я за сутки пройти смогу, если пиздец какой-то случится".

uljana89

сколько ты пробовал ходить? или из твоих знакомых кто сколько ходил?

fomushkin

а что у тебя с носом?

Persic020

насчет углеводов - какая-то гипотеза всего лишь, недоказанная. Имхо. А отсюда, вероятно, что и все остальное также. Про лечение простудды согласен. Но еще витамин С надо.

fomushkin

доказаная в экспериментах

IsaevT

хм, а как же быть с тем же пловцом фэлпсом который в течение дня постоянно жрет углеводы в огромных количествах? как до, так и после тренировки

fomushkin

не в курсе что там за пловец :)

IsaevT

американский пловец который на последней олимпиаде поставил до фига мировых рекордов и выиграл 8 золотых медалей
известен тем что жрет 12ккал в день - в основном углеводы, вроде макарон в огромных количествах и специальных углеводных напитков

fomushkin

ты имел в виду 12 000 ккал?
а на какие дистанции он плавает?

IsaevT

ты имел в виду 12 000 ккал?

угу
а на какие дистанции он плавает?

на средние и длинные

fomushkin

ну и сколько это, в км?

IsaevT

м, 400м.
:)

fomushkin

ну тут понятно что больше гликолитические работают, это же краткосрочная нагрузка, несколько секунд, хуле

IsaevT

но выглядит он достаточно неплохо
жира совсем мало.
то есть выходит вовсе не обязательно жрать мало углеводов до и после тренировки, чтобы круто выглядеть и развивать силу (прогрессировать)
насчет нескольких секунд; все-таки 400 м - это огромная нагрузка в течение более чем 4 минут

fomushkin

я говорю об аэробных тренировках ващето
да, можно быть спортсменом-дрочером и вообще ничем не заниматься кроме тренировок и тогда даже если много жрать не потолстеешь
я же говорю об обычных задротах, которым надо еще чем-то заниматься, тогда реально важна эффективность тренировок - за короткое время взрочнуть метаболизм
опять же, не путай накачку белых мышц чтобы "выглядеть" и задрачивание красных мышц чтобы эффективнее сжигать жиры и имень повышенную выносливость

IsaevT

я говорю об аэробных тренировках ващето
то есть 4-6 минут плавания - это не аэробная? :o

fomushkin

нет конешно :ooo:

stat2803769

И HIIT вроде как не аэробная

IsaevT

ну почему бы его не дрочить анаэробными? много жать штангу, набрать кучу мышц, которые будут требовать много калорий;
(в данном случае речь о мужыках; тетки пусть долго и нудно бегают)

uljana89

за такое время процессы переработки жиров даже и колышатся. вся работа идет за счет запасенного гликогена

IsaevT

ну я думаю на тренировках фэлпс плавает не только 400м, выносливость он по-любому тренирует на более длинных дистанциях

IsaevT

разгоняется метаболизм -> жыр сжигается во сне

stat2803769

Это другой вопрос, тут в заголовке даже написано "Аэробные тренировки". Я так понимаю, что не было цели тут указать всем Единственный Правильный Путь.

IsaevT

ты прав, я просто флужу. :)
в подтверждение вышенаписанного могу сказать что самый быстрый и заметный прорыв в жиросжигании я достиг после того как 2 недели подряд бегал утром натощак, а потом где-то 2 часа не жрал, тк лень было уходить с пляжа.

katypuha

это сколько ты скинул за эти 2 недели ?

IsaevT

в килограммах примерно 3, но внешний эффект был гораздо круче
ну я еще днем в течение этих двух недель в основном жрал белки и мало углеводов

fomushkin

кстати, как следует из опыта - сбрасывать вес гораздо проще такими короткими периодами (жесткая дието+нагрузки потому что долгое время существовать на пониженных углеводах это жесть, а иначе хрен сбросишь =)

Saken

а мяса не сильно ушло?

stm5864806

ещё добавь, что ты жарился на солнце + загар - тоже повышают температуру тела.

fomushkin

повышение температуры кожи слабо влияет на метаболизм, а вот внутри температура неособо меняется
например, основной эффект от "прогревания" в сауне связан не с теплом как таковым, а с реакицией периферических сосудов на это тепло, они расширяются (чтобы потелось) и таким образом сильно менется кровообращение (также для усиления эффекта учашается пульс)
просто так наргревать ткани организма очень вредно, поэтому этого и не происходит за счет эффективной работы механизмов отвечающих за терморегуляцию

stm5864806

ну просто у меня после того ,как я полежу на солнышке - пожнимается температура (не кожи, а именно всего тела как при болезне или при беге)
Думаю, что у всех так.

fomushkin

а где ты ее меряешь-то? неужели внутри тела? :o

name_off

с Фелпсом гон полнейший! 12 тыщ калорий не повод побивать рекорды и 8 золота. это типичный допингмен. и это все спортсмены знают

fomushkin

а какие допинги сейчас популярны? :)

stm5864806

ну вообще я чувствую температуру.

fomushkin

как?

stm5864806

ну общим самочувствием. :)

IsaevT

не ушло, как ни странно. по приезду пожал столько же сколько при отъезде
из физ нагрузок я еще отжимался регулярно и пресс качал - но это ж мелочь

IsaevT

с Фелпсом гон полнейший! 12 тыщ калорий не повод побивать рекорды и 8 золота. это типичный допингмен. и это все спортсмены знают
в чем конкретно гон?
допинг жрут все без исключения (ты же настолько наивен, чтобы полагать, что это делает один фелпс? а выиграл фелпс
есс-но не за счет 12кккал - это просто пример рациона я привел

IsaevT

ещё добавь, что ты жарился на солнце + загар - тоже повышают температуру тела.
скорее потому что когда жарко особо жрать не хочется

stm5864806

ну хз, мне жрать хочется всегда (сказывается голодное детство при кровавом совке, наверное но на югах я худею, даже когда не тренеруюсь, а просто жарюсь на солнце, в отличие от мск.

fomushkin

но тем не менее на холоде сжигается больше калорий, чуве так сказал :)

name_off

допинг жрут все без исключения (ты же настолько наивен, чтобы полагать, что это делает один фелпс? а выиграл фелпс
где я, писал что один Фелпс принимает допинг? то что все жрут это всем ясно понятно. но никак не 12 тыщ калорий помогли для победы! причем допинги бывают разные. естественно выиграет тот у которого допинг современнее. есть допинги на которых не разработаны тест системы.

IsaevT

да не говорил нигде я что 12 тыщ помогли в победе

valeulaa

если от солнца у тя повышается температура - то с тобой явно что-то не так
хотя по твоим постам в форуме и так это понятно
и скока бы ты ни старался, организм будет яростно защищаться и сохранять температуру
скорее всего тебе показалось - может просто увеличился поток тепла от тела, но его температура не должна меняться

stat2803769

А температура тела — это температура какой его части? (в твоём посте я имею в виду)

stm5864806

если от солнца у тя повышается температура - то с тобой явно что-то не так
ne ot solnza, a ot zagara.

bucha

В общем я так понимаю.
Аэробные тренировки продлевают жизнь, улучшают здоровье...
А анаэробные если только заниматься ими как раз гробят все что можно. Сердце и все остальное...

IsaevT

какие-то очень странные выводы ты сделал :)

bucha

Почему Как раз логично. Анаэробный тренинг как раз требует углеводов, постоянно... А это противоречит концепции аэробных тренировок. Аэробные сердце укрепляют и мышцу, а качка соответственно "сажает" :) Силовики вообще вон дохнут как мухи.
Я еще раз оговариваюсь, если заниматься только силовой тренировкой, анаэробной, в ущерб аэробике. С другой стороны если занимаешся аэробикой силовой тренинг автоматически на второй план уходит. Ибо это немного противоречащие виды нагрузок, учитывая устремления качков большинства.

stat2803769

Да уж.

IsaevT

дохнут? кто дохнет? :crazy: власов до сих пор жив-здоров и по его словам способен 200кг от груди пожать.

bucha

Власов? Да он жив. Это полностью опровергает мои слова :grin:

IsaevT

просто ты говоришь так как будто есть такой тренд, что тяжелоатлеты мало живут и быстро умирают. подкрепи его фактами что ли.
p.s. он не просто жив, он еще может 200кг пожать в 70 лет. :)

bucha

Я думаю, что это действительно так. Но подкрепить свои слова сейчас не могу.
Ну прям не мало живут, на в среднем, уверен, меньше чем средневесы к примеру. У них статистика стопудово не очень хорошая.

IsaevT

а вот тот факт что легкоатлеты (особенно марафонцы всякие) после завершения профессиональной карьеры могут с большей вероятностью поиметь проблемы с сердцем по-моему все же имеет место быть

bucha

Да это у всех профессиональных спортсменов наверное проблемы со здоровьем.

Даша

Как по мне, они самые эффективные. Действительно хороший прирост мышечной массы идёт и улучшается жиросжигание. Но болевые ощущения в мышцах потом сильные. Меня спасает только эваларовский морской магний, прямо на кожу и распыляю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: