maxturbo

Это правда? Есть ли какие-то доказательства этого? (ибо в многих странах так не считают)

galy81

из общих соображений можно сказать,что да. любая еда с сильным вкусом (кислое,соленое,острое) повышает выработку желудочного сока. в качестве иллюстрации приведу диету номер 5.
статей по теме не встречал.

vmf_1965

а вроде язву вызывает бактерия, название точно не помню.
А острая пища может что-нить другое вызвать(колики или еще че-нить обычно кто не привык к такой еде. Я , по крайней мере, красные перчики ел, ем и буду есть - и ничего особенного не происходит.

galy81

ну да, H.pylori в 80% сллучаев вроде бы, вопрос-то не об этом был.
повышенная кислотность приводит к изъязвлению.

Laris_a

Helicobacter pilory обнаружена в некотором проценте случаев язвы, НО
1. Не удалосб показать, что только эта бактерия без других сопутствующих факторов способна сама по себе вызвать язву
2. Не всегда при язве она обнаруживается.
Относительно острой еды - на мой взгляд, тут много сопуствубщих факторов вроде регулярности приёма пищи вообще, её состава, общего самочувствия и т.д. Т.е. при идеальном рационе и режиме питания острая пища не должна вызывать изязвления даже при гиперпродукции желудочного сока. Так как дело там не только в самой соляной кислоте, а ещё и в других компонентах сока

qwer89

из общих соображений можно сказать,что да. любая еда с сильным вкусом (кислое,соленое,острое) повышает выработку желудочного сока. в качестве иллюстрации приведу диету номер 5.
Что касается острого - дело не только в этом. В красном перце содержится много капсаицина. Он вызывает мощный выброс медиаторов эфферентных окончаний в слизистой желудка. Результат - повышенная секреция пепсиногена, кислоты и тд. Т.е. действие специфическое очень.
Ну и плюс он вообще раздражающий

Laris_a

Только про капсаицин хотела написать и разную остроту респект

stat2869640

язва и гастрит могут быть и при пониженной кислотности. у меня не нашли хелио бактери. острую, жирную, копченую пищу никогда не ел.

Tera

А у меня их нашли. И вроде как убили

qwer89

язва и гастрит могут быть и при пониженной кислотности
может. при сниженном слизеобразовании, например, или при плохом кровообращении в слизистой. Аспирином не баловался? Куришь?

stat2869640

аспирин не ел давно очень, не курю и не пью.

qwer89

острую, жирную, копченую пищу никогда не ел
не курю и не пью

Может, пора все это начать делать - все равно же гастрит есть

Narkir

многие азиаты употребляют острую пищу (например корейцы) - и ч0 у всех чтоле гастриты и язвы
я вот не оч люблю , но у мя гастрит - плохо питался в школе , нерегулярно - вот результат - вроде бы из-за этого
а вот родаки обажают острое и постоянно употребляют разные красные перчики и т.п. - и нормально

alekszh

заметила, что гастрит обостряется, когда нервничаю, а питание никак не влияет
родители оба перенесли язву желудка, папа особенно тяжело (дошло до операции) - при том, что он не курит, пьет крайне редко и мало, острое-соленое и тп не ел и не ест вообще
еще слышала, что к язве желудка склонны люди первой группы крови, правда это или нет?

maxturbo

Всем спасибо за мнения! Буду знать

Оксана

Язва не от этого возникает....другое дело, что конечно острое нежелательно есть, когда уже болячка эта существует. Но в принципе это не первопричина. Всегда всё из-за хеликобактер пилори возникает, поэтому нужно периодически профилактику проводить, чтобы полезные бактерии подавляли плохие. В том числе и это, и для улучшения микробиома желудка хелинорм принимаю курсами. Он на основе лактобактерий и в России единственный вариант....ни разу ещё проблем подобных не было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: