richk

в консервных банках или оцинкованных вёдрах, например

richk

ботай
не, стока мне не заботать!
мгновенной смерти не наступает, проверял уже раз 10, а то и больше
и, думаю, многие пробовали: разогревая тушёнку в банке, или варя прямо в банке сгущёнку
интересно, какие будут негативные последствия, если, скажем, каждый день варить себе суп в оцинкованной посуде?
а если 3 дня в месяц?
оценить кол-во цинка, попадающего при этом в организм, мне слабо.

gotomot4

интересно, какие будут негативные последствия, если, скажем, каждый день варить себе суп в оцинкованной посуде?
а если 3 дня в месяц?
а в чем проблема использовать нормальную посуду?

v743

разогревая тушёнку в банке, или варя прямо в банке сгущёнку
она вообще не оцинкованая а лужоная, то есть покрыта оловом

maxturbo

я заботал за тебя
Про смертельную дозу
An equivalent dose in humans would be approximately 27 g zinc/day (which would probably be intolerable to humans because of gastric discomfort). Death was reported in mice that consumed 1,110 mg
zinc/kg/day as zinc sulfate in their diet for 13 weeks (Maita et al. 1981). Mortality was also observed in 20% of rats ingesting 191 mg zinc/kg/day as zinc acetate in drinking water for 3 months (Llobet et al. 1988a).

надо читать вот этот файл: с.40-52 - таблица эффектов на здоровье от потребления цинка ртом.

richk

это всё отлично, но сколько цинка попадёт ко мне врот при поедании еды, сваренной в оцинкованном ведре, например?

maxturbo

по олову
http://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp55-c3.pdf
с. 36 и далее
Эрго
Inorganic Tin Compounds. No studies were located regarding lethality in humans after oral ingestion of
inorganic tin compounds.

v743

No studies were located regarding lethality in humans after oral ingestion of
inorganic tin compounds.
бред какой-то
и так понятно что йад
там в той же группе свинец

maxturbo

ти ж, вроде, по-английски читать умеешь, почитай файл, вспомни, что мы разговариваем об оральной экспозиции, а потом пиши бред
(или от тебя ускользнуло слово "неорганический"?)

v743

во-первых что касается консерв, там одно время швы в банках спаявали ПОС, и основную опасность нес свинец, вообще по-моему банки изнутри часто еще лаком дополнительно покрыты
далее о чем спор - что соединения олова или свинца или цинка неполезны?
то что нет данных что кто-то сожрал хлорид олова и умер, не значит что такое невозможно, другое дело что в пищу с консерв переходит очень мало
отравится насмерть от того что еду в цинковом ведре готовили - не слышал о таком, но обычно все знают что делать этого не стоит
лужоные банки менее опасны так как там растворяется в первую очередь железо банки

v743

это всё отлично, но сколько цинка попадёт ко мне врот при поедании еды, сваренной в оцинкованном ведре, например?
ну свари и сдай на ICP, в пределах 1000 р стоит

maxturbo

у меня с тобой вообще спора никакого нет, ты ж прописные истины пишешь. Посмотри на свой пост, там же 100% банальности, 0% новизны =//

v743

вообще странно доучится до МГУ и не знать что банки либо из люминя, либо жесть с лаком, либо оловом покрыты (и тоже с лаком)
одно из английский названий консервной банки tin ни о чем не говорит? хотя еда в банке, canned food

maxturbo

Посмотри на свой пост, там же 100% банальности, 0% новизны =//

=//

v743

а что ты хотел за новизну? консервным банкам, оцинковке, лужению жести более ста лет уже, вопрос изучен, основной риск от консервов это ботулизм как известно

maxturbo

мне интересна экпозиция по цинку при поедании из него еды
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: