dobraja88

СПИД
Введенная в кровоток живая культура ВИЧ-1, не способная проникнуть в клетки, погибает за 15 минут.
Примерно 10.4% людей имеют мутацию гена рецептора хемокина CCR5, а значит, не восприимчивы к ВИЧ-инфекции. Подобны ген выявлен у многих финно-угорских народов Западной Сибири, удмуртов, башкиров, мордвы. Этой мутации проактически нет у представителей негроидной расы.
При половом пути передачи ВИЧ больные в первые 3 месяца после инфицирования, т.е. до сероконверсии, в 50-2000 раз опаснее для своих партнеров, чем после появления в крови антител.
Иногда группой риска могут стать категории лиц, казалось бы менее всего по своим нормам сюда относящиеся. Так, отдел здравоохранения города Кейптауна опубликовал данные, что в 1999 г. число ВИЧ-инфецированных среди девушек от 15 до 19 лет за последний год возрасло на 65%, в результате чего превалентность ВИЧ/СПИДа в этой возрастной группе увеличилась до 21%, то есть вирусом иммунодефицита заражена каждая пятая недавняя девственница. Причиной такого быстрого распространения ВИЧ среди очень юных женщин является широко бытующее среди мужчин ЮАР поверье, что в результате сексуального контакта с девственницей можно избавиться от СПИДа (доклад CDC, 2000 г.)
По оценкам ООн, в ЮАР и Зимбабве более половины живущих сейчас 15летних мальчиков погибнут от этой болезни [СПИДа]... В африканских странах болезнь распространяется в основном через гетеросексуальные контакты.
В семьях, где один из супругов инфицирован, второй может быть здоровым. Такое наблюдается приблизительно у 50% семейных пар.
Аллергия
Отмечено, что дети, родившиеся в летний и осенний периоды года, чаще болеют поллинозом, что нужно учитывать при планировании рождения ребенка в семьях, где родители страдают поллинозом.
Наиболее часто аллергию вызывает коровье молоко ... Выраженной аллергенностью обладают яйца. Среди рыб чаще всего аллергию вызывают судак, сазан, хек, треска. Относительно редко вызывает аллергию мясо животных. Аллергические реакции к злаковым растениям (пшеница, соя, гречка, фасоль) наблюдаются у детей, чаще отмечена аллергия к пшенице. Овощи и фрукты также могут быть аллергенами. Пищевыми аллергенами являются косточковые, цитрусовые, кофе, какао, мед, ягоды, яйца, рыба, грецкие орехи. Бронхиальную астму могут вызывать сахар, молоко, морковь, картофель, рыба, рис, мука пшеничная, гречка.
Конское мясо есть не следует. Т.к. если выработается аллергия на конское мясо, куча лекарственных препаратов на лошадиной сыворотке будут вызывать тяжелую реакцию.
Среди лекарственных препаратов различные осложнения чаще всего вызывают контрацептивы внутреннего применения, анальгетики, психотропные средства и препараты, действующие на сердечно-сосудистую систему.

anikanich

 
Впечатлившие меня факты. О СПИДе

а мне недавно довелось ознакомиться со статьями одного (не вполне ортодоксального) эпидемиолога, задавшегося вопросом - а что после СПИДа? (я, вместе этим и другими авторами, оптимистично считаю, что СПИД будет побежден в недалеком будущем, если нам повезет самую малость). всем желающим предлагаю ознакомиться со статьей на английском
http://supotnitskiy.webspecialist.ru/stat/stat39.htm
и обратить особое внимание на таблицу 2 - Possible Properties of a Pathogen, Able to Displace HIV, описывающую характеристики следующего бича человечества, от которых (без преувеличения) кровь стынет в жилах.
мне, как неспециалисту в эпидемиологии, статья в целом кажется интересной - хотелось бы услышать мнение биологов, иммунологов, генетиков, эпидемиологов (если такие найдутся).

Laris_a

Читала в своё время статью (лет эдак 10 назад) о том, что вектор естественного отбора с горизонтально распространяющихся болезней (прежде всего, инфекции и гельминтозы) переходит на вертикально распространяющиеся (наследственные, с долгим скрытым периодом). Это похоже на эскалацию гонки вооружений паразит - хорзяин. Кстати, считается, что именно эта эскалация привела к возникновению цикад с семнадцатилетним циклом (массовый их выход после 17-летнего пребывания в почве). А к этому мы подойдём с несколько разбалансированной иммунной системой: аутоиммунные заболевния, спровоцированные низким уровнем гельминтозов, гипресенсибилизация приобретённого иммунитета из-за обилия аллергенов и ранних контактов с ними, угнетение естественных процессов иммунного ответа, а не провоцированных, из-за массоовых прививок.

lo0ser

Жуть какая-то. Лучше уж СПИД.

Tera

Нах спид.
У меня вот аллергия на кошек, на СПИД хрен поменяюсь.

Trishasr

Существуют же и сейчас "бессмертные" вирусы. Герпес, например, очень много зараженных.

Tera

Герпис фигня, ну выскочит у тебя простуда раз в несколько лет на губе.

IsaevT

есть вагинальный герпес

Trishasr

Ну зато неуничтожим + , возможно, существует штам, который неотличим от простого герпеса, но влияет на всякие процессы и вызывает лет через десять какую-нить смертельную хрень. Причем, никто и не догадывается, что дело в герпесе.

dobraja88

зато что обрадовало: СПИД относительно надежно лечат. На 2000 год успешность лечения составляла 80%. Правда, примерно половина начавших лечение не смогли его продолжить из-за побочных эффектов (их много, и они весьма неприятные). Кроме того, лечение, хотя и доступно по московским ценам (около 1000 баксов в месяц - на тот же 2000 год но большинству жителей как России, так и мира не по карману.
Ну и, наконец, окончательно СПИД не лечится. То есть побочные эффекты и 1000 баксов в месяц - это на всю жизнь.
Но все равно, лучше, чем я думал.

Tera

Всё равно не готов аллергию на кошек менять на СПИД, даже не уговаривай.

alex-mur

проси ещё герпес в нагрузку

goga04187

что-то все это совсем не радует

lo0ser

У меня вот аллергия на кошек, на СПИД хрен поменяюсь.
ВИЧ по-крайней мере не распространяется контактным образом... У меня вот аллергия на пиво, так что неизвестно что хуже

inbox777

ВИЧ по-крайней мере не распространяется контактным образом... У меня вот аллергия на пиво, так что неизвестно что хуже
Это не мешает тому, что в одной Африке от него умирают 6000 человек в день.

stm2545106

Если бы перенёс в сосаити, возникло бы ликование по поводу улучшающейся демографической ситуации в Африке

Trishasr

В России и на Украине тоже демография улучшается примерно такими же темпами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: