twincerox2008

Давно хотел узнать, что такое кашерная еда, забрел сюда. http://www.kasher.ru/list/spisok.phtml
Там, в частности, скурпулезные евреи для всех пищевых добавок (Ехххх) составили таблицу их кошерности и вредности. С виду около половины добавок подозревается на вредности (канцеро или алергогенность)

twincerox2008

Проверил кетчуп Балтимор:
Е211 - Аллерген и, возможно, кацероген
E124 - Аллерген

vera17

А я думал пишется кошер. Это может быть по-английски пишется через а, по русски через о?
Или там на сайте всё через а?

vera17

Почитал.
Ответьте кто-нибудь.
Я всегда думал, что слово на русском пишется "кошерот"
На сайте употребляют "кашрут". Это разные диалекты?
Или я в чём-то запутался?

twincerox2008

Я всегда думал, что через "а".

dobraja88

По-русски приняло "кошерный". Сам понимаешь, гласных в иврите нет, огласовок ставить не принято. В идише алефом обозначаются и звук [o], и звук [a]. Про ладино не знаю, но думаю, ситуация аналогичная.

vera17

Не понимаю.
Иврит последний раз учил никогда, в отличие от русского, который в 9 классе.
То есть евреям не важно, получается?

dobraja88

а черт их знает, важно или не важно евреям. Главное, мы не сумеем проверить, если случайно не найдем словарь с огласовками

grozov68

Проверил кетчуп Балтимор:
Е211 - Аллерген и, возможно, кацероген
E124 - Аллерген
Нефиг верить всякой говнопрессе. Пищевые добавки с индексом Е разрешены к употреблению. Значит не канцерогены. А аллергия это сугубо индивидуальное свойство.

twincerox2008

Разрешено - не значит безвредно. Евреи, видишь, исследовали, таблицу составили даже кашерность добавок определили, заботятся о своем здоровье. Собственно интересны более менее компетентные мнения об этой таблице (не в части кашерности, естественно )

boris48

так я не поняла, вопрос в безвредности или в кашерности?

grozov68

взята из книги р. Моше Пантелята "Путеводитель по кашруту"
Религиозные фанаты могут устраивать себе какие угодно диеты, а такие источники литературы мне не кажутся заслуживающими внимания. А чтобы составить более-менее правильное мнение о вредности разрешенных добавок придется перечитать кучу оригинальных статей с клиническими испытаниями. Это потребует неслабо времени и доступ в специализированные библиотеки (стоит больших денег). Поэтому, я предпочитаю особо не париться и ем, что дают.

vera17

Да ешь, ешь, ты же не еврей (или как?).

twincerox2008

В безвредности.

boris48

в печати периодически появляются списки всяких там Е, вредных для человека
получается довольно длинный список
запомнить невозможно
носить с собой и сверять нереально
остается 2 выхода:
1. не покупать ничего содержащего стабилизаторы, эмульгаторы, ароматизаторы и ...аторы;
2. перестать беспокоиться и начать есть

twincerox2008

При желании можно дома сверять и если что-то не понравится в следующий раз покупать другой аналогичный продукт.

Persic020

ну эти таблицы не только евреи публикуют, и Минздрав не раз публиковал. Еще, когда покупаешь соевый соус - надо смотреть - написано дб, трансгенная или нет. Если нет - обязательно написано, что не генмодифицировання. А если трансгенная - то ничего не пишут. И лучше брать конечно, ту которую там же где выращивают и производят - то бишь с Дальнего Востока или китайскую-корейскую-японскую

spirinale

я перестал доверять таким таблицам после того, как в них лимонную кислоту записали в канцерогены и забыл что еще..
2. а я думал, что кошерная еда - это еда приготовленная правоверным евреем из кошерных продуктов.

fomushkin

все живые организмы генетически модифицируются...:/

grozov68

ну эти таблицы не только евреи публикуют, и Минздрав не раз публиковал.
Вот фигу ты найдешь таблицу опубликованную Минздравом с длинным списком Е-добавок, которые разрешены к применению на территории России, но являются канцерогенами и т.п. Желтая пресса идет нах...
Могу поспорить на пиво.

grozov68

1. я перестал доверять таким таблицам после того, как в них лимонную кислоту записали в канцерогены и забыл что еще..
Ага, в "Комсомолке" было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: