Andrey56

доброго всем времени суток
ситуация такова: дважды сделан анализ "anti-HCV total" в разных лабораториях; первый ответ был положительный (в смысле антитела обнаружены второй - не обнаружены. Правда произошла путаница, надо было сделать не тот же самый анализ, а качественный на HCVRNA. Врач сказал, что если антител нет то, анализ на HCVRNA можно уже не делать. Так в итоге есть у меня гепатит или нет? сделать качественный анализ или нет? Ничего уже не понимаю

nadraine

неужели нельзя потратиться еще на один анализ?

galy81

однозначно сказать нельзя.
вот подробно про обсуждаемые анализы:
anti-HCV total
http://www.invitro.ru/hcv-total.htm
HCV RNA
http://www.invitro.ru/hcv-pcr1.htm
1 положительный анализ недостаточен для установки диагноза, тем более есть отрицательный из другой лаборатории. Если есть возможность бесплатно (по полису ДМС) обследоваться в приличном учреждении типа клиники ММА внутренних болезней им. Василенко - нужно обследоваться.
если нет возможности - сдай еще 1 анализ на HCV RNA, только в какой-нибудь еще другой лаборатории. Даже если антитела действительно есть, из сданного анализа не очевидно, какие именно. Следовательно, пока не понятно, есть ли гепатит вообще (или был и если есть, то на какой стадии. Положительный HCV RNA означает активную стадию заболевания.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: