Y0ha

неделю назад поднялась температура, на следующий день начался кашель. сходил в больницу-назначили пить бромгексин. выпил пачку, не помогло. дикий кашель уже достал.
можно ли как-нибудь без рентгена определить, воспаление это или нет?
если нельзя, то где можно снимок сделать?

stm6008779

Неужели рентгеном можно определить? Он же роде только плотные структуры замечает, клетки, что больные, что здоровые не воспринимает.

stm5864806

флюорография называется.

galy81

все же можно. рентген фиксирует изменения плотности ткани, хотя и не любое.

galy81

можно с помощью выслушивания и выстукивания грудной клетки в проекции легких. на языке врачей : аускультация и перкуссия. вообще всех врачей этому учат только не все выучиваются .
рентгеном тоже можно, но легкие изменения он не всегда показывает. в 202 делают.
резюме: найти толкового терапевта (или пульмонолога, но они только в узкоспециализированных учреждениях). играть в гадалки через форум интересно, конечно, но не всегда эффективно.

dempig

Воспаление лёгких - смертельно опасное заболевание. Если температура около 38 или выше уже более недели, то я бы не обламывался и немедленно вызвал скорую. пусть она разбирается. Может кашель сам по себе, а что-то другое на фоне кашля проходит незамеченным.
Если температура ниже 37.5, то хотя бы сделай общий анализ крови. По нему можно определить, идёт ли в организме острый воспалительный процесс или нет. Если РОЕ будет в критическом диапазоне, тебя скорее всего госпитализируют без разговоров (и правильно сделают! а там уже будут искать причину такого состояния.
Ну и +1 к тому, что сказал

Y0ha

да, темп-ра ~37. дали направление на анализы. так что там не надо делать (есть, пить...) вечером / утром?

galy81

придут анализы - назначат лечение, если речь действительно о пневмонии, то вероятнее всего антибиотики. посев мокроты брали?
пока - лечение симптоматическое, т.е. от температуры, кашля, или того, что беспокоит.

Y0ha

спасибо.
но вопрос был: что там кушать/пить за сколько-то там часов до анализов нельзя?

galy81

водку и сало.
за 12 часов до.

Клементина

Вообще насколько знаю, тут нужно рентген делать и сдавать дополнительные анализы... только так можно узнать точный результат. Но и в том, и в другом случае желательно вместе с лекарствами пить витамины, чтобы лёгкие быстрее восстановились и усилилась выработка антител, если это корона к примеру. Могу советовать эваларовский витамин C + D + цинк +селен в шипучих таблетках. Вкусно, эффективно, полезно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: