NewVix91

скорее, отрицательное?
может ли от него заболеть голова
Спасибо)

fomushkin

может

trafika



скорее, отрицательное?
Думаю, скорее положительное (по личному опыту уж точно).

может ли от него заболеть голова
Если не злоупотреблять им и если нет повышенного артериального давления, то не должна. Если же болит, то лучше выяснить причину (в первую очередь, померить А/Д).

fomushkin

кофе наркотик
потому тебе и кажнцо что положительное
хотя если бы ты его не пил то тебе наверняка было ьы лучше
типа не сравнивай нормальное состояние для которого от кофе хуже с кофейной ломкой для которой кофе лучше

assoli

положительно влияют на работу мозга грецкие орехи, курага, чёрный изюм и тёртая морковь
а кофе - лишь недолго действующий стимулятор, имхо

trafika

Полезен или вреден кофе? Все определяется генами.
Группа ученых из Университета Торонто пришла к выводу, что люди с генетически детерминированным пониженным уровнем метаболизма кофеина в значительно большей степени подвержены риску сердечных приступов, связанных с употреблением кофе.
Ежедневно выпивая чашку кофе, вряд ли кто задумывается о свойствах этого напитка. Между тем именно этот напиток считается самым противоречивым. Исследования, направленные на установление зависимости сердечных заболеваний от количества употребляемого кофе, не показали каких-либо достоверных результатов. Между тем есть специалисты, которые утверждают, что кофе вреден и пить его нельзя, другие утверждают, что кофе не только абсолютно безопасен, но и полезен.

Известно, что кофе способен повысить работоспособность, снять усталость и стимулировать умственную деятельность. За все это отвечает кофеин, который улучшает кровоснабжение головного мозга. Кроме того, он является еще и психомоторным стимулятором, увеличивая активность все того же мозга. Немецкие медики провели исследования, результатом которых стало утверждение, что под воздействием кофеина продуктивность человеческого мозга возрастает почти на 10%. Однако, ученые предупреждают, что кофе натощак практически "отключает" мозг. Кофеин (1, 3, 7 - триметилексантин) - алкалоид, который содержится в листьях чая, семенах кофе, орехах кола. Получают его и синтетическим путем. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре большого мозга. В соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы, повышает двигательную активность, ослабляет сонливость. Большие его дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток.

Одним из главных воздействий кофе на сердечно-сосудистую систему является кратковременное повышение артериального давления и учащение пульса. На этом основании считается, что кофе способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, и его категорически запрещают пить людям с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и другими проявлениями атеросклероза.
Ученые обнаружили, что кофеин метаболизируется (перерабатывается) преимущественно с помощью фермента цитохрома P450 1А2 (CYP1A2) печени. В зависимости от варианта гена, контролирующего работу данного фермента, расщепление кофеина у разных людей может протекать быстрее и медленнее. Вариант гена CYP1A2*1F участвует в "медленном" метаболизме кофеина, в то время как вариант CYP1A2*1A отвечает за "быстрый" кофеиновый метаболизм.

Исследователи из Торонто изучили влияние различных вариантов гена CYP1A2 на связь между употреблением кофе и сердечным приступом. В исследование были включены 2014 пациентов, перенесших один инфаркт миокарда, и 2014 человек, не страдающих болезнями сердца. У всех этих людей был определен генотип. Все они заполняли анкету о частоте и количестве употребляемого кофе.

Генетические тесты показали, что "медленный" вариант гена *1F имелся у 55% людей, перенесших инфаркт миокарда и у 54% людей из группы контроля. У носителей "медленного" варианта гена, выпивавших 2-3 чашки кофе в день, риск развития инфаркта миокарда оказался на 36% выше, чем у тех, кто выпивал менее 1 чашки кофе в день, а при употреблении 4 и более чашек кофе в день риск инфаркта возрастал до 64%. Риск возникновения инфаркта у носителей "быстрого" варианта гена *1A оказался примерно в 2 раза ниже. Кроме того, был обнаружен интересный факт. Так среди обследованных с "медленным" вариантом гена больший риск первичного инфаркта имела группа более молодых людей. У группы людей с вариантом *1F до 50 лет вероятность инфаркта оказалась в 4 раза выше, чем у группы до 59 лет.

Таким образом, была обнаружена зависимость между злоупотреблением кофе и вероятностью возникновения инфаркта миокарда. Однако данное утверждение справедливо лишь по отношению к людям, имеющим "медленный" вариант гена CYP1A2*1F.

Авторы проведенного исследования полагают, что чашка кофе в день, скорее всего, не принесет вреда организму. Больший объем кофе может оказаться вредным или безвредным, однако людям, не знающим, какой вариант гена они несут, лучше всего соблюдать умеренность.

max-karpov

это точно
вот только не понятно, как избежать соблазна

у меня от более 1 кружки в день (нормально вареного кофе с молоком) начинается тошнота, аритмия и еще глаз дергается....а вот нет-нет да выпью блин
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: