stm6755812

Угораздило меня однажды попасть в одну из московских городских больниц с приступом панкреатита. О том, что это был приступ панкреатита, догадывалась тока я сама, так как уже раньше попадала с этим в больницу по месту жительства. Я сдала много анализов, прошла УЗИ. Меня наблюдало несколько врачей. Однако в диагнозе они расходились. Один из врачей даже поставил диагноз - аппендицит. И собственно уже хотел делать лапораскопию и затем саму операцию по удалению "аппендицита". Если б не предыдущие приступы, мне б поставили неправильный диагноз. Я отказалась от этого документально, так как боли которые я чувствовала были точно такими ж как при ранних приступах панкреатита. Я не знаю, есть ли в медицине понятие "помнить боль"....Так вот, я помнила и различала свои боли...
Это так в тему...Вопрос вот в чём: какую ответственность несут врачи за неправильный диагноз? они ведь тоже ошибаются...
ЗЫ навеяно

IsaevT

моей маме удалили аппендицит, хотя как позже выяснилось, он был не при чем.
такая вот херня...

prometei

Как говорил мой знакомый окончивший мед, на вопрос "что, если из-за тебя раздолбая ребенок умрет ?", - "С поталогоанатомом договорюсь".
Сложное это дело искать правду.

serg75

Насколько я понимаю, профессиональные врачи могут нести и уголовную ответственность. А насчет треда не понял - по-моему, там советовали осторожно и как раз правильные вещи - обратиться к врачам.

golkiper1990

Вопрос вот в чём: какую ответственность несут врачи за неправильный диагноз?
Уголовную ответственность и гражданско-правовую.
Все зависит от последствий, начнем с самых тяжких:
УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
п.2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Так же актуальна
статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
п.4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Гражданско-правовая ответственность натупает по решению суда по иску потерпевшего:
например, взыскание морального ущерба или компенсации за вред, причиненный здоровью лечением.
В ст.ст. 1084-1094 ГК РФ предусмотрено возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Под вредом понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества и (или) умалении нематериального блага.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб а также неполученные доходы, которые это лицо получало бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
С возмещением морального ущерба в России всегда были проблемы,
присуждаются обычно небольшие, относительно, суммы - 200.000$ - это абсолютный максимум.
Очень часто судьи ссылаются на невозможность его реального исчисления,
хотя от истца и не требуется никак обосновывать востребуемую сумму.

2464176

а как узнать, у меня был аппендицит, когда меня на операцию послали или нет?

ret11

аппендицит лучше лишний раз удалить, чем не удалить, когда нужно было удалить. я бы не стал обижаться на врачей

stm6755812

вот-вот, когда я лежала в больнице всех прибывших с болями в животе и небольшой температурой отправляли на операционный стол...тогда я с ужасом смотрела на этих пациентов
ЗЫ кстати, когда хотели меня оперировать, хирург приходил с парой практикантов...типа для наглядного показа им и людей не жалка

SAP707

Эээ, конечно, взглядом неспециалиста эта ситуация (я имею ввиду конкретно твою с панкреатитом, а не некомпетентность врачей вообще) действительно мнится ужасной. Но на самом деле не так всё просто. Дело в том, что аппендицит аппендициту рознь. Есть, скажем, "плохой", а есть "хороший". От плохого без лечения умирают. Хороший проходит сам без последствий. До введения практики обязательного оперирования всех больных с диагнозом "аппендицит" 98% (!) выздоравливали сами, и только два умирали. Сейчас смертность сократилась в 10 раз. То есть, всех оперируют, казалось бы, только из-за полутора процентов. Беда в том, что отличить плохой приступ аппендицита от хорошего очень сложно (вообще-то можно, но для этого требуются очень дорогостоящие обследования, которые повсеместно не внедрить пока). Решение об операции принимает всегда врач полностью под свою ответственность, в условиях цейтнота, и, ясный пень, в большинстве случаев это перестраховка. Но вот ты, опять же, хотела бы неожиданно умереть от того, что у тебя кишки лопнули и начался перитонит, некроз и т.д.? Даже с вероятностью 2%? И учти, что после того, как произошёл разрыв, вполне может через какое-то время начаться стадия почти полного облегчения, когда человек уже считает себя здоровым, а на самом деле уже умирает. Врачи имеют дело не с объектом типа интеграла, который, когда б ни брался, всегда один и тот же, а с очень сложной системой, поэтому не стоит чуть что бросаться на них с обвинениями без разбору. Конечно, и среди них встречаются откровенные мудаки, но, в общем и среднем, это прекрасные люди, и даже как и все, с кучей собственных недостатков. А полностью компетентных врачей не бывает, опять же, потому что медицина - не математика. И всякий врач имеет в своём досье и откровенные проколы, и блестящие результаты. Мой дядя (известный на Урале психиатр в прошлом) уже лет 25 переживает, что у него ещё в институте при учебной операции умерла собака(!). Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Поскольку мне твой пост показался лёгким намёком на то, что обращаться к врачам не всегда эффективно, я тебе скажу: представь, что тебе надо лететь, скажем в Сидней. Ты уже раньше летала на самолётах, и даже можешь объяснить, по какому принципу действует крыло. Какова вероятность, что, сев в кресло пилота, ты до Сиднея долетишь и сядешь? Ноль целых ноль десятых. А если сядет профессиональный пилот? 99.(9)% Но вероятность падения всё равно есть. Человек по сложности превосходит любой самолёт, поэтому из чисто практических соображений без всяких моральных слюней, гораздо более безопасно с болезнью обратиться к специалисту, который уже в институте усвоил просто нереальный объём информации. И если даже тебе покажется, что он делает всё неправильно, лучше пойти к другому специалисту, нежели просто забить на болезнь или заняться самолечением. Например, у тебя заболело горло, тебе врач назначил антибиотики, ты попила, стало легче - "А нафиг я буду себя травить, когда уже выздоровела." А на самом деле инфекция не долечена, микробы приобрели устойчивость к препарату благодаря тебе, незаметно попали в лёгкие, в кровь, и вот ты уже не можешь иметь детей (не дай бог конечно такого в реальности). "Блин, вот мне не везёт в этой жизни". А на самом деле произошёл акт естественного отбора. Вот такая циничная ситуация, которой можно было б избежать, выполнив все рекомендации врача.
P.S. B вообще, поскольку часто аппендикс и, соответственно, аппендицит расположены неправильно и раздражаются при воспалении совсем не те нервы и при этом не всякий аппендицит не проходит, вполне вероятно, что у тебя, всё же был именно он, но прошёл сам по себе. Как тебе такая гипотеза?

boris48

сколько врачей было осуждено по этим статьям?
кроме печально известного "Дела врачей" не слышала, чтобы врача посадили за то, что он не правильно лечил пациента и убил его
кто-нибудь знает, кого-нибудь из медперсонала больницы в Элисте, где кучу детей заразили ВИЧ, посадили?

lo0ser

Дело в том, что диагностика - дело весьма и весьма темное. Даже америкосы с дорогостоящей диагностической аппаратурой не защищены от ошибок.
Неспециалистам же на ум приходят только "вредительство" и "некомпетентность". Все сложнее...

golkiper1990

Случаи осуждения врачей носят единичный характер,
потому что требуется заключение экспертной врачебной комиссии о причинах негативных для
пациента последствий,
а там уже действует корпоративная врачебная этика, поэтому до суда доходят не многие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: