dudoev

Никто не знает?

Stasan

знаю народные методы, но не советую... ибо временами сдохнуть кажется легче чем так лечиться

dea2901

А насколько он высокий? И сколько прямого билирубина?

Tera

А что это такое?

Denolca

Тож интересно

1720721

Билирубин это продукт распада гемоглобина(такой оранжево-коричневый пигмент желчи). Он образуется в печени, потом поступает в кишечник (незначительная часть - в кровь .что и выявляется при анализе крови).
повышенный уровень называется гипербилирубинемией.свидетельствует о нарушении функции крови или печени.
статья:
http://medarticle09.moslek.ru/articles/13183.htm

IsaevT

какие симптомы?

1720721

какие могут быть симптомы? это по анализу выясняется:)
а там - перечень достаточно большой: может быть холецистит в начальной стадии, дополнителные дольки селезенки..
короче, нужно пройти дополнителное обследование (главным образом, на гепатит - т.к. именно желтый цвет билирубина обуславливает название "желтуха")
хорошо бы пройти:
- развернутый биохимический анализ крови (в т.ч. все печеночные пробы, маркеры гепатитов В и С)
- УЗИ брюшной полости
- консультация врача гастроэнтеролога

IsaevT

 
дополнителные дольки селезенки..
  

А если селезенки нету? (у меня есть)

anikanich

какие могут быть симптомы?
разнообразные конечно, зависит от основного заболевания, обусловившего повышение билирубина. обычно (при болезни Боткина) - более или менее выраженные признаки желтухи: желтизна склер, кожи, языка и слизистых, общее недомогание и тд. от себя добавлю, что нередко бывает подавленное настроение, вплоть до развития тяжелой депрессии.

anikanich

забей на селезенку

1720721

боюсь, что за такими настолько явно выраженными признаками последует принудительная госпитализация:)

1720721

на нее забивать нельзя
это все же лимфатической системы, участвующий в разрушении и выведении из организма микроорганизмов и антигенов.
а еще участвует в регуляции кровотока и клеточного состава крови.

anikanich

степень желтизны может быть от умеренной до темно-коричневой (не буду постить страшные фотографии=)
желтуха - это тоже синдром, лечение зависит от основного заболевания. билирубинемия вообще может быть конституциональной (синдром Жильбера). отчего все так боятся госпитализации? некоторые вещи лучше всего лечить в стационаре.
зы. а вы никогда не замечали у себя легкой желтизны белков глаз?

anikanich

на нее забивать нельзя
не флудите. речь шла не о том, чтобы удалять себе селезенку, а о том, что тема треда не так уж часто связана с патологией селезенки.

diskus

У меня вот после гепатита А почти 3 года б-н в норму не приходил. Только сейчас, судя по анализу, нормализовался. А склеры все равно, как мне кажется, слегка замутненные. Есть смысл что-то попринимать?

anikanich

щадите печень - исключите жирную пищу, не переедайте, кстати, и пищу белковую (и вообще не переедайте кушайте регулярно и полноценно, периодически пейте курсами эссенциале и обследуйтесь время от времени (биохимия крови, УЗИ брюшной полости)

diskus

Спасиб.
Питаться стараюсь правильно, учитывая соответствующую диету. А чем биллирубин выводить? Может, адсорбентом? Мне фервитал очень нравится.
Эссенциале - гепатопротектор?

anikanich

если анализы в норме, цвет склер должен нормализоваться самостоятельно - пигменты желчи с разной скоростью покидают слизистые, склеры и кровь. а эссенциале форте - действительно гепатопротектор, содержит эссенциальные фосфолипиды.

mscat

Нужны действенные средства для понижения, но без зависимости (чтоб потом не пришлось есть постоянно)

galy81

обычно для выведения билирубина используют производные желчных кислот, но я не знаю, стоит ли конкретизировать. лучше, если это назначит врач в конкретном случае, поскольку препараты недешевые и небезвредные, зато эффективные.
эссенциале - это типа витаминов скорее. для более легких случаев. хуже от него, конечно, не будет.

Оксана

Конечно чаще всего это сигнализирует о проблемах с печенью. У меня такое было после короны.. вероятно антибиотики сказались.. врач порекомендовал гепатрин. Сейчас уже анализы гораздо лучше, да и в целом нет каких-либо болевых ощущений.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: