miha0905

Впервые утолщение обнаружил примерно в августе. Проблем не доставляло, только если сильно нажать как-то проявляло себя.
Я всё ждал, пока пройдёт, но не прошло.
Через месяца полтора я "вскрыл" — верхний слой срезал аккуратно. Ничего не было под ним, просто кожа. Однако странной консистенции, вроде пористой.
Через месяц ещё дальше решил полезть и расковырял иголкой :) в спирте. Показалась красноватая жидкость, но не вязкая как кровь, а просто как вода по консистенции. Чуть-чуть совсем.
Сейчас вот ещё некоторое время прошло, ничего не проходит, и мне это надоело.
Тем более, что стало создавать определённый дискомфорт — болит, если надавишь.
Фотографии:



Подскажите, пожалуйста, что это за хрень может быть, и к какому врачу обращаться?
P.S. Полиса, к сожалению, нет. Поэтому, видимо, топать в платную.

SUR_SES

в детстве была похожая фигня, прошла сама, постепенно облезая покраям.
а так, к дерматологу надо идти.

qwer89

Это т.н. натоптыш.
Топай в любой косметологический кабинет, там электрокоагуляцией выжгут

uspex

имхо это вирусная бородавка
можно прижечь ее в косметическом кабинете жидким азотом или сейчас еще всякие специальные жидкости для этого продаются в аптеках

Al-79

это похоже на так нызываемую шипицу - такая шняга в ножками - болит при надавливании - подхватил скорее в местах общего пользования (душ, бассейн)
мякиш черного хлеба с уксусом (крепким) скатать в шарик и на ночь
в пластыре сделать дырку с размером мозоли, мякиш положить на мозоль (пластырь для того, чтоб не разъело здоровые ткани) - через неделю сможешь этого осьминожку оттуда вытащить

denisshvetsov

+1, точно она.
Жидкости из аптек не помогают - на подошве кожа толстая и они не пронимают ее. Удалять можно жидким азотом либо лазером. Лазером дороже, но жидким азотом придется несколько раз прижигать.

galy81

к вопросу о "жидкостях из аптек".
при советской власти не было лазеров и т.п., а эту штуку лечили, довольно успешно.
в рецептурной (большой) аптеке делается болтушка из борной мази и салицилового спирта. любой дерматолог ее знает. стит копейки. минус - недолгий эффект. как временная мера сойдет.

uspex

как понимать не долгий эффект?
она что появится потом на том же месте опять?
У меня была такая штука на руке, я ее расковырял циркулем :o (не надо мне рассказывать что могло бы быть из за этого, это и так понятно)
однако она пропала :)
В интернете на сайте читал, что лазером довольно успешно их удаляют, однако их таких может целый пучок выскочить в каком нить другом месте :( Насколько я понял это именно какой то вирус в организме, а не просто кожное локальное заболевание. Удаляя ее в одном месте на коже, вирус из организма вовсе не убирается. Нужно укреплять иммунитет.
А еще там прочитал, что иногда люди просто не обращают на них внимание, и думают что они сами пройдут, и иногда они действительно проходят :)

Pukq1986

у меня на ноге было несколько ( думаю временный прогиб иммунитета был хз с чем связанный ходить больно было... сами прошли через месяцок... несколько лет назад, рецидива вроде не было...

Laris_a

Лучше удалить в медучреждении, так как можно заразить другие участки кожи таким выковыриванием

Tem-san

была точь в точь такая гадость года два назад. мучился. потом довольно быстро удалил..
как уже написали, просто другими словами:
на ночь. брал муку, смешивал с уксусной эссенцией (70%, а не уксусом 9%) только муки должно быть побольше, чтоб она не была слишком хлипкая. шарик короче катаешь. приклеиваешь пластырем. может жечь, вообще спать бывало тяжело и я её ночью снимал. в следующий раз просто муки больше добавлял..
такая припарка омертвляет кожу, я постепенно срезал всю эту хрень ножничками.
лечился с уксусом — долго. с уксусной эссенцией прошло кажись за неделю.
если что непонятно — пиши приват, но вроде всё рассказал.

Tem-san

рецепт мне дедушка подсказал

stat7321313

У самого была такая хрень на руке. Сначала долго забивал, а потом жидкостью из аптеки(не помню названия) за две недели выжег ее и выдрал остатки. в руке остались дырочки, действительно похожие на след от осьминожка). через месяца два и следа не осталось. с тех пор больше не появлялось. :)

polet

на пальце была такая, отрезал нахрен ее ножиком

Nike99

жесть.

alrem

имхо это вирусная бородавка
можно прижечь ее в косметическом кабинете жидким азотом или сейчас еще всякие специальные жидкости для этого продаются в аптеках
У меня пару раз они появлялись на руках - видимо от рукопожатий. Избавлялся каждодневным (в течении пары недель) намазыванием ее йодом. Она засыхает и соскабливается. Действительно остается ранка с дырочками, как будто у бородавки были корни :)
Видимо, жидкий азот тоже хорош, но под рукой не было.

ulamv

+1, лет семь назад вывела с руки похожим способом - каждый вечером наносила каплю уксусной кислоты (70%, не уксус) - на второй день почернела, к концу недели начала слоиться, еще черех неделю и следа не осталось (тьфу-тьфу)
З.Ы. Это было в далеком детстве :o , сейчас, скорее всего, несмотря на успешный опыт "врачевания", побежала бы к хирургу или дерматологу...

kristina555

жидкость называется ФЕРЕЗОЛ
дешёвая
есть в любой аптеке
воняет
всё пройдёт так, что даже комар носа не подточит потом )
просто потрясающее средство, рекомендовано дерматологом, доказало своё действие просто превосходно :)

Ника

Я покупаю Уродерм в аптеке и размягчаю натоптыши. На ночь мажу и под пленку, утром встаю и счесываю все ненужное, отходят пласты

Son'ka

Относительно эффективности Уродерма согласна на все 100! Еще можно использовать Видестим. Он может пригодиться, если кожа на пятках трескается от чрезмерной сухости кожи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: