serge-semin

Ну там на многих продуктах пишут "пищевая ценность столько-то ккал". Как они это определяют? Насколько это соответствует действительности?

max-karpov

жыры-белки-углеводы в пересчете количества на энергию

dea2901

В пищевых продуктах содержится известное количество белков, жиров и углеводов. Для каждой из этих составляющих известно, грубо говоря, количество АТФ, которое получается в среднем на 1 г белка (жира, углевода). Дальше арифметика достаточно простая.

serge-semin

То есть, если скажем, в продукте содержится фермент, блокирующий усваивание, скажем, жиров, то на это никто не смотрит? Или если белок какой-то не пищевой? Или если, наоборот. в продукте есть какое-то каллорийное вещество в большом количестве, но это не жир-белок-углевод, то его совсем не учитывают?

Hylio_Iglesias

там достаточно сложный гост, который учитывает некоторые такие случаи
еще обязательное требование, что указанное количество веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и т.д.) сохранялось до конца срока годносьти продукта
хочешь, могу гост выложить (только он на работе есть, так что выложу после праздников)

iron217

выкладывай

serg75

По-моему, это количество энергии, которое выделяется при сжигании, например, 1г продукта.

iron217

serge-semin

Выложи или ссылку дай. Кстати да, интересный порос, если состав продукта меняется со временем, то указанные вещества и калорийность к какому моменту относятся? К окончанию срока годности?
2: фтопку?

stm2931296

Точно, насколько я знаю, просто сжигают в калориметрической бомбе, и получают значения очень близкие к энергии которая выделяется при окислении в организме (ну может ещё поправки какие.нибудь вводят).

serge-semin

То есть калорийность определяют без учёта того, что это пища. Так ведь можно и у гвоздя каллорийность получить немалую.

serg75

Если сможешь его сжечь, получишь.

iron217

а чем сжигают ?

serg75

Плазмой

serge-semin

дык 4Fe+3O2 -> 2Fe2O3+E*
* -- E -- энергия

Vexillum

желудочный сок, между прочим, растворяет гвоздь =)

pita26

Ну дык соляная кислота в нём помимо всего прочего присутствует.

demowww

г жиров =9ккал, 1 г белков или углеводов = 4ккал. считай

serge-semin

сходится
ну и тупой же метод
выходит в литре масла 8100 ккал?
Никто не пробовал выпить стакан масла. Питает? Я пробовал. Нифига не питает.

Vexillum

Калорийная теория предложена 130 лет назад Какой-то немецкий ученый подсчитал среднее значение калорийности рациона и распределения в нем белков, жиров, углеводородов на основе "большого числа наблюдений за средним немецкими рабочими".
Вообще за это время предлагались другие теории, не уподобляющие человека обычной топке, но официальная медицина коренным образом своего мнения не переменила.
на недавний спор по этому поводу:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: