Lemuric

Насколько я понял, у меня режется зуб мудрости. Я ведь правильно понимаю, что в моём возрасте могут появляться только зубы мудрости? Режется после последнего на верхней челюсти. Ещё вчера больно не было, теперь же челюсть ноет - жевать стало больно.
К зубному боюсь не попасть до начала следующей недели - очень загружена эта. Вопрос - это может потерпеть, или затягивать не стоит? Что вообще с ним будут делать - вырывать, или могут оставить?

gre4ka

у меня верхние практически без боли вылезли, а нижний ныл около трех дней, теперь нормально. ниче не принимала, терпимая боль была

Ksantipa

у меня прорезались 3 зуба мудрости, лезли ужасно и челюсть болела так что двигать ей было больно, не то что жевать. В итоге все было хорошо.
Есть такая мазь для маленьких детей, когда у них зубы режутся "КАЛГЕЛЬ" (что-то типа того). Можно попробовать ей мазать десны.

Saken

чет тоже фигня незоровая в роте творится :grin: симптомы один в одни твои, пожрать понормальному не могу
ток я думал, что у меня все зубы повылезли давно уже
как узнать, сколько у меня зубов? неужели пересчитывать? :grin: :grin:

rust74

все считать не надо, считай тока восьмерки

Saken

чото он и правда наполовину только вылез :o но это давно уже так
типо может дальше еще лезть собрался? :shocked:

Ksantipa

угу :) у меня в год по чайной ложке лезут. но это уже не больно. болит когда сквозь десну прорываются

Lemuric

Да, оказывается, если они особо другим зубам не мешают, то рвать нужно главным образом из-за возможности кариеса - их чистить тяжело.
Тут хорошо всё описано - http://andreev.org/wisdom_pub.html

rust74

ага, стоматологи предпочитают зубы мудрости сразу вырывать при возникновении проблем, типа возни много и слабые они вырастают

Saken

перикоронит

чорд :crazy: он походу и есть

rust74

а сколько ща примерно стоит зуб вырвать?
я хочу от зубов мудрости избавиться, хватет уже мудрости на моем веку, в 15 лет выросли...

akbars

ага, стоматологи предпочитают зубы мудрости сразу вырывать при возникновении проблем, типа возни много и слабые они вырастают
да нет же, при желании они их и вылечить смогут, просто эти зубы не участвуют в пищеварении а значит от того что их не будет ничего не изменится

stm6008779

В США - $150- $260 за зуб.

rust74

это если зубов во рту мало, то лечить будут,
а мне сразу два верхних вырвали, сказали, что пломбы ставить долго и неудобно.

rust74

я не в сша :(

raven33

просто эти зубы не участвуют в пищеварении
наверно все-таки в пережевывании пищи :)

akbars

согласна...если у них начался кариес то лучше удалить

akbars

пережёвывание в полости рта — это первое звено в сложной цепи процесса пищеварения.

tabol

можно и не рвать. От боли хорошо помогает Хлоргексидин(полоскание) и Метрагилдента(мазь)

Lemuric

Спасибо, попробую )
Пока что начал худеть - есть как-то больно )

tabol

я тоже даже рот открыть не могла от боли.

demowww

рентген сделать всей челюсти. эх ребята, не затягивайте. если вам скажут - надо рвать - не откладывайте. таким зубы могу расти вбок и давить на соседние, в итоге передние перекашиваются или "толпятся", что называется.
даже если зубы ровные, им посто напросто может не хватать места, лучше вырвать, если есть боль, особенно если отдает в голову, а уж если открыть рот не можешь, жесть. мне 3 зуба пару месяцев назад вырвали, последний через неделю. скорей бы :crazy:

demowww

если решишься вырывать, почитай об осложнениях. там много всего надо знать. по идее, тебя хирург должен проинформировать на тему. удачи. сочувствую, сама через это прошла :(

demowww

в каком таком сша это? в позапрошлом веке что ли

Saken

да у меня и так там уже в три ряда :grin: :grin: хуже не будет

demowww

эх, тогда поздно уже, конечно. не болейте :)

stat2803769

Эй-эй, давай-ка без пропаганды.
Рентген сделать не помешает, конечно. И проконсультироваться по его поводу с врачом. Ну или многие врачи и без рентгена скажут, что к чему у тебя с этими зубами.
При чистке надо уделять им внимание да, флоссить тоже хорошо б.

demowww

так я сказала, если скажут рвать - то рвите, не задумываясь. я просто ооочень пожалела, что не послушалась в свое время

demowww

флоссить тоже хорошо
я флоссить так далеко не могу, у меня руки в рот не помещаются :grin: надо на палочках флоссиков купить что ли

stat2803769

купи-купи.
Без палочек я даже передние профлоссить не смогу :)

Lemuric

Ты это как-то.. кардинально так порекомендовала )
Знакомых опросил, многим врачи сказали, что особой нужды вырывать нет. Челюсть в любом случае болеть будет - через десну героически прорывается зуб, как-никак.
Так что я, конечно, вопросом удаления займусь, но в неспешном порядке, я-то думал, что срок вопроса - день-два до крутых осложнений.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: