thorn

Никто не читал о том, почему возникает зуд?
У меня есть предположение, что в клетках накапливаются вредные вещества, а во время "чесания" туда притекает больше крови и эти вещества вымываются.

PLPL

Обычная чесотка вызывается чесоточным клещем, которой роет норки в коже.
В школьном учебнике картинка.

drug2010

Скорее всего, нервные окончания реагируют на бактерии и вызываемые ими аномалии.

qwertygold

Никто не читал о том, почему возникает зуд?

вот что читала
http://progenes.livejournal.com/38945.html
В предыдущем сообщении промелькнул вопрос о зуде. Это настолько интересная тема, что было бы преступлением обойти ее вниманием.
Итак, все мы обладаем прекрасным опытом расчесывания зудящих мест, получая при этом неописуемое наслаждение и даже кровящие расчесы не останавливают нас от необходимости почесать. Чешутся все, хто только лапой куда может дотянуться. Но не смотря на такой распространенный феномен зуда, ученые только-только начали приближаться до его нейробиологической разгадки. Над зудом работают аллергологи, нейрологи и невропатологи, изучаются нервные пути передачи сигнала зуда, изучаются отделы мозга, которые обрабатывают полученный сигнал, а такоже молекулярные механизмы возникновения. О зуде проводятся научные конференции. Но до окончательной разгадки еще далеко. Оказывается, все очень сложно.
Даже такой хорошо изученный зуд, как зуд от укуса комара, полон тайн и загадок. Известно, что комар вегетарианец, питается нектаром из прошлого сообщения и только комарихи требуют белок для будущего потомства. Наш с вами белок. Для этого природа наделила их очень тонкой хирургической иглой, которая практически безболезненно прокалывает нашу кожу и попадает в крошечные артериолы. Потом комариха выделяет в нас свою слюну с антикоагулянтом, чтобы наша кровь не сворачивалась, сосет себе вволю и улетает. Через некоторое время наш организм приходит в себя и запускает гистаминовую имунную реакцию, а мозг производит эмоциональную оценку укуса. Вот как раз и непонятно, что происходит, когда сигнал про аварию достиг мозга.
Долгое время считалось, что зуд это такая разновидность боли и использует тот же самый нервный путь. Хотя если подумать, то должно быть с самого начала ясно, что боль и зуд имеют разную биологическую роль. Если боль заставляет нас избегать источника болевого воздействия, то зуд заставляет нас с наслаждением расчесывать "болевое" место. Так и есть. Зуд использует совсем другие нервные пути, которые первым делом направляются в спинной мозг и вызывают чесательный рефлекс. Нервный путь зуда и нервный путь чесательного рефлекса только на первый взгляд имеют причинно-следственную связь. Они действительно перекрываются, взаимодействуют, но это независимые пути. При этом чесательный рефлекс ограничен спинным мозгом. Если перервать связь спинного и головного мозга, лапка все равно будет пытаться почесать. Впрочем, есть идея, зачем нам чесательный рефлекс. Вероятно, что в результате чесания не только удовлетворяется зуд, но и рождается боль от повреждения. Сигнал этой боли поступает в мозг заставляет мозг на время забыть о зуде. Так что получается, что болевые и зудящие нервные пути хоть и независимые, но тоже перекрываются. Тем более, что сильные обезбаливающие типа морфия или синтетические опиоиды, сами вызывают зуд.
А вот эффект зуда уже вполне занимает нашу голову, то есть мозг. Ученые подошли к изучению зуда радикально. У добровольцев вызывали зуд инъекцией гистамина и методами томографии смотрели, что там в мозгу происходит, когда подопытный чешет зудящее место. Первым делом падала активность двух регионов в сингулярном кортексе, один из них связан с принятием и обработкой неприятных ощущений, а другой с памятью. Самая низкая активность регистрировалась в пике наивысшего наслаждения от чесания. Другими словами - неприятные ощущения не анализируем, память вырубили, чешем, наслаждаемся. В это же время активировался сенсорный кортекс, которые регулирует чувствительность к боли (это объясняет тот факт, что боль у нас стоит все-таки на втором месте во время чесания). Кроме того, активируется и префронтальный кортекс. Это те самые зеркальные нейроны, о которых я упоминала. Известно, что зуд точно так же "заразен", как и зевота. Надеюсь, что все читатели этой статьи успели прилежно почесаться в процессе чтения.
Итак, у нас есть приблизительный план нейрональной петли зуда, которые начинается в коже, передается в спинной, а затем головной мозг. Причем зуд может возникать в любом секторе этой петли, и даже усиливаться при замыкании петли "зуд-чесание". Иногда проблема зуда заключается не в коже совсем, а очень даже в голове. Как выяснилось, как такового "центра зуда" в мозгах не существует. Это скорее многомерная нейрональная сеть. А раз так, то для устранения причины зуда, надо первым делом выяснить, откуда в мозг поступает сигнал.
Однако, как говорит доктор Gil Yosipovitch это все не даст ответа на вопрос - почему все-таки так приятно чесаться?

thorn

так ведь чешется не только от бактерий

fomushkin

это все волшебные токсины!

thorn

ну тык...а дальше? раздражаются рецепторы...
Но почему возникает именно такая реакция?

fomushkin

:grin:

ksenobite

Из твоего вопроса непонятно, что тебе интересно: какой биологический смысл зуда, или механизм его возникновения, или что вообще?

thorn

мне интересен смысл

sanches0

Известно, что зуд точно так же "заразен", как и зевота. Надеюсь, что все читатели этой статьи успели прилежно почесаться в процессе чтения.
Блин, я еще и позевала. :grin:

blodeuedd

У меня есть предположение, что в клетках накапливаются вредные вещества, а во время "чесания" туда притекает больше крови и эти вещества вымываются.

"Непосредственной причиной зуда является высвобождение гистамина и гистаминоподобных веществ из клеточных депо и их воздействие на нервные окончания." (с)- http://www.dogjournal.ru/group/soderzhanie/bolezni/hirurg/ko...
а причины высвобождения гистамина разные, например IgE -антитела:
"Анафилаксия, вызванная IgE-опосредованными механизмами, относится к аллергическим реакциям немедленного типа и характеризуется высвобождением из дегранулированных базофилов и тучных клеток различных медиаторов воспаления (гистамин, цистеиновые лейкотриены, тромбоцитактивирующий фактор, простагландин D2 и т. д.)." (с)- http://www.medicalinfo.ru/doctor/200604/022.htm

thorn

это все понятно. Чешется ПОЧЕМУ?

blodeuedd

раздраженные гистаминовые рецептооры ты воспринимаешь как зуд.. если я правильно понимаю твой вопрос, о великий Почемучка.

qwertygold

тебе же уже ответили
или ты тексты длиннее трех предложений в принципе не воспринимаешь?

thorn

я все подробно прочитала.
Никто не хочет понять, что меня интересует. Меня интересует, что кроется за это реакцией организма. Вот чего организм добивается, когда сигналит нам "почесать" ту или иную часть тела.
А твой пост я подробно изучила :cool:
Вывод один: наука еще не добралась до этого

qwertygold

Никто не хочет понять, что меня интересует.

потому что ты не можешь вопрос нормально сформулировать, где же тебя понять...
если хочешь узнать, справедлива ли твоя гипотеза в первом посте - ну, у меня она вызывает улыбку
Меня интересует, что кроется за это реакцией организма. Вот чего организм добивается, когда сигналит нам "почесать" ту или иную часть тела.

это реакция на раздражитель
а что, по-твоему, кроется за болью? чего организм добивается, когда сигналит нам убрать руку от горячего утюга? сформулируй ответы на эти вопросы, может, получишь ответ и на свой вопрос

thorn

ну вот он и сигналит о том, что нужно убрать руку
а вот о чем сигналит зуд...о том, что нужно почесать :grin: короче это замкнутый круг.
Так ведь мало того, что мы чешемся. так ведь после этого легче становится. :grin:
жесть, короче)

qwertygold

ты с какого факультета?

Pukq1986

блядь, пока читал весь исчесался...

thorn

тебе же написали, что это заразно :grin:

yana0000000

организм добивается того что-бы избавиться от зуда.

ksenobite

Тебе нужно рассмотреть две причины: зачем реакция чесания нужна животному, и как чесание могут использовать себе на выгоду бактерии и прочие паразиты.
С первым — несколько вещей. Часто зуд вызывает что-то прилипшее или повредившее кожный покров. Почесываясь, животное освобождается от помехи. К месту почесывания приливает кровь, что ускоряет местный неспецифический имунный ответ. Ну, и т.п. — тут много всего можно придумать.
Но и бактерии с паразитами не дремлют. Расчесывание помогает разнести кожную инфекцию по всему телу и поделиться ей с окружающими, например. Ну, или блох по сторонам можно раскидывать :)
В общем, это примерно как с насморком. Организму он помогает избавится от посторонних предметов в носовой полости, а микроорганизмами используется для разпространения.
Бывает, и когда низачем не нужен, когда организм с ума сходит, как при кожной аллергии.

Polina

Цитата: "Вероятно, что в результате чесания не только удовлетворяется зуд, но и рождается боль от повреждения. Сигнал этой боли поступает в мозг заставляет мозг на время забыть о зуде." Ужас какой..организм сам запускает зуд и сам вызывает у себя боль, чтобы его же не чувствовать? Вот это логика…

Согласна с пояснением, что он нужен для усиления местной циркуляции крови. Но не соглашусь с мнением, что при аллергии он не нужен. Так же нужен, но возможно по немного иной причине. Сколько еще веков люди будут считать свой организм "тупым"?

Мне кажется, что при получении вредных веществ во внутрь, организм стремится унести их максимально быстро в безопасное место, чтобы не вредить внутренним органам. И это место - нижние слои кожи. Можно вспомнить, говорят куриную кожу есть нельзя - она самая вредная, накопившая в себе все г, которым их кормят.
А уже оттуда, из под кожи химию можно посылать на фильтрацию в печень и почки. И чтобы лучше уходила, нужно усилить местный кровоток - с помощью зуда. Имхо конечно..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: