stm871565

"Хотя значение слов "естественное, натуральное» попадает в унисон с желаниями потребителей, но, отнесенное к косметике, оно не является корректным понятием. Со стороны FDA были попытки установить официальные определения и инструкции для использования терминов типа "natural" и "hypoallergenic", но, регулирующие положения были опротестованы в суде (1975-1977 гг., апелляцию подали две крупнейших компании - Almay и Clinique). Поэтому производители косметики могут использовать эти термины на этикетках,чтобы означить то, что они хотят, чтобы потребители услышали".
Вот некоторые из наиболее распространенных терминов -«заявлений», к значению которых потребители должны относиться осознанно.
Natural («Натуральная») подразумевает, что ингредиенты получены непосредственно из растений или сырья животного происхождения, как альтернатива ингредиентам, полученным синтетическим путем. Научно-обоснованных доказательств того, что продукты, содержащие натуральные ингредиенты лучше для кожи, чем продукты, содержащие синтетические ингредиенты – нет.
Hypoallergenic («Гипоаллергенная») подразумевает, что продукт с такой пометкой имеет меньшую вероятность вызвать аллергическую реакцию. Нет никаких обязательных централизованных научных предписаний (методик согласно которым продукт должен быть обязательно протестирован, прежде чем на его этикетке ставить это заявление(гипоаллергенный). Точно также, такие термины на этикетках, как: "dermatologist tested", "sensitivity tested" или "nonirritating" не дают гарантии, что не вызовут кожные реакции.("проверенно дерматологом", "проверенно на чувствительность", "проверенно на аллергию", "не раздражающая")
Alcohol Free ("Без спирта") традиционно означает, что продукты, помеченные таким «заявлением», не содержат этилового спирта. Тем не менее, такие продукты могут содержать другие спирты, например жирные спирты.
Fragrance Free ("Без отдушек") подразумевает, что обозначенное таким образом средство не имеет выраженного аромата, не «парфюмировано». Тем не менее, ароматические добавки в очень малом количестве могут быть добавлены и к такой косметике, чтобы замаскировать какой-либо специфический запах других компонентов (следствие особенностей исходного сырья).
Noncomedogenic («Не комедогенная») подразумевает, что продукт не содержит общих ингредиентов, способствующих образованию акне (угревой сыпи).
Cruelty Free («Без жестокости», или "Not tested on animals") подразумевает, что продукт не тестировался на животных. Подавляющее большинство ингредиентов, используемых в косметике, в свое время проходили такое тестирование. Таким образом, заявление, звучащее как "no new animal testing"(без новых тестов) было бы более корректным.
Shelf Life, Expiration Date («Срок годности») время, в течение которого, при условии соблюдения условий хранения и правил пользования, качество продукта гарантируется. Срок годности зависит от состава продукта, консервантов, качества упаковки и пр. При не соблюдении условий хранения и правил пользования продукт может испортиться раньше указанного срока годности."
конец цитаты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: