Dokota74

когда ему холодно?

stm5864806

мышцы работают, выделяют тепло.

janinn

сокращение мышц => разогрев ?

n-dimka

слышал версию, что дрожит для того, чтобы кровь лучше по венам протекала

alexpolnolunie

Что-то как-то неочевидно..

Bionik

движения мышц требуют усиленного притока крови. которая *обычно* потеплее замерзших участков

alexpolnolunie

При холодовой дрожи напряжение в мышцах на уровне 4% от максимального произвольного напряжения, так что об усиленном притоке крови говорить не приходится.
А вообще логику поста не понял.

qwer89

При холодовой дрожи напряжение в мышцах на уровне 4% от максимального произвольного напряжения, так что об усиленном притоке крови говорить не приходится.
Ссылку, плз...
А по теме - имхо, дело не совсем в притоке крови. При напряжении мышечного волокна работает актино-миозиновый сократительный комплекс. При этом активно расщепляется аденозинтрифосфат, но энергия расщепления не целиком уходит на сокращение, но и рассеивается в виде тепла. Мышца греется в результате.
Существует и недрожательный способ разогрева организма, но у взрослых людей он утрачивается. Встречается лишь у младенцев и, особенно, у зимоспящих животных. Это разогрев бурым жиром. Такие жировые клетки содержат много митохондрий, причем у этих митохондрий довольно плохое КПД электрохимического сопряжения - в результате градиент тратится не сколько на синтез АТФ, сколько на рассеивание тепла. И суслик за 2 часа разогревается с +2 градусов до нормы!

alexpolnolunie

Боюсь я ошибся, или опечатался, должно быть около 14-ти процентов.
Во всяком случае усиление кровотока будет незначительное.
А источник информациии - проф. Петрозаводского Университета А.Ю.Мегайл.
Конкретно ссылку привести пока не могу.
При напряжении мышечного волокна работает актино-миозиновый сократительный комплекс. При этом активно расщепляется аденозинтрифосфат, но энергия расщепления не целиком уходит на сокращение, но и рассеивается в виде тепла.
Вот это здорово сказано
Правильно конечно, только можно гораздо короче и без умных слов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: