Verulya

Я много пью за едой. Особенно во время ужина. Выпиваю 1-1.5 литра молока (реже сока, кефира, еще реже чая кофе, воды) во время ужина и после ужина. Иначе не естся, т.е. сухую пищу трудно проглатывать. Хочется запивать. При этом перед едой надо выпить грамов 200, чтобы пищевод включился (раскрылся?). Иначе будет казаться, что еда застряла в пищеводе и не глотается дальше. Думаю, это ненормально :) Как мне быть?

nastea86

Диетологи всего мира не могут прийти к соглашению - пить или не пить во время еды. Сходятся в том, что полезно пить перед едой, например, стакан томатного сока за 10-15 мин до еды.

wypuk77

не естся, т.е. сухую пищу трудно проглатывать.
кушай борщ, суп и прочее

Yotun

Если твердая пища (только не совсем уж сухая - сухари, ясное дело, трудно проглотить) плохо проходит, то можно сделать гастроскопию - посмтореть, может имеет место сужение пищевода. Если пьешь именно из-за того, что без этого проглотить сложно съеденное.

alexr004

+1
надо есть первое, плюс разнообразить рацион не-сухими гарнирами. Может вся проблема в том, что еда действительно довольно сухая, тогда ничего удивительного что она постоянно застревает. Ну, кстати, стандартная вещь которую советуют когда еда застревает - кушать медленнее и прожевывать :)

qwer89

Как мне быть?
Обследуйся у гастроэнтеролога, это ненормально.
Может быть нехватка слюны или ее компонентов, плохое прожевывание, проблемы с пищеводом типа сужения. Ты ж не сухарями питаешься.

Verulya

Я обследовался в прошлом году у гастроэнтеролога. Была некоторая эрозия пищевода и вылечилась тогда. Теперь должно быть всё нормально.

stm7879452

По 200 граммов перед едой - это по-нашему! :D

Sany428

Ешь супы.

thorn

обследуйся еще раз. Может там на месте эрозии как раз и есть сужение.

Татьяна

Чем больше воды потребляете, тем меньше отёков в организме.Золотое правило. Поэтому я стараюсь пить достаточное количество воды. Ещё принимаю лимфотранзит эвалар. Улучшает лимфоток, устраняет отёки, выводит лишнюю жидкость из организма... очень важно для тех кто хочет всегда выглядеть хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: