Valkyrya

Сильно ударилась коленом:( Итого: припухлость, ссадина и синева сбоку от места удара. Что сейчас предпринять для минимизации последствий? Сижу с прибинтованным капустным листом, меняю по мере нагревания. Чем помазать, кроме троксевазина?

slaper

Прикладывать лед.

Zara22

а какие последствия хочешь минимизировать?
лед прикладывают, чтобы было менее больно (типа замедляются нервные импульсы или что-то типа того)
я, когда коленкой билась, мазала Дип Рилифом. он с ибупрофеном и ментолом, холодит (вроде как коленки лучше не греть, не помню уж, почему обезболивает и "противовоспаляет". вроде легчало. рекомендую.

Valkyrya

Спасибо! Я хочу побыстрее начать безболезненно ходить и кататься на доске, вот. Мне кажется, что если своевременно принять правильные меры, то должно быстрее зажить. Вот только я не в курсе, какие меры правильные:( Про лед и капусту я знаю, боль терпимая в неподвижном состоянии; меня интересует именно заживление и восстановление функций.

maxturbo

чтобы определить сроки заживления и восстановления нужно выяснить, что у тебя там случилось. Если это связки, то быстро не заживут, хотя есть какие-то специальные препараты, для ускорения регенирации связочных тканей, но это к врачу уже.
Самой правильно мерой сейчас будет зафиксировать сустав хотя бы эластичным бинтом, а лучше специальной ортопедической повязкой.

andreW76

Самой правильно мерой сейчас будет зафиксировать сустав хотя бы эластичным бинтом, а лучше специальной ортопедической повязкой.
и пойти в ближайший травм пункт или 202, чтобы точно определить, что там болит

Alberd

и пойти в ближайший травм пункт или 202, чтобы точно определить, что там болит
банально, но абсолютно верно
при сильном ушибе возможно внутреннее кровоизлияние, может потребоваться пункция
иначе кровь может остаться в суставной сумке и привести к потери подвижности

Ironguard

Спасибо! Я хочу побыстрее начать безболезненно ходить и кататься на доске, вот. Мне кажется, что если своевременно принять правильные меры, то должно быстрее зажить. Вот только я не в курсе, какие меры правильные:( Про лед и капусту я знаю, боль терпимая в неподвижном состоянии; меня интересует именно заживление и восстановление функций.
Если просто ушиб, то ходить и кататься через боль ты и так можешь. Если нет, то скорее всего не просто ушиб, и топать к доктору надо.
Ну а лечить : смесь лиотон+долобене быстрее собъет отек и немного снимает боль.
ps если уверена, что просто ушиб, и очень надо нагрузить ногу, за полчаса выпиваешь таблетку Найза, кататься сможешь

anele-69

Если внутренняя травма типа разрыва связки или мениска, то не лечя, можно непоправимо навредить. Не советовал бы вставать на доску без диагноза. Наличие опухоли говорит о том, что что-то точно. У самого были проблемы со связками, поэтому не голословно пишу тут.
Надо точный диагноз у врача ставить. Лучше сейчас пропустить месяц, чем потом год-полтора.
Травмпункты должны первичный осмотр делать бесплатно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: