soulwarior

Накопилось много вопрос по платным мед. страховкам.
Есть люди, которые в этом разбираются?
Основной вопрос один:
Стоит ли заводить платную мед. страховку? и какую?
И более мелкие вопросы:
Что обеспечивает мед. страховка?
Какие мед. страховки сейчас бывают?
Без страховки просто за деньги можно лечиться?
что выгоднее платная мед. страховка или лечение за деньги?

stm5538153

контора не обеспечивает?

soulwarior

"Бесплатные бонусы лучше брать деньгами" (C)
Корпоративную не хочу - во-первых - они обычно левые - с кучей приписок мелким шрифтом:
во-вторых - контрору тяжелее менять - если рассчитывать на их страховку.

lucky-loki

Если в страховую компанию по ДМС приходит страховаться физическое лицо,
то значит человек чем-то болен и пришел лечиться на халяву.
Договоров с физ лицами оч мало, в основном корпоративные договора с юр. лицами.

mudvaynefan

Договоров с физ лицами оч мало, в основном корпоративные договора с юр. лицами.
Верно. Но это не значит что тебя не застрахуют - прикрепят куда-нибудь запросто.
Мои размышления о ДМС:
договоры страховой компании с поликлиникой бывают двух типов: прикрепление и оплата по факту. Оплата по факту означает, что поликлиника присылает в СК раз в месяц счет и страховая компания его оплачивает. Прикрепление - ск платит поликлинике определенную сумму и поликлиника за это обязуется обслуживать клиента определенный срок. Таким образом в случае прикрепления риск берет на себя поликлиника, страховая получает комиссию и все. Т.е. поликлиника в этом случае притворяется страховой компанией, оценивает риски, устанавливает тарифы. Ну какая из поликлинии страховая компания? - Плохая. Значит поликлиника должна устанавливать на прикрепление большие тарифы, чтобы не прогореть. Итак, получается что для страховой компании прикрепление должно стоить больше, чем факт. Так ведь хуй там! Интересная штука какая получается: если за все заранее уплочено, то врачи в поликлинике не будут, понятное дело, делать лишней работы. Совсем другое дело, когда пациента можно раскрутить на бабки: лишние анализы, лечение насморка операциями на носу и так далее. (Утрирую, но суть можно уловить.)
Вывод: медицинское страхование непохоже на другое страхование, потому что кроме страховщика и страхователя есть еще и медучреждение. (ведет себя некрасиво и все портит =) ).
По делу:
В дмс тарифы страховых компаний великоваты: почему-то очень многие руководители подразделений думают, что каждый договор страхования должен быть прибыльным (а ведь страхование - это разделение интересов между всеми заинтересованными лицами). Отсюда вывод: получить выгоду клиенту не получится, чаще всего выплаты ск меньше страховой премии. Это применимо к среднему человеку. Совсем другое дело, если доведется лечь в больничку. Там счета на 50-100 тыс. руб. совсем не редкость. В таких случаях (плановая или экстренная госпитализация) страховая компания почти всегда в убытке. Хотя тут ведь не угадаешь. Примерно так - если ты знаешь, что нужно лечь в больничку, то СК скорее всего тоже узнает об этом из медицинской анкеты. Лечение зубов - хорошо, но ведь отдельно на стоматологию договор не заключишь, придется поликлинику еще, так что тоже без мазы. Мне кажется, что лечиться за деньги каждый раз проще и выгодней.
Про корпоративную ботву: приписок не стоит бояться - их много, но они по делу. У все ск примерно одинаковые для физлиц и для юриков. (только не путай полис ДМС с полисом ОМС).
Корпоративная штука все-таки повыгодней будет, чем у физлиц. Физлицу такие же услуги обойдутся дороже чуть ли не в полтора раза. Учитывая то, что лечиться за деньги можно всегда, рассчитывать на страховку конторы не нужно. А вообще самая тема вылечить на халяву все зубы
А черт, что-то я увлекся =). Может на вопросы ответить? =)
1. Что обеспечивает мед. страховка?
Полис дмс обеспечивает тебе получение медицинской помощи в рамках программы страхования в лечебных учреждениях указанных в договоре страхования.
2. Какие мед. страховки сейчас бывают?
Поликлиника
Поликлиника+стоматология
Поликлиника+вызов врача на дом
Поликлиника+стационар(+стоматология, +помощь на дому)
Тут еще возможны разные комбинации этих пакетов, скорая может быть отдельно, ну и куча прочей хуйни, но в целом так
И все это в разных поликлиниках и больничках
3. Без страховки просто за деньги можно лечиться?
Можно.
4. Что выгоднее страховка или лечиться за деньги?
Скорее второе, но тут я не уверен.

runyshkin

Примерно так, да не совсем.
Относительно физлиц - программы только по прикреплению, потому что человек, который заплатил сам деньги за страховку, уж наверное на них налечится - такой в России пока менталитет. Да и вообще физикам страховка очень дорого стоит.
По поводу лечения в поликлиниках. Со многими поликлиниками можно заключить контракт на годовое обслуживание напрямую - без СК. Но это не означает, что вы на этом выиграете. Для начала стоит отметить, что СК платит за такую же программу гораздо меньше - потому как застрахованных много, скидки там всякие и пр. Во-вторых, спорные моменты придется разбирать самому, а не через СК.
Это в общих словах, а подробнее писать неохота.
ЗЫ
Хорошая ДМС от работодателя - вещь полезная.

mudvaynefan

Примерно так, да не совсем.
че не совсем?

runyshkin

Ну например это хотя бы
"договоры страховой компании с поликлиникой бывают двух типов"
Бывают и другие схемы расчета

Lavikvicta

) Каковы цены, хотя я понимаю, что цена зависит от множества факторов.
2) Какую хорошую (качественную, надёжную) стоматологию вы можете посоветовать и какие там расценки? Допустим, полис на год, чтобы все зубы вылечить.
Спасибо

runyshkin

А почему неудачным ? :-

mudvaynefan

потому что завязал я с этим слава богу. Чем оно мне не понравилось, про то написал уже

estonka123

Короче, понятно, что ничего не понятно.

Ilya

Расчёт стоимости полиса ДМС здесь http://antistrahovoy.ru/tsena-na-polis-dms-dlya-fizicheskih-lits.html

Александр

Обратите внимание https://ortop.com.ua они разбираются в этом вопросе но на этом себя не ограничивают, оказывают большой спектр услуг. Рекомендую их вам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: